Рейтинг@Mail.ru
Что нужно обязательно включить в этический кодекс сотрудника милиции? - РИА Новости, 04.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что нужно обязательно включить в этический кодекс сотрудника милиции?

© РИА Новости. Фото Пятаков СергейСотрудники правоохранительных органов
Сотрудники правоохранительных органов
Читать ria.ru в
[-expert:54692015::Максим Шевченко-]Милиционеры должны безупречно безоговорочно выглядеть, милиционер должен выглядеть, как офицер армии... [-expert:41912008::Леонид Ольшанский-]Одними словами «здравствуйте» и «будьте любезны», конечно, не отделаешься. Нужно обязать разъяснить ту норму закона, которая в настоящее время присутствует между работником милиции и гражданином... [-expert:150027751::Олег Ельников-]Кодекс профессиональной этики должен каким-то образом регулировать вопросы, которые в законах не отражены...

МВД России во втором полугодии 2008 года завершит разработку кодекса профессиональной этики для сотрудников органов внутренних дел. Об этом 1 июля на всероссийском совещании, посвященном совершенствованию работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава, сообщил начальник Департамента кадрового обеспечения Министерства Владимир Кикоть. По его словам, в кодексе будут определены стандарты поведения сотрудников милиции, этические нормы службы и "антикоррупционная составляющая". Что нужно обязательно включить в этический кодекс сотрудника милиции, и будет ли существовать контроль над соблюдением кодекса? На эти вопросы РИА Новости ответили эксперты:

 

Милиционеры должны безупречно безоговорочно выглядеть, милиционер должен выглядеть, как офицер армии. Недопустимо видеть милиционера в грязной и небрежной форме. Он должен четко представляться, говорить, почему вы его интересуете, недопустимо, чтобы милиционер обращался на «ты» к первому встречному человеку. Очень важно, чтобы милиция исключила из своей работы все случаи рукоприкладства и избиения, но это больше уголовное дело.

Кодекс милиционера мало чем отличается от этического кодекса любого нормального человека. Потому что у каждого человека есть свой личный кодекс. Не грубить, не обижать слабых, не ругаться матом при женщинах и детях, не заниматься рукоприкладством. Это имеет отношение абсолютно ко всем людям. Этический кодекс нужно принимать всему обществу, а не только милиции. А все, что касается хамства, избиения и коррупции, это не этический кодекс, а уголовное преступление, которое нужно разбирать не с точки зрения этики, а с уголовной точки зрения.

Моя твердая позиция в том, что руководство милиции, которое работает  с населением должно выбираться гражданами и иметь статус «шерифов». Не знаю насколько эти этически, но милиция должна быть связана с народом, с местом проживания, где милиционеры должны работать по месту жительства. Милиция очень далека от народа и этот статус никак не зависит от нас. Не смотря на все минусы милиции, у них очень серьезные проблемы. Например, средняя зарплата милиционера, который приходит на службу - 12 тысяч рублей. Кроме того, им отменили многие льготы.

 

 

Одними словами «здравствуйте» и «будьте любезны», конечно, не отделаешься. Нужно обязать разъяснить ту норму закона, которая в настоящее время присутствует между работником милиции и гражданином. Например: «Я имею право проверить ваш паспорт» или «Я вас не арестовываю, я вас веду в отделение и на это нам положено 3 часа». Граница между этическими нормами и реальными очень тонкая. Нужно вежливо и пунктуально выполнять все процессуальные формы, тогда будет симбиоз этики и права. Контроля над соблюдением кодекса, скорее всего не будет, потому что мы и сейчас жалуемся на милицию, и эти жалобы не имеют успеха. Поэтому нужно резко увеличить контролирующие службы не только в милиции, но и в смежных учреждениях.

 

Дело в том, что нормы поведения сотрудников милиции регулируются целым рядом нормативных документов, правовыми актами, распоряжениями, приказами. Кодекс профессиональной этики должен каким-то образом регулировать вопросы, которые в законах не отражены. Он должен восполнить все пробелы, которые есть в нашем законодательстве. Не знаю, будет ли осуществляться контроль над соблюдением этого кодекса, но он должен осуществляться. Затрудняюсь ответить в какой форме и в каком виде, но то, что это нужно делать - это 100%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала