Рейтинг@Mail.ru
Ющенко требует от ЧФ РФ получать согласие Украины на перемещения - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко требует от ЧФ РФ получать согласие Украины на перемещения

© РИА Новости / Сергей ПетросянРакетный корабль на воздушной подушке "Самум". Архив
Ракетный корабль на воздушной подушке Самум. Архив
Читать ria.ru в
В частности, для пересечения границы российский флот должен информировать об этом намерении генеральный штаб вооруженных сил Украины не позже чем за 72 часа.

КИЕВ, 13 авг - РИА Новости. Черноморский флот Российской Федерации обязан информировать Украину о перемещениях своих судов и летательных аппаратов через украинскую границу и осуществлять эти перемещения только при получении согласия украинской стороны, говорится в подписанном в среду указе президента Украины Виктора Ющенко.

Своим указом Ющенко, поддержавший президента Грузии Михаила Саакашвили в ситуации вокруг Южной Осетии, утвердил порядок пересечения границы силами Черноморского флота.

В частности, для пересечения границы российский флот должен информировать об этом намерении генеральный штаб вооруженных сил Украины не позже чем за 72 часа. При этом флот должен подавать ведомости украинской стороне о лицах, вооружении, боеприпасах и взрывоопасных веществах, о военном имуществе и оборудовании, которое флот транспортирует.

"В случае получения согласия (флот) информирует не позже чем за одни сутки до пересечения государственной границы штаб Азово-Черноморского регионального управления Государственной таможенной службы Украины и соответствующий таможенный орган Украины относительно выхода военных кораблей Черноморского флота за границы территориального моря Украины или прибытия их в места дислокации", - говорится в указе.

Также флот должен информировать о пересечении границы летательными аппаратами. В ведомости ЧФ РФ должен, согласно указу, сообщать о типе военного корабля или летательного аппарата, численности экипажа и других лиц, которых планируют перевозить. Флот должен указать пункт пропуска через госграницу, где его силы намерены пройти, а также уведомить о времени пересечения границы.

Четыре корабля Черноморского флота РФ вернулись в среду в Севастополь после участия в операции по принуждению Грузии, развернувшей 8 августа боевые действия в Южной Осетии, к миру.

МИД Украины 10 августа распространил заявление, в котором оставил за собой право не разрешить кораблям ЧФ РФ, участвовавшим в операции в Грузии, вернуться к месту постоянной дислокации в Севастополе.

До сих пор, согласно договору о базировании ЧФ РФ между Украиной и Россией, перевозки личного состава, вооружений, воинской техники и других материально-технических средств, караулов и специалистов, которые их сопровождают, всеми видами транспорта, которые используются в интересах ЧФ РФ, осуществляются в приоритетном порядке с соблюдением пограничного, таможенного и других видов государственного контроля во время пересечения украинско-российской границы в соответствии с действующим законодательством Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала