Рейтинг@Mail.ru
Чем может обернуться для РФ независимость Южной Осетии и Абхазии? - РИА Новости, 25.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем может обернуться для РФ независимость Южной Осетии и Абхазии?

Читать ria.ru в
[-expert:150679642::Екатерина Ткешелашвили-]Никаких серьезных юридических последствий не будет, потому что односторонное признание со стороны России в данном случае... [-expert:86175482::Рамаз Сакварелидзе-]Если предположить, что Россия все таки примет такое решение, страны Европы дадут этому достаточно жесткую оценку, поскольку это фактически продолжение... [-expert:54561730::Дмитрий Орлов-]Вероятно, Россия разместит на территории Южной Осетии и Абхазии свой воинский контингент, и ситуация надолго законсервируется...

Госдума обратилась к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. В заявлении, принятом 25 августа, депутаты отмечают, что "обращения народов Абхазии и Южной Осетии, переданные 20, 21 и 22 августа 2008 года, о признании их республик в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств депутаты Госдумы считают юридически обоснованными и морально оправданными". Для признания Россией суверенитета Южной Осетии и Абхазии теперь необходим только указ президента РФ. Но чем может обернуться для РФ это признание? На этот вопрос РИА Новости ответили эксперты:

Я думаю, что ситуация будет развиваться по сценарию событий в турецкой республике – Северном Кипре. В ближайшее время Россия будет единственной страной, которая признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Не исключено, что в дальнейшем это решение могут поддержать страны СНГ. Вероятно, Россия разместит на территории Южной Осетии и Абхазии свой воинский контингент, и ситуация надолго законсервируется. Никаких серьезных последствий не будет.

С моей точки зрения, если будет принято такое решение, особенно в формулировке, которую предложил Совет Федерации, - это будет просто легитимация нами самими всех существующих движений сепаратистов, которые есть и будут в России. Потому что когда утверждают, что мы можем принять независимость Абхазии и Южной Осетии, исходя из принципа права нации на самоопределение, - то забывают, что подобное признание есть настоящая юридическая мина для российского государства и что признание это будет иметь долгосрочный эффект.

Кроме того, с точки зрения мирового сообщества мы выступим в роли страны-агрессора, которая проводит аннексию территорий - потому что все будут считать это именно аннексией. Также понятно, что особенно опасаться изоляции России не следует. Но мы окажемся в положении страны, которой никто доверять не будет. Не будут доверять ни ведущие державы мира, ни окружающие нас страны - потому что ситуацию с Грузией вполне возможно перенести на любую страну бывшего СССР.

Иными словами, если мы это сделаем сейчас, то можно будет поставить жирную точку на всех мечтах о превращении России в великую державу. Получится, что она будет страной, на которую косятся, страной, которой не доверяют и опасаются. Страной, с которой поддерживают отношения по мере необходимости, но не более того. Это будет долгосрочное и абсолютно разрушительное решение, но, похоже, что оно будет принято. Ибо сейчас, насколько я себе это представляю, мы думаем не столько о стратегии, не столько о долгосрочных последствиях наших шагов, сколько о ежеминутном желании показать кукиш США и наказать Грузию, которая нас не слушает. Такого рода действия обычно имеют очень нехорошие последствия.

С финансовой стороны ничего не изменится, поскольку Южная Осетия и так живет за счет российского бюджета, и на каждого жителя Южной Осетии Россия тратит гораздо больше денег, чем на среднего российского гражданина. О военной стороне дела тоже ничего нового говорить не приходится, потому что Россия и так держит там войска. Так что и в этом аспекте изменений не будет.

Что касается моральной стороны вопроса, то думаю, что большинство населения нашей страны почувствует некое удовлетворение, признай мы эти республики. Но с точки зрения международных отношений последствия будут самыми негативными – так как этот шаг есть фактическое объявление войны Грузии, потому что, признавая Абхазию и Южной Осетию, Россия если не аннексирует эти территории, то как минимум одобряет разделение Грузии.

Кроме того, независимость Южной Осетии и Абхазии на Западе точно никто не признает, да и в других странах мало кто с этим согласится. Тем самым Россия в очередной раз противопоставит себя всему западному миру - и в значительной степени всему миру вообще.

Возможное одностороннее признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии ничего не будет значить. Если Россия сделает такой шаг в одностороннем порядке, этим она еще раз проявит те намерения, которые были у нее изначально, когда она совершила военное вторжение на территорию Грузии.

Никаких серьезных юридических последствий не будет, потому что односторонное признание со стороны России в данном случае ничего не означает для международного сообщества, так как это противоречит международному законодательству. И это будет опасным для самого политического имиджа России, уже дополнительно к тому, что уже произошло.

Думаю, что в этом никакой практической опасности для нас нет, потому что суверенитет и территориальная целостность Грузии признаны всем международным сообществом и теперь единственная страна, которая это ставит под сомнение, это Россия.

Если предположить, что Россия все таки примет такое решение, страны Европы дадут этому достаточно жесткую оценку , поскольку это фактически продолжение аннексии Грузии и для европейских стран аннексия сама по себе неприемлема и ее продолжение тоже.

Так что страны Европы Россию не поддержат, а насколько эффективным будет европейское влияние на Россию с целью того, чтобы далее сценарий по признанию независимости самопровозглашенных республик не развивался, покажут дальнейшие события.

России для признания независимости Абхазии и Южной Осетии необходимо согласие президента. Напомню, что аналогичная ситуация была в России определенное время назад и там на уровне президента не было принято решение. Но все же допустим, это предложение заслужило одобрение президента и Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Что произойдет потом? Будет ситуация, аналогичная той, которая сегодня есть на Кипре. Саакашвили также неоднократно упоминал, что Путин обещал создать такое же положение, как на Кипре. Замечу, что там ситуация не решается годами и пока к проблеме Кипра ключ не найден.

Рекомендации Госдумы и Совета Федерации не является государственными решениями России. Решение о признании какого либа международного субъекта должен принять президент РФ и я сторонник мнения о том, что скорее всего данные рекомендации могут использоваться как карта в политической игре России, или в торге касательно перспектив будущего конфликтных регионов Грузии, и продолжения тут миротворческих операций.

Формально шаг со стороны Медведева пока не сделан. Посмотрим, как он поступит. А говорить о возможности того, что Запад что-то признает - полностью беспочвенно.

Отношение международного сообщества к подобным шагам России будет острым и негативным, так как такие действия Россия совершает на фоне грубого нарушения всяких правил, международных норм и взятых в свое время на себя многих международных обязательств".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала