Рейтинг@Mail.ru
Какими могут быть последствия солнечного затмения? - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какими могут быть последствия солнечного затмения?

Читать ria.ru в
[-expert:115342468:Лящук Борис Анатольевич-]Что касается последствий для здоровья - то, возможно, гипертоники будут чувствовать себя хуже... [-expert:115341968:Шеффер Евгений Карлович-]Солнечное затмение может повлиять на неуравновешенных людей, которые могут среагировать на внезапное исчезновение света... [-expert:115342739:Катаргина Людмила Анатольевна-]Если смотреть солнце невооруженным взглядом, то можно получить ожог сетчатки глаза и нарушения зрения... [-expert:115348647:Кузнецов Владимир -]Мы уже пережили много затмений, так что нет никаких оснований их бояться...

1 августа 2008 года состоится полное солнечное затмение. Полная фаза затмения будет видна на севере Канады, в Гренландии, в России... Полоса лунной тени шириной около 250 километров пройдет через всю Западную Сибирь от полуострова Ямал до границы с Монголией, а затем пересечет Китай. Полное затмение можно будет наблюдать в ряде сибирских городов - Надыме, Ноябрьске, Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске. Частное затмение, при котором Луна закрывает часть солнечного диска, будет наблюдаться и в европейской части России. Что ценного для науки может дать солнечное затмение? Какими могут быть последствия солнечного затмения? На эти вопросы РИА Новости ответили эксперты:

Солнечные затмения -  это очень давняя тема для всей науки, которая связана с астрономией, с космосом и так далее. Никаких последствий для земли оно иметь не будет. Что касается последствий для здоровья - то, возможно, гипертоники будут чувствовать себя хуже. Без специальных средств наблюдать затмение нельзя, чтобы не испортить зрение.

Никаких последствий у затмения не будет. Наблюдаться затмение будет не только в России, но и практически на всей поверхности Земли. Затмение - это совершенно обычное явление, оно происходит примерно раз в два года. В следующем году прогнозируется затмение в Китае - не знаю точно, где его лучше всего будет наблюдать, но, по крайней мере, наши ученые собираются ехать в Китай.

Солнечное затмение может повлиять на неуравновешенных людей, которые могут среагировать на внезапное исчезновение света. Может возникнуть чувство страха, неуверенности. Например, животный мир точно реагирует на внезапное исчезновение солнечного света, животные становятся пугливыми. А на здоровье особо не скажется, так как это вполне рядовое явление.

Для науки ничего особо ценного нынешнее затмение не представляет. Это раньше единственную возможность наблюдать самые внешние слои Солнца давало солнечное затмение - а теперь Солнце наблюдается во всех диапазонах, от инфракрасного до рентгеновского диапазона.

Вообще же солнечное затмение позволяет исследовать внешние слои солнечной короны. Яркий солнечный свет закрывается Луной и хорошо заметным становится свечение внешних слоев. Солнечная корона имеет причудливую форму, которая зависит от солнечной активности. При максимуме солнечной активности корона имеет форму сравнительно ровного круга, при минимуме активности она, наоборот, вытянута лучами вдоль экватора Солнца. Многие явления солнечной короны, которые мы разгадываем до сих пор, интересно вновь пронаблюдать, посмотреть, как они развиваются. Так что определенный научный интерес все-таки есть, но глобальный интерес отсутствует.

Если смотреть солнце невооруженным взглядом, то можно получить ожог сетчатки глаза и нарушения зрения. Чтобы это предотвратить нужно, носить очки со специальными фильтрами. Рекомендуют смотреть или через закопченное стекло или через какие-то фильтры, которые поглощают эти опасные лучи.

Мы уже пережили много затмений, так что нет никаких оснований их бояться. Не стоит бояться и их воздействия на человека. Земля получает 10 в минус 10 степени от всей энергии, которую излучает Солнце. Эту энергию, конечно, можно использовать. В ряде стран есть специальные программы, когда солнечные батареи устанавливают на крышах и используют их как источник энергии. Но в то же время на Солнце сейчас почти нет активности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала