Рейтинг@Mail.ru
Россия не намерена отказываться от признания Абхазии и Южной Осетии - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не намерена отказываться от признания Абхазии и Южной Осетии

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги России, Осетии и Абхазии
Флаги России, Осетии и Абхазии
Читать ria.ru в
"Обратного хода здесь нет. Абхазия и Южная Осетия признаны Россией в качестве независимых и суверенных государств, и с ними надо говорить на равных. Другие подходы не применимы", - заявил Нестеренко на брифинге в четверг.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Россия не намерена ради диалога с Грузией отказываться от признания Абхазии и Южной Осетии. Так официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко прокомментировал заявление спикера парламента Грузии о том, что Тбилиси готова к прямому диалогу с Южной Осетией и Абхазией, но только на основе территориальной целостности.

"Это - новый элемент в подходе, но обусловливать это территориальной целостностью нельзя. Обратного хода здесь нет. Абхазия и Южная Осетия признаны Россией в качестве независимых и суверенных государств, и с ними надо говорить на равных. Другие подходы не применимы", - заявил Нестеренко на брифинге в четверг.

Спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе 17 марта заявил, что руководство Грузии хочет наладить с Россией добрососедские отношения, но "не за счет отказа от Абхазии и Цхинвальского региона". Бакрадзе заявил, что главный вопрос в том, какова цена улучшения отношений с Россией. По его словам, "ценой этого не может быть суверенитет и территориальная целостность" Грузии.

В четверг Бакрадзе на встрече с грузинскими студентами сказал, что все проблемы с абхазами и осетинами можно решить, если они будут "в составе грузинского государства".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала