Рейтинг@Mail.ru
Юлия Тимошенко – премьер-министр Украины: как будут развиваться отношения с Россией? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юлия Тимошенко – премьер-министр Украины: как будут развиваться отношения с Россией?

Читать ria.ru в
[-expert:57295086:Портников Виталий -]Она связана с целым рядом авторитетных игроков в украинском предпринимательстве и зависима от них. Я не думаю, что эти вот связи и обязательства, которые имеет госпожа Тимошенко, позволят ей делать резкие движения в ближайшее время... [-expert:54856847:Ермолаев Андрей Васильевич-]Я считаю, что Тимошенко на посту премьер-министра Украины не должна пересматривать договоренности с Россией по газу, в противном случае у Украины есть риск вообще остаться без газа… [-expert:93133495:Караваев Александр Валерьевич-]Она каким-то образом попытается пересмотреть газовые договоренности с Россией и в ближайшие два-три месяца мы увидим, что она будет предпринимать активные шаги в этом направлении. Другое дело, насколько это ей удастся это осуществить…

18 декабря лидер БЮТ Юлия Тимошенко официально избрана премьер-министром Украины. Счетная комиссия установила, что за кандидатуру Тимошенко проголосовали 226 депутатов - ровно столько, сколько необходимо для принятия решения.

Это уже второй раз, когда Тимошенко возглавит правительство - она занимала должность премьера в феврале-сентябре 2005 года. До нее дважды главой украинского кабинета был только лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Вступившая в действие в 2006 году политическая реформа, а затем и Закон о Кабинете Министров, сделали главу правительства могущественной в политическом отношении фигурой. В 2005 году в Кабмине Тимошенко не было ни одного ее соратника из БЮТ. Тогда же президент Ющенко жестко и недвусмысленно запретил ей вмешиваться в некоторые сферы - например, в газовые отношения с Россией. Каким образом теперь, когда Юлия Тимошенко стала главой Кабмина Украины, будут развиваться события? Как будут складываться отношения с Россией? На эти вопросы РИА Новости ответили эксперты:

Выскажи свою точку зрения!

Мне кажется, что сейчас говорить о развитии российско-украинских отношений в эпоху нового премьерства Юлии Тимошенко не совсем правильно не только по той причине, что мы имеем дело впервые в новой политической истории Украины с правительством, которое не имеет стабильного большинства в парламенте. Вы знаете, как развивалось голосование по утверждению госпожи Тимошенко премьер-министром Украины. У правящей коалиции сейчас преимущество в один-два голоса и уже это позволяет достаточно эффективно действовать оппозиции. Поэтому нужно сначала удостовериться, что правящее большинство будет располагать именно таким объемом голосов для своей дальнейшей деятельности, а потом уже поговорить о том, насколько удачной может быть любая политика нового правительства, в том числе и внешняя.

Что касается намерений госпожи Тимошенко: она говорила о необходимости пересмотреть существующее российско-украинское газовое соглашение, но в эффективности посреднической функции "РосУкрЭнерго" сомневалась не только только госпожа Тимошенко, но и многие российские политики, представители "Газпрома" в том числе. Вполне возможно, переговорный процесс на эту тему действительно может быть начат. Тут вопрос в том, насколько госпожа Тимошенко готова форсировать подобные процессы, в особенности перед Новым годом, который всегда является достаточно сложным испытанием для российско-украинских энергетических связей. И совершенно очевидно, что если сейчас начнется форсированный пересмотр соглашений между Россией и Украиной в газовой сфере, то это может привести к серьезным последствиям не столько для двусторонних отношений, сколько для украинской экономики и для нормального самочувствия граждан Украины уже в новогоднюю ночь.

Я, правда, не думаю, что так произойдет. Я считаю, что нужно различать Юлию Тимошенко - митингового популиста, человека, выступающего с зажигательными заявлениями перед тем, как ей необходимо достичь своей цели и Юлию Тимошенко после того, как она добивается поставленных перед собой задач. Она опытный прагматичный бизнесмен, человек, преследующий, прежде всего собственные политические предпринимательские интересы, эффективно защищающий интересы тех бизнесменов, которые поставили на неё как на важного игрока украинской политической сцены. Она связана с целым рядом авторитетных игроков в украинском предпринимательстве и зависима от них. Я не думаю, что эти вот связи и обязательства, которые имеет госпожа Тимошенко, позволят ей делать резкие движения в ближайшее время.

Тимошенко - премьер, и это означает, что она становится лидером "оранжевой" коалиции. Однако она столкнется с проблемой, когда де-юре в правительстве будет работать коалиция, однако де-факто решения будет принимать ситуативное большинство. Ни президент Ющенко, ни премьер Тимошенко еще фактически не сталкивались с системной оппозицией в парламенте. С такой оппозицией, которой раньше они были сами, что также может создать существенные преграды для консолидированной работы парламента и премьерства Тимошенко.

Я считаю, что Тимошенко на посту премьер-министра Украины не должна пересматривать договоренности с Россией по газу, в противном случае у Украины есть риск, в случае, если будут нарушены газовые договоренности, вообще остаться без газа, потому что у стран-производителей есть достаточно предложений от платежеспособных покупателей, в частности, в Европе.

Максимум, что можно предположить, - это попытку провести переговоры о создании новых консорциумов государственных компаний. Но это станет возможно лишь тогда, когда правительство найдет формулу с использованием украинской ГТС (газотранспортная система). Несложно предположить, что позиция российской стороны будет достаточно жесткой и прагматичной: либо - российские цены, либо - качественные уступки, которые могут пойти в ущерб украинскому суверенитету.

Я думаю, Тимошенко каким-то образом попытается пересмотреть газовые договоренности с Россией и в ближайшие два-три месяца мы увидим, что она будет предпринимать активные шаги в этом направлении. Другое дело, насколько это ей удастся это осуществить. Посредничество "РосУкрЭнерго" вносит серьезную коррупционную составляющую в режим Ющенко, поэтому ей будет достаточно сложно переломить ситуацию.

Многие из предвыборных обещаниях Тимошенко не будут осуществлены до следующих президентских выборов в 2009 году. Я имею в виду обещание отменить НДС, переведение украинской армии на контрактную основу, возвращение населению вкладов населения, которые пропали с распадом Советского Союза. Я думаю, что все эти обещания будут некоторым образом пересмотрены.

Перспективы премьерства Тимошенко не очень радужные. За тот небольшой промежуток времени до начала активной предвыборной борьбы за президентское кресло не остается времени, чтобы действительно успеть провести на Украине эти преобразования. Кроме того, Украина, в связи с повышением цен на газ столкнется с проблемами, что ляжет тяжелым грузом на ее правительство.

(С 2008 года Туркменистан будет продавать свой газ уже по 130 долларов. Конечная цена на газ для Украины оказалась выше, чем планировалось (украинское руководство рассчитывало на цену 160 долларов, тогда как она оказалась на уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров)

Судя по всему, Тимошенко сейчас будет стремиться поставить себя обществу как общенационального лидера, который способен объединить, в общем-то, плохо интегрируемую территорию Украины. Она сейчас четко делится на два культурных региона: на русскоязычный и украиноязычный регион. Нынешнему президенту это не удалось совершенно, это уже стало очевидным. И в этой ситуации, конечно, нужен новый, прозападный лидер, который сможет предъявить обществу, хотя бы на уровне некой симуляции проект интеграции единого государственного пространства Украины.

Как это может отразиться на взаимоотношениях с Россией? Я думаю, что именно на первых порах Тимошенко будет воздерживаться от каких-либо резких негативных выпадов  в адрес нашей страны, она будет стараться смягчить и самый острый вопрос в наших взаимоотношениях - о поставках энергоносителей. Также будет стараться не педалировать кое-какие другие острые вопросы: Крым, Черноморский флот, русский язык и т.д.

Хотя в целом, ситуация на перспективу проглядывает очень четкая, что под вывеской «интеграции по-новому», интеграции Украины в единый политический субъект по-новому, будет скрываться идея дальнейшей вестернизации Украины.

Скорей всего, в ближайшие недели и даже месяцы нас ждёт предъявление обществу некого нового национального лидера, на роль которого, уже сейчас совершенно видно, претендует Юлия Тимошенко. С другой стороны, не надо забывать, что победа, одержанная Тимошенко - очень зыбкая. И новый расклад в Верховной Раде тоже, конечно, не в пользу партий регионов, но это победа, которая одержана была над востоком, нестабильная. В парламенте, в правительстве и в президентской администрации это хорошо понимают. Поэтому способность в дальнейшем дистанцироваться от России будет проходить в мягком режиме, без каких бы то ни было резких, острых или других каких-либо негативных, взрывоопасных моментов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала