Рейтинг@Mail.ru
Буш подверг критике действия России в Грузии - РИА Новости, 16.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш подверг критике действия России в Грузии

© REUTERS / Larry DowningДжордж Буш выступил с заявлением в Пекине об обстановке в Грузии
Джордж Буш выступил с заявлением в Пекине об обстановке в Грузии
Читать ria.ru в
"Для того, чтобы начать налаживать отношения с США, Европой и другими странами и для того, чтобы восстановить свое положение на международной арене, Россия должна действовать, чтобы положить конец кризису", - сказал американский лидер.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Президент США Джордж Буш назвал действия России в Грузии, "абсолютно неприемлемыми", сообщило в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома.

"Такие действия абсолютно недопустимы для свободных государств мира. Для того, чтобы начать налаживать отношения с США, Европой и другими странами и для того, чтобы восстановить свое положение на международной арене, Россия должна действовать, чтобы положить конец кризису", - сказал американский лидер.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.

Буш уже заявлял в среду, что встревожен сообщениями о том, что Россия взрывает грузинские корабли в портовом городе Поти, и что российская бронетехника блокирует доступ к этому порту. Президент США при этом не уточнил, откуда у него такие сведения. Он заявил также, что "обеспокоен сообщениями о том, что грузинские граждане всех этнических групп не защищены".

В четверг глава МИД России Сергей Лавров подверг критике речь президента США, заявив, что в речи Буша содержится недостоверная информация о нахождении в Поти российских военных сил, но вместе с тем опущен ряд важнейших фактов.

Также Лавров добавил, что западная политическая элита "всколыхнулась, только когда Россия приняла решение не бросать миротворцев на произвол судьбы и не допустить этнических чисток, направив подкрепление, чтобы осуществить операцию по принуждению грузинской стороны к миру".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала