Рейтинг@Mail.ru
Спустя год после нападения Грузии в Южной Осетии вновь слышны выстрелы - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спустя год после нападения Грузии в Южной Осетии вновь слышны выстрелы

Читать ria.ru в
Накануне годовщины агрессии ситуация на грузино-осетинской границе обострилась. По данным Генштаба ВС РФ, за прошедший год было зафиксировано в общей сложности более 120 провокаций со стороны Грузии против Абхазии и Южной Осетии.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости, Андрей Малышкин. Год прошел с момента нападения Грузии на тогда еще непризнанную республику Южная Осетия. Накануне годовщины "пятидневной войны" на грузино-осетинской границе вновь слышны выстрелы, а стороны обмениваются взаимными обвинениями в провокациях.

Войну Грузия начала в день открытия Олимпийских игр в Пекине, хотя Минобороны Грузии только 5 августа заявляло, что объявило "олимпийское перемирие". Согласно этому документу за семь дней до начала и в течение Игр все военные действия должны быть прекращены.

Вечером 7 августа, в 23.30 мск, первые снаряды установок "Град" обрушились на столицу республики Цхинвали и ее жителей, поверивших в мирные обещания президента Грузии Михаила Саакашвили. Ночной обстрел Южной Осетии транслировали в прямом эфире западные телеканалы, грузинские телекомпании ограничились трансляцией обстрела до трех часов ночи.

"Дела очень плохи", - так в беседе с корреспондентом РИА Новости оценил обстановку через два часа после начала обстрела представитель Минобороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии.

"Грузинская сторона бьет по городу из установок "Град" прямой наводкой. Неизвестно, выживем или нет", - сказал тогда министр внутренних дел республики Михаил Миндзаев.

"Грузинская артиллерия обстреливает Цхинвали. Грузинские самолеты сбрасывают бомбы на мирных граждан. Грузинские танки ведут атаку на Цхинвали. Грузинская пехота идет на штурм Цхинвали. Идет тяжелый бой", - такие сообщения передавал комитет по печати и информации Южной Осетии.

То, что происходило в Цхинвали, российские официальные лица позднее назовут геноцидом осетин.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых - граждане РФ, ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Грузинские военные отступили. Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

Война унесла жизни сотен мирных граждан с обеих сторон. Она завершилась поражением Грузии и признанием Россией Абхазии и Южной Осетии.

"Чистого поля" не получилось

Операция "Чистое поле" была призвана, по заявлению командующего грузинским миротворческим батальоном Мамуки Курашвили, "восстановить конституционный порядок во всем регионе", контроль над которым Тбилиси утратил в 1992 году после первой грузино-осетинской войны.

Это заявление Курашвили телекомпании "Рустави-2" тогда же попыталась опровергнуть официальный представитель министерства обороны Грузии Нана Инцкирвели, по словам которой, министр "ничего подобного не говорил", а грузинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь.

Сам генерал Курашвили в октябре 2008 года пояснил парламентской комиссии свои слова тем, что в беседе с журналистом импровизировал, был импульсивен и контужен. Впрочем, приказа начать войну, который подписал Саакашвили, никто не видел, что позволяет грузинскому руководству утверждать, что Грузия не развязывала войну.

Операция России по принуждению Грузии к миру затяжной не стала, она закончилась уже 12 августа.

При активном посредничестве Франции был озвучен план урегулирования ситуации в регионе, именуемый "планом Медведева-Саркози". Согласно ему, Евросоюз выступал гарантом безопасности и неприменения силы со стороны Грузии, а Россия после развертывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах выводила оттуда своих военнослужащих.

Уже в конце августа 2008 года Россия признала независимость этих двух республик. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявил две закавказские республики оккупированными территориями и покинул СНГ. Тбилиси в конфликте поддержал НАТО, Россия в ответ временно приостановила сотрудничество с альянсом.

Цена победы

Война в Южной Осетии, которую на Западе по аналогии с "шестидневной" войной 1967 года на Ближнем Востоке называют "пятидневной", унесла жизни, по данным югоосетинских властей, около полутора тысячи мирных жителей. Однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель лишь 162 жителей республики. Президент Южной Осетии в интервью РИА Новости новых данных не назвал, а разницу в цифрах объяснил неразберихой, связанной с перемещением беженцев из Южной Осетии в Северную.

По данным СКП РФ, ранения в результате войны получили 255 жителей Южной Осетии, потерпевшими признаны 5 тысяч 143 жителя из числа гражданских лиц.

"Принуждение к миру" стоило России 64 погибших военнослужащих, в том числе 15 миротворцев.

Потери Грузии, по официальным данным, составили около 300 мирных жителей и около 200 военнослужащих и полицейских. В российской военной разведке считают, что грузинское руководство пытается скрыть масштаб своих потерь, и реально грузинские ВС потеряли около 3 тысяч военнослужащих армии и других силовых структур.

Год спустя

За прошедший год число стран, признавших две новые закавказские республики, не увеличилось. Это по-прежнему РФ и Никарагуа.

В то же время Москва установила дипотношения с Сухуми и Цхинвали, заключила с ними соглашения о дружбе и сотрудничестве и договорилась о совместной охране границ.

Российской дипломатии за год удалось постепенно донести до стран Запада, которые обвиняли Москву в непропорциональном применении силы, реальную картину произошедшего и доказать, кто на самом деле развязал войну. Некоторые европейские политики фактически признали ответственность Грузии за обострение ситуации в регионе.

Сотрудничество РФ с НАТО, которое после конфликта было заморожено, уже летом этого года было продолжено. Однако, по данным МИД РФ и российской разведки, США и другие страны продолжают поставлять оружие в Грузию.

За год с момента конфликта регион покинули миссии ООН и ОБСЕ, до этого базировавшиеся соответственно в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Это произошло из-за позиции России, которая не согласилась продлить миссии в прежнем виде, так как их мандат не предусматривал независимости Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, в Грузии сейчас официально присутствует только миссия наблюдателей ЕС из 22 стран.

Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на территориях последних. В Цхинвали и Сухуми пока не видят эффективных действий миссии ЕС в регионе, который никак не реагирует на наращивание Грузией своего военного присутствия в приграничных зонах.

За год с момента конфликта так и не был озвучен доклад Международной независимой миссии по сбору фактов конфликта в Грузии. Доклад должен был быть представлен Совету министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 31 июля, однако недавно было принято решение перенести его на сентябрь, официально - "в связи с появлением новых данных и необходимостью их обстоятельного анализа".

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье, в которых участвуют представители ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии, созванные согласно "плану "Медведева-Саркози", пока не принесли ощутимых результатов. Грузия по-прежнему отказывается от подписания договоров о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии.

За год диалог между Москвой и Тбилиси не наладился, сейчас между Грузией и Россией отсутствуют дипломатические отношения, а интересы РФ в Грузии и Грузии в РФ представляет Швейцария.

К концу этого года с помощью РФ планируется завершить строительно-восстановительные работы на 399 объектах Южной Осетии. Всего, по данным МИД РФ, в результате грузинской агрессии в Южной Осетии были полностью уничтожены 650 домов. На восстановление разрушенной инфраструктуры Южной Осетии правительство России выделило 10 миллиардов рублей: 1,5 миллиарда - в 2008 году и 8,5 миллиарда - в 2009.

Хочешь мира - готовься к войне

Накануне годовщины агрессии ситуация на грузино-осетинской границе обострилась. По данным Генштаба ВС РФ, за прошедший год было зафиксировано в общей сложности более 120 провокаций со стороны Грузии против Абхазии и Южной Осетии.

В этой связи замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что официальный Тбилиси заинтересован в поддержании нервозности в Закавказье, при этом предупредил, что в случае повторения грузинской агрессии российские военные дадут Грузии "отрезвляющий ответ".

Грузия тем временем продолжает вооружаться и стремиться сформировать из России "образ врага".

По словам замглавы Генштаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, военное руководство РФ располагает данными о том, что боеготовность грузинской армии восстанавливается, в чем ей помогают зарубежные страны. И делается это по "скрытой схеме".

В то же время, как отмечает военное руководство РФ, на сегодняшний день Грузия не способна на военную авантюру в отношении Южной Осетии, подобную прошлогодней.

Говоря о нынешней ситуации на Кавказе, Ноговицын заверил, что Россия не будет создавать крупную военную группировку и систему слежения на границе с Грузией, так как сейчас в этом нет необходимости. Однако он пообещал адекватный ответ в случае агрессии.

Сейчас границу Абхазии с Грузией охраняет около тысячи российских пограничников, а югоосетинскую - 800 военнослужащих. К концу года, помимо пограничников, в этих республиках согласно договоренностям будет по 1,5 тысячи российских военных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала