Рейтинг@Mail.ru
Медведев вручил награды военнослужащим, отличившимся в Южной Осетии - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев вручил награды военнослужащим, отличившимся в Южной Осетии

Читать ria.ru в
"Благодарю вас и в вашем лице весь миротворческий контингент за достойное выполнение воинского долга, за защиту российских граждан, - сказал президент, - Вы проявили подлинный героизм, хладнокровие и выдержку".

ВЛАДИКАВКАЗ, 18 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев вручил награды военнослужащим, отличившимся в ходе операции в Южной Осетии и Абхазии по принуждению Грузии к миру.

"Благодарю вас и в вашем лице весь миротворческий контингент за достойное выполнение воинского долга, за защиту российских граждан, - сказал президент. - Вы проявили подлинный героизм, хладнокровие и выдержку".

"Ваша отвага и умение действовать в экстремальной ситуации спасла многие человеческие жизни, - подчеркнул Медведев. - Вы проявили свои лучшие человеческие профессиональные качества, показали стойкость, выдержку, готовность прийти на помощь обычным людям".

Всего Медведев наградил 30 военных: 14 офицеров и 16 рядовых и сержантов.

Орден Мужества глава государства вручил 19 военным, знаком отличия Георгиевский крест четвертой степени награждены 8 человек, медаль "За отвагу" получили два человека.

Президент вручил орден Святого Георгия четвертой степени командующему войсками Северокавказского военного округа генералу-полковнику Сергею Макарову.

Награду получил и капитан Александр Бугрий - начальник штаба миротворческого батальона. Он награжден за то, что лично командуя подразделениями в миротворческом городке, отразил атаки танков и многочисленные атаки пехоты противника. "Тем самым он обеспечил устойчивую оборону на танкоопасном направлении. После принятого решения на выход из окружения он возглавил одну из групп и обеспечил выход подразделения без потерь, а также вывел всех раненых с поля боя", - говорится в наградном листе капитана.

"Конечно, мне хотелось бы отметить многих, но прежде всего назову тех, кто удостоен звания Героя России - это майор Денис Ветчинов, он принял огонь на себя и ценой собственной жизни спас своего командира и находящихся рядом журналистов. За личное мужество он удостоен звания Героя России посмертно. Память о нем навсегда останется в наших сердцах и в сердцах, спасенных им граждан", - сказал президент.

Золотой звезды Героя удостоен подполковник Константин Тимерман. "Несмотря на полученное ранение, этот бесстрашный офицер не покинул поле боя, продолжал сражаться с превосходящими силами противника. Сейчас он в госпитале, и мы желаем ему скорейшего выздоровления", - сказал Медведев.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале вывода войск на позиции, определенные решением СКК от 1999 года.

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили по состоянию на утро 13 августа 74 человека, 171 военнослужащий ранен, 19 считаются пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала