Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили согласился с принципами прекращения огня - Саркози - РИА Новости, 13.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили согласился с принципами прекращения огня - Саркози

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили согласился с основными принципами документа о прекращении огня в зоне грузино-югоосетинского конфликта, сообщил президент Франции Николя Саркози на брифинге в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 13 авг - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили согласился с основными принципами документа о прекращении огня в зоне грузино-югоосетинского конфликта, сообщил президент Франции Николя Саркози на брифинге в Тбилиси.

"По требованию грузинской стороны мы внесли несколько поправок, которые дважды согласовывали с президентом России (Дмитрием) Медведевым по телефону. Так, из документа мы изъяли вопрос статуса Южной Осетии", - сказал Саркози на брифинге после переговоров в Тбилиси со своим грузинским коллегой.

По словам Саркози, вопрос статуса Южной Осетии и Абхазии по требованию грузинской стороны встанет позднее, и он будет решаться при условии участия международного сообщества.

Президент Франции заявил, что документ предполагает немедленное прекращение огня сторонами, создание гуманитарного коридора, отвод воинских подразделений Грузии и РФ на свои прежние позиции.

Саркози сообщил, что документ будет вынесен на обсуждение глав МИД стран Евросоюза в среду, по итогам заседания которых будет разработан документ, имеющий юридическую силу и являющийся обязательным для выполнения.

Со своей стороны Саакашвили отметил, что согласен с позицией Франции о немедленном прекращении огня и отводе войск на их прежние позиции.

"Что касается интернализации международного переговорного процесса, вопроса территориальной целостности Грузии и возвращения беженцев, то по этим вопросам грузинская сторона на уступки не пойдет", - сказал Саакашвили.

При этом оба президента заявили, что обсуждение этих вопросов - следующий этап переговоров между Грузией и РФ при участии Франции.

Шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии согласовали во вторник в Москве президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози.

"Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы РФ выводят на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности", - перечислил принципы урегулирования Медведев.

По мнению российского президента, путь для нормализации обстановки будет открыт, если грузинская сторона выполнит все перечисленные принципы.

"Если Грузия будет реально готова подписать (принципы урегулирования) и действительно отведет войска на исходные позиции, выполнит то, что говорится в этих принципах, то путь к постепенной нормализации обстановки в Южной Осетии будет открыт... Дело за Тбилиси", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала