Рейтинг@Mail.ru
Корабли ЧФ РФ у побережья Абхазии помогают миротворцам - Лавров - РИА Новости, 11.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ЧФ РФ у побережья Абхазии помогают миротворцам - Лавров

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил спикеру Верховной Рады Украины Арсению Яценюку в телефонном разговоре, что корабли ЧФ России находятся у побережья Абхазии для защиты россиян и поддержки миротворцев.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил спикеру Верховной Рады Украины Арсению Яценюку в телефонном разговоре в понедельник, что корабли Черноморского флота России находятся у побережья Абхазии для защиты россиян и поддержки миротворцев, сообщил департамент информации и печати российского МИД.

Министерство иностранных дел Украины заявляло, что оставляет за собой право не пустить обратно в Севастополь корабли ЧФ РФ, которые сейчас находятся у берегов Грузии, так как Киев не хочет быть втянутым в военные конфликты. Грузия 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии, что привело к гибели 1,6 тысячи мирных жителей. Россия вынуждена была начать операцию по принуждению Грузии к миру.

"Лавров подчеркнул, что целью нахождения кораблей Черноморского флота Российской Федерации у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, поддержка российского миротворческого контингента, оказание гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта. Собеседники согласились, что любые возникающие в этой связи вопросы должны обсуждаться в российско-украинской подкомиссии по Черноморскому флоту на основе действующих двусторонних соглашений", - говорится в сообщении МИД РФ.

В ходе разговора состоялся откровенный обмен мнениями по ситуации в Южной Осетии. "С российской стороны была подчеркнута необходимость незамедлительного вывода грузинских войск из зоны конфликта и подписания соглашения о неприменении силы между Тбилиси и Цхинвали", - сообщает МИД РФ.

"В контексте нынешней ситуации была также рассмотрена проблема тех рисков, которые создаются в результате поставок вооружений в Грузию", - говорится в сообщении.

Власти непризнанной республики Южная Осетия заявляли, что Украина поставила грузинской армии 40 снайперских винтовок, из которых обстреливали жителей Цхинвали. Позже появилась информация, что один из российских самолетов был сбит над территорией Грузии украинской ракетой.

МИД Украины заявил, что военно-техническое сотрудничество с Грузией является вполне легитимным и отвечает "дружеским отношениям и нормам международного права".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала