Рейтинг@Mail.ru
Буш потребовал, чтобы все российские войска покинули территорию Грузии - РИА Новости, 13.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш потребовал, чтобы все российские войска покинули территорию Грузии

© REUTERS / Vladimir PopovКонтрольно-пропускной пункт Российских миротворческих сил
Контрольно-пропускной пункт Российских миротворческих сил
Читать ria.ru в
"Мы ожидаем от России, что она выполнит свое обязательство по прекращению всех военных действий в Грузии, и мы ожидаем, что все российские силы, которые вошли в последние дни в Грузию, будут выведены из этой страны", - сказал Буш.

ВАШИНГТОН, 13 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Все российские войска должны покинуть территорию Грузии, заявил президент США Джордж Буш.

"Мы ожидаем от России, что она выполнит свое обязательство по прекращению всех военных действий в Грузии, и мы ожидаем, что все российские силы, которые вошли в последние дни в Грузию, будут выведены из этой страны", - сказал Буш, выступая в среду в Розовом саду Белого дома с заявлением по Грузии.

При этом президент США вновь, во второй раз за последние три дня, подверг критике действия России.

"Как я уже ясно заявил, продолжающиеся действия России вызывают серьезные вопросы о ее намерениях в Грузии и регионе", - сказал он.

Напомнив, что "в последние годы Россия стремилась интегрироваться в политические, дипломатические, экономические структуры, а также структуры безопасности 21-го века", Буш подчеркнул, что "США поддерживали эти усилия".

"Сейчас Россия ставит свои устремления под угрозу, предпринимая в Грузии действия, которые не соответствуют принципам этих институтов", - предупредил глава Белого дома.

"Для того, чтобы начать восстанавливать урон, нанесенный ее отношениям с США, Европой и другими государствами, и для того, чтобы начать восстанавливать свое положение в мире, Россия должна сдержать свое слово и предпринять действия для того, чтобы положить конец этому кризису", - заявил президент США.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала