Рейтинг@Mail.ru
Следователи СКП опрашивают пострадавших в Южной Осетии - Бастрыкин - РИА Новости, 11.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи СКП опрашивают пострадавших в Южной Осетии - Бастрыкин

Читать ria.ru в
Глава СКП отметил, что собранные доказательства будут использованы для начала международных процедур. По словам Бастрыкина, наряду с внутригосударственным расследованием будет приниматься заявления от беженцев и пострадавших в адрес международных уголовных судебных инстанций.

ВЛАДИКАВКАЗ, 11 авг - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ приступил к опросу пострадавших в Южной Осетии, где Грузия 8 августа развернула боевые действия, сообщил журналистам во Владикавказе глава СКП Александр Бастрыкин.

Он уточнил, что на территории непризнанной республики уже работают около 30 следователей. "Мы должны собрать с точки зрения качества убедительные доказательства того, что были совершены тягчайшие преступления против человечности", - сказал Бастрыкин.

По его словам, уже опрошено несколько сот беженцев и пострадавших. "Я думаю, что речь пойдет о тысячах", - отметил глава СКП.

Он сказал, что надо в кратчайшие сроки собрать и закрепить показания беженцев из Южной Осетии в рамках расследования преступлений грузинских военнослужащих в этой непризнанной республике. Бастрыкин сообщил, что вместе с ним в Северную Осетию приехали 150 следователей-криминалистов.

"Мы работаем над двумя составляющими. Первое - это расследование уголовного дела в рамках внутригосударственных процедур в соответствии с Уголовным кодексом РФ и второе - (в рамках) международных уголовных процедур, которые связаны с закреплением следов преступлений, чтобы в будущем преследовать преступников в масштабах международных уголовных процедур", - сказал Бастрыкин.

Он отметил, что собранные доказательства будут использованы государственными инстанциями для начала международных процедур.

Глава СКП сообщил, что уже во вторник будет развернута широкомасштабная работа по закреплению следов преступлений грузинских военнослужащих.

По словам Бастрыкина, наряду с внутригосударственным расследованием комитет будет принимать заявления от беженцев и пострадавших в адрес международных уголовных судебных инстанций. Это международные суды в Гааге и Страсбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала