Рейтинг@Mail.ru
Бюро ПАСЕ рассмотрит в Париже взаимоотношения России и Грузии - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюро ПАСЕ рассмотрит в Париже взаимоотношения России и Грузии

Читать ria.ru в
Комментируя предстоящее заседание, глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев не исключил, что в ходе него делегации Польши и стран Балтики могут потребовать применить к РФ санкции в связи с признанием Абхазии и Южной Осетии.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. Уставной орган Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) , Бюро, рассмотрит на своем выездном заседании в Париже в пятницу отношения России и Грузии, сообщил РИА Новости источник в Ассамблее.

"Помимо отношений Москвы и Тбилиси, европарламентарии рассмотрят и признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии",- добавил он.

Комментируя в интервью РИА Новости предстоящее заседание, глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев не исключил, что в ходе него делегации Польши и стран Балтики могут потребовать применить к РФ санкции в связи с признанием Абхазии и Южной Осетии.

Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику со стороны Страсбурга. Глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч обвинил Москву в нарушении международного права и принципа уважения суверенитета и территориальной целостности стран-членов Совета Европы. Ряд радикально настроенных парламентариев потребовали исключения РФ из Совета Европы.

Генсек Совета Европы Терри Дэвис, также осудив шаг Москвы заявил, что от него пострадает "доверие к Российской Федерации на международном уровне".

На прошлой неделе стало известно, что ПАСЕ приняла решение провести в ходе предстоящей в конце сентября осенней сессии дебаты по российско-грузинским отношениям. На предстоящем в пятницу заседании уставного органа Ассамблеи, Бюро, будет принято решение о том, в каком формате будут проходить эти дебаты.

Говоря о заседании Бюро, Косачев обратил внимание на то, что оно "станет первым заседанием после начала кризиса".

Он добавил, что "понятно, что тема (последствий грузино-осетинского конфликта) будет одной из центральных".

"Я не исключаю, что члены Бюро, которые представляют уже отличившиеся на этом поприще страны Балтии, ту же Польшу, могут попытаться предельно обострить вопрос вплоть до того, чтобы потребовать применить к российской делегации какие то санкции", - сказал глава российской делегации.

"Насколько я могу судить, точка зрения и руководства Ассамблеи, и руководителей основных политических групп - не спешить, продолжать разбираться в этой ситуации и делать выводы уже по итогам рассмотрения этой темы на соответствующих профильных комиссиях ПАСЕ, которые пройдут в период с 9 по 11 сентября, и на основании возможной поездки в регион конфликта специально создаваемой для этого группы", - добавил Косачев.

Ожидается, что в ходе заседания Бюро будет принято решение о создании такой группы.

Глава российской делегации заметил, что РФ не против этой инициативы, но будет настаивать на том, чтобы европарламентарии посетили "все точки произошедшей трагедии".

"К сожалению, сейчас эпицентр, я имею в виду город Цхинвал, остался в основном вне зоны внимания Совета Европы. Единственным, к сожалению, представителем Совета Европы, который побывал на месте, пока является комиссар по правам человека Совета Томас Хаммарберг", - констатировал Косачев.

Российская сторона будет "приглашать всех наших коллег в ПАСЕ в югоосетинскую столицу", отметил он.

Возвращаясь к теме пятничного заседания Бюро Ассамблеи, глава российской делегации подчеркнул: "Мы будем добиваться того, чтобы ПАСЕ обсуждала этот конфликт не с позиции поддержки той или иной стороны, того или иного государства, а с позиции оценки собственно характера произошедшего как гуманитарной катастрофы" .

"Я надеюсь, что у ПАСЕ хватит совести, чтобы не отрицать самого факта гуманитарной катастрофы", - отметил Косачев. Он также выразил надежду на то, что Ассамблея сконцентрируется на "страданиях людей, на защите прав человека, а не на том, чтобы реализовывать в своих решениях какую-то сугубо геополитическую позицию и тем самым становится "вторым изданием" того же Евросоюза".

"Нам будет крайне интересно посмотреть на то, как сейчас парламентская ассамблея и Совет Европы, которые всегда декларировали свою приверженность правам человека, вопросам защиты национальных меньшинств, неоднократно критиковали за это Россию по известным ситуациям на Северном Кавказе, сейчас будет позиционировать себя вот в этой ситуации, которая на мой взгляд, абсолютно однозначно говорит о массовых нарушениях прав человека в зоне конфликта со стороны Грузии", - заметил Косачев.

Он с сожалением констатировал тот факт, что на заседании не будут присутствовать представители Южной Осетии и Абхазии. По словам главы делегации РФ, "это заведомо сделает эту дискуссию не сбалансированной".

Отвечая на вопрос о том, как будет проходить обсуждение, Косачев рассказал: "Мы уже знаем, как будет режиссировано это заседание: будут стенать и рвать на себе одежды, представители Грузии". По его мнению, "этот спектакль вполне предсказуем... будут слезы по поводу "растоптанной демократии", попранной свободы".

"Ничего объективного, честно говоря, от ближайшего заседания Бюро не ожидаю просто по той причине, что у членов Бюро не будет возможности получить объективной картины происходящего ни от кого, кроме как от российской делегации", - сказал он.

Глава российской делегации считает, что на этом этапе наша делегации РФ - удержать Бюро и другие органы Ассамблеи от каких бы то ни было поспешных решений.

"На нас работает время: чем больше распространяется реальная информация о произошедшем, тем менее радикальными в оценках становятся наши европейские партнеры", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала