Рейтинг@Mail.ru
Лавров выступает за участие Южной Осетии в работе ОБСЕ - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров выступает за участие Южной Осетии в работе ОБСЕ

Читать ria.ru в
"Убежден, что можно и нужно ставить вопрос о приглашении представителей Южной Осетии на сессии ОБСЕ", - заявил Лавров в пятницу на совещании в Совете Федерации.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Глава МИД Сергей Лавров выступает за участие представителей Южной Осетии в сессиях ОБСЕ.

"Убежден, что можно и нужно ставить вопрос о приглашении представителей Южной Осетии на сессии ОБСЕ", - заявил Лавров в пятницу на совещании в Совете Федерации.

Глава внешнеполитического ведомства указал на важность разъяснения того, что "происходит вокруг Южной Осетии", в структурах этой организации.

"Это особенно важно в связи с тем, что агрессию против Южной Осетии Саакашвили развязал вскоре после летней сессии ОБСЕ, на которой многие выступили с поддержкой грузинского президента, что, не исключаю, привело к ощущению грузинского руководства своей безнаказанности", - сказал Лавров.

Говоря о работе ПАСЕ, министр высказал сожаление в связи с тем, что некоторые резолюции этой организации "предвзято описывают ситуации", в частности, по грузинской агрессии в Южной Осетии и ряд других.

"Вместе с тем, я считаю, что большинство членов ПАСЕ видят нашу правду и готовы с нами конструктивно сотрудничать", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства. Доказательством тому, по его словам, может служить подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ осенью этого года, а также отказ большинства членов ПАСЕ принять "предвзятую" резолюцию по Южной Осетии.

"Безусловно, в ПАСЕ происходит активизация тех, кто хочет политизации этой структуры, но нам есть чем ответить", - подчеркнул Лавров.

Грузия в ночь на 8 августа обстреляла столицу Южной Осетии Цхинвали из установок залпового огня "Град" и начала агрессию против республики. Грузинские войска практически полностью разрушили Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру. 26 августа Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала