Рейтинг@Mail.ru
Как противостоять политике США по эскалации "цветных революций" и конфликтов на межэтнической почве? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как противостоять политике США по эскалации "цветных революций" и конфликтов на межэтнической почве?

Читать ria.ru в
[-expert:91689085:Мурадян Игорь -] Мне представляется, что это реальный путь - чем более независимы страны, тем больше у них возможностей бороться...(Видеокомментарий) [-expert:91685580:Коровин Валерий -]США используют современную технологию ведения войны - это так называемая "Война шестого поколения" или "Сетевая война". И эта разработка, успешно реализуется на пространстве СНГ...(Видеокомментарий) [-expert:91688170:Левушкан Павел -]Мне кажется, что уже наступило время и Россия уже достаточно сильна для того, чтобы вернуться в восточноевропейский регион в качестве активного игрока...(Видеокомментарий)

Сложившаяся ситуация в сербском крае Косово, "революция роз" в Грузии, "оранжевая революция" в Украине дают основания экспертам говорить о том, что политика США направлена на эскалацию "цветных революций" и конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве на евразийском пространстве. Как можно противостоять негативным последствиям подобной политики Соединенных штатов? И как в этой ситуации должна повести себя Россия, для того, чтобы не были нарушены ее интересы в сфере геополитического влияния? Об этом РИА Новости рассказали эксперты.

Выскажи свою точку зрения!

[-video:91785569-]

Действительно, это тоже очень актуально для нас, потому что в Армении готовится классическая "оранжевая революция". Сейчас от этих терминов отказались, сейчас они не фигурируют в сетях, публикациях. Но по стилю, по источникам финансирования, по заданности, по составу участников - это "оранжевая революция". То есть тот реванш, который хотят совершить в Армении, не имеет отношения к той истории, которая имела место 17-18 лет назад, это новая история, и это надо понимать. Как противостоять? Противостоять надо системным образом, а не эпизодическими выпадами. Сейчас проводить такого рода политику из единого центра стало достаточно трудно. Почему? Страны Восточной Европы действительно приобрели некий уровень независимости: государства, вступившие в НАТО и вступившие в ЕС сейчас все меньше внимания обращают на те правила игры, на те стереотипы, которые навязывались им ранее. Если ранее элиты этих стран буквально дрожали перед оценками западного сообщества, я бы сказал - классического Запада, то сейчас уже этого нет. И в какой-то мере это перешло и на дальнюю часть Восточной Европы, на Украину и особенно Кавказ. С одной стороны, почувствовав себя увереннее, страны Кавказа, стали играть в собственные самостоятельные игры, в том числе и в части их угроз возобновления военных действий, они стали менее контролируемыми. Это, конечно, плохо. Но с другой стороны они стали более самостоятельными и могут более эффективно реагировать на попытки "оранжистов" устроить революцию. Мне представляется, что это реальный путь -  чем более независимы страны, тем больше у них возможностей бороться. Но здесь возникает вопрос - да они стали более независимыми, но к чему это приведет в части интересов России? Я не уверен, что в данном случае Россия почувствует себя уютнее. На самом деле все сложнее, чем кажется, здесь нет простой схемы.

[-video:91785343-]

Дело в том, что США используют современную технологию ведения войны - это так называемая "Война шестого поколения" или "Сетевая война". И эта разработка, сделанная Пентагоном уже довольно давно - 10 лет назад, успешно реализуется на пространстве СНГ, чуть ранее на пространстве Восточной Европы. И, собственно, основной целью США, чего они никогда не скрывали, является Россия. Противостоять таким захватническим тенденциям со стороны США возможно лишь только в том случае, если руководство нашей страны осмыслит эти стратегии ведения сетевой войны и выработает адекватную стратегию борьбы на том же уровне, на котором ведется сетевая война против России. Это ключевой момент: против нас ведется именно война, но без использования обычных вооружений, потому что сетевая война ведется на более тонком уровне, с использованием информационных технологий, дипломатических сетей, неправительственных организаций, с подключением журналистов, СМИ. То есть это многоуровневая операция без использования обычных вооружений, но, тем не менее, результатом ее становится отторжение территорий, то есть конкретная военная победа. Непонимание этого заведомо будет ставить Россию в состояние проигрыша. И мы всегда будем оказываться лишь перед фактом, что очередная территория вышла из-под нашего контроля. И, несмотря на заверения американцев о том, что пространство СНГ останется в зоне геополитических интересов России, тем не менее, мы видим, что они отторгают одну территорию за другой, и границы западного американского влияния приближаются вплотную к нашим границам, что напрямую угрожает государственной безопасности России.

[-video:91785473-]

Мне кажется, что уже наступило время и Россия уже достаточно сильна для того, чтобы вернуться в восточноевропейский регион в качестве активного игрока. Этот регион, регион Восточной Европы, исторически, культурно и геополитически очень тесно связан с Россией. И будет тесно связан с ней всегда, вне зависимости от того, как будет меняться европейская география и европейские государственные границы. Но сегодня наступил момент, когда Россия должна вновь стать активным игроком в этом регионе, прежде всего, чтобы помочь народам Восточной Европы, которые на сегодняшний день уже не настолько оптимистично настроены в отношении американской политики. Также я считаю, что события последних года-двух показали, что политика США на создание санитарного кордона, санитарного пояса вокруг России из числа стран бывшего советского блока, вредит, прежде всего, самим жителям этих стран. И провоцирование межнационального конфликта в Эстонии, недавняя попытка звездно - полосатой революции в Латвии, которая привела к отставке кабинета министров, политика братьев Качиньских в Польше, которая уже принесла огромный экономический ущерб прежде всего самой Польше. В связи с этим я думаю, что пророссийские настроения среди экономической и политической элиты этих стран будут только усиливаться, чем Россия обязана воспользоваться, для того, чтобы вернуть свое геополитическое влияние в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала