Рейтинг@Mail.ru
Какой результат выборов в Грузии был бы наиболее благоприятным для России? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой результат выборов в Грузии был бы наиболее благоприятным для России?

Читать ria.ru в
[-expert:55510813:Марков Сергей -] Я думаю, что России выгодно, чтобы был некий баланс власти, чтобы не создавалось военной диктатуры в Грузии, которая с большой вероятностью рискнет начать военную авантюру в Южной Осетии и Абхазии. Поэтому Россия заинтересована, чтобы был второй тур... [-expert:93636303:Ласхишвили Тато -] Более отчетливо свои взгляды на грузино-российские отношения высказывает лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Он не раз заявлял, что любое резкое заявление в адрес России бумерангом возвращается грузинскому народу, что категорически недопустимо... [-expert:55510591:Коновалов Александр -] На мой взгляд, кардинальное улучшение наших отношений с Грузией будет зависеть не от результатов грузинских выборов, а от результатов наших выборов в марте...

Сейчас в Грузии в самом разгаре предвыборная кампания, а 5 января 2008 года состоятся досрочные президентские выборы. ЦИК Грузии зарегистрировал семь кандидатов в президенты.

Участвовать в выборах будут бывший президент Грузии Михаил Саакашвили от правящей партии "Единое национальное движение", Давид Гамкрелидзе (партия "Новые правые"), Ирина Саришвили (политическое движение "Имеди"), Леван Гачечиладзе (движение "Свобода"), Гия Маисашвили (Партия будущего), Аркадий (Бадри) Патаркацишвили от инициативной группы, Шалва Нателашвили (Лейбористская партия).

По итогам соцопроса, проведенного грузинской бизнес-консалтинговой группой BCG, Саакашвили набрал 61,1% голосов. Поддержать кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе готовы 5,2 % опрошенных. За бизнесмена Аркадия Патаркацишвили готовы проголосовать 2,9 % участников опроса. Параллельно с выборами президента Грузии состоится плебисцит и на вопрос "должна ли Грузия стать членом НАТО" 84,2 % опрошенных дали утвердительный ответ. Против вступления Грузии в Североатлантический альянс проголосовали 9,5 %. Общеизвестно, что Российская Федерация не хочет, чтобы у ее южных границ возникли базы Североатлантического блока. Такое явление значительно ослабит геополитические позиции России, в том числе не только на Южном Кавказе, но и на всем юго-восточном направлении.

Как будет развиваться предвыборная кампания в Грузии? Кто из кандидатов сможет набрать наибольшее количество голосов? И какой результат выборов был бы наиболее благоприятным для России? На эти вопросы РИА Новости ответили эксперты:

Выскажи свою точку зрения

[-video:93377917-]

Я думаю, что пока для России не очень понятно, что для неё будет благоприятным. Дело в том, что Михаил Саакашвили , нынешний президент Грузии, является очень ярко антироссийским и проамериканским. И он настроен на максимальное обострение отношений с Абхазией и Южной Осетией. Вплоть до войны. Но оппозиция большей частью тоже настроена весьма антироссийски и проамерикански. И многие из них выступают с еще более радикальными лозунгами.

Я думаю, что России выгодно, чтобы был некий баланс власти, чтобы не создавалось военной диктатуры в Грузии, которая с большой вероятностью рискнет начать военную авантюру в Южной Осетии и Абхазии. Поэтому Россия заинтересована, чтобы был второй тур.  Вот это самый главный интерес России, чтобы выборы прошли более-менее честно и справедливо. Потому что более демократически избранный президент, он, конечно, с меньшей вероятностью начнет войну, чем не демократически избранный президент.

В то же время мы считаем, что эту избирательную кампанию уже нельзя квалифицировать как честную демократическую, поскольку президент Михаил Саакашвили специально сделал такой формат избирательной кампании, чтобы затруднить возможность оппозиции действовать. Я говорю о кратчайших сроках, когда у неё не было возможности развернуться, выбрать спокойно общего кандидата от оппозиции и зарегистрировать его. Главный оппозиционный телеканал большую часть кампании не действовал, только последние две недели перед выборами он будет действовать.

Кроме того, ни один пророссийский политик до выборов в Грузии не допущен. Они все еще год назад арестованы и сидят в тюрьме. Поэтому эти выборы нельзя назвать ни всеобщими, ни честными, ни справедливыми. И любой победитель будет не вполне легитимным. Поэтому нам кажется, поскольку он не будет вполне легитимным, рано или поздно, даже если Михаил Саакашвили победит, он все-таки будет свергнут оппозицией, которая не признает результатов выборов.

Предвыборные обещания кандидатов в президенты Грузии традиционно всегда очень заманчивы. Но, к сожалению, после избрания не у всех получается осуществить задуманное. И надо признать, что в этом виновна не только грузинская сторона. Причина неудач межгосударственных отношений - взаимное нежелание вести диалог, который необходим для того, чтобы разобраться во всем, искать выход.

Говоря о нынешних кандидатах в президенты Грузии, думаю что, более отчетливо свои взгляды на грузино-российские отношения высказывает лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Он не раз заявлял, что любое резкое заявление в адрес России бумерангом возвращается грузинскому народу, что категорически недопустимо. Ключ решения накопившихся проблем в Грузии, в первую очередь, территориальных, он видит в налаживании дружественных отношений с Москвой. Шалва Нателавшили единственный из всех реальных кандидатов-политиков, кто всегда был в оппозиции. И, на мой взгляд, он способен более активно заняться урегулированием напряженных отношений между нашими странами.

Главное, чтобы это были неподтасованные результаты. Конечно, у Саакашвили еще достаточно силы, чтобы победить на выборах, хотя ее становится все меньше. Основным противником Саакашвили называют Бадри Патаркацишвили. Но я не думаю, что если он придет к власти, то у нас сразу возникнут с ним теплые дружеские отношения, поскольку он находится во всероссийском розыске. Во всяком случае, объявлен в розыск, вместе с Березовским, его ближайшим сподвижником. А остальная часть грузинской оппозиции не структурирована и очень фрагментирована, поэтому она слаба. Появления серьезных кандидатов с этой стороны я не ожидаю. А если выбирать между Саакашвили и Патаркацишвили, то, мне, честно говоря, все равно.

На мой взгляд, кардинальное улучшение наших отношений с Грузией будет зависеть не от результатов грузинских выборов, а от результатов наших выборов в марте.

Подробности на сайте агентства "Новости-Грузия"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала