Рейтинг@Mail.ru
Американский сенатор едет в Грузию - РИА Новости, 17.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский сенатор едет в Грузию

Читать ria.ru в
"Я направляюсь в эти выходные в Грузию для того, чтобы собрать факты из первых рук и продемонстрировать мою поддержку народу Грузии и ее демократически избранному правительству", - сказал американский сенатор Джозеф Байден.

ВАШИНГТОН, 17 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден объявил о том, что он вылетает в Грузию.

"Я направляюсь в эти выходные в Грузию для того, чтобы собрать факты из первых рук и продемонстрировать мою поддержку народу Грузии и ее демократически избранному правительству", - говорится в распространенном в субботу в Вашингтоне заявлении Байдена.

Байден прибудет в Тбилиси в воскресенье.

Глава сенатского комитета сообщил также, что намерен доложить итоги своей поездки в Тбилиси конгрессу США и Белому дому.

"Я с нетерпением жду возможности доложить моим коллегам в сенате и комитете по иностранным делам, а также администрации о том, что я узнал", - говорится в заявлении сенатора.

Байден собщил, что направляется в Грузию по просьбе президента Грузии Михаила Cаакашвили, с которым он проведет встречу в Тбилиси, и что в ходе поездки в Грузию он встретится с грузинским премьер-министром Ладо Гургенидзе, послом США в Грузии Джоном Теффтом, а также с грузинскими беженцами.

Возвращение сенатора в Вашингтон ожидается в понедельник.

Байден при этом не сообщил о том, имеются ли у него в рамках "сбора фактов из первых рук" планы посетить Москву, хотя три дня назад он публично подверг критике Джорджа Буша за то, что американский президент с момента пребывания на Олимпиаде в Пекине ни разу не связывался с лидерами России.

"Президент Буш должен регулярно и напрямую говорить с премьер-министром Путиным и президентом Медведевым, чтобы не было неправильного понимания позиции США", - говорилось в распространенном в Вашингтоне в среду заявлении Байдена, в котором он прокомментировал сделанное тогда Бушем заявление в поддержку Грузии и международных усилий по урегулированию конфликта.

"Я аплодирую заявлению президента, но считаю, что он должен донести эти положения напрямую до российских лидеров. Нет никаких признаков того, что он делал это с момента отъезда из Пекина", - заявил тогда глава сенатского комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала