Рейтинг@Mail.ru
Грозит ли Европе экологическая катастрофа? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозит ли Европе экологическая катастрофа?

Читать ria.ru в
[-expert:69816229:Кокорин Алексей -] Катастрофа Европе не грозит, но Европе грозит очень тяжелое испытание... [-expert:69816640:Белякова Евгения -] Собственно говоря, пожары и наводнения - это уже экологическая катастрофа, только не глобального масштаба... [-expert:69823764:Поляков Николай -] Ничего страшного не происходит. Раньше в природе происходили катаклизмы большего масштаба, чем сегодняшние...

Европу захлестнула волна пожаров и наводнений: горят леса в Сербии, Черногории, Италии, Греции, Албании. Во Франции,  разных районах Великобритании проливные дожди вызвали наводнения, которые помимо серьезного экономического ущерба, привели к человеческим жертвам. К каким последствиям приведут эти катаклизмы? Как это скажется на экологической обстановке в Европе? Своим мнением с РИА Новости поделились эксперты.

Катастрофа Европе не грозит, но Европе грозит очень тяжелое испытание. Сейчас ученые, те которые моделировали и иными способами делали исследования и прогнозы, практически едины в том, что в Северной Европе - Великобритании, Скандинавии, Польше, Германии, вплоть до Москвы будет происходить изменение климата - это "кислое" холодное лето и теплая сырая зима, которая нам совсем не нужна. Это будет более типичной погодой, что, конечно, не мешает ей перемежаться, особенно у нас, с периодами сильной жары. А в Южной Европе, в Средиземноморье ожидаются очень сильные засухи, волны очень сильной жары. Конечно, мы видим, что сейчас происходит. И это будет происходить все чаще и чаще. Последний раз такое было в 2003 году, сейчас 2007, то есть прошел период длиной в четыре года. Но постепенно это будет период в три года, в два года. А лет через пятьдесят, учитывая выбросы парниковых газов, это будет нормальной обыкновенной погодой в Европе, то есть это очень тяжелое испытание.

Собственно говоря, пожары и наводнения - это уже экологическая катастрофа, только не глобального масштаба. Все эти природные катаклизмы, повторяющиеся и учащающиеся - засуха и жара, регулярные потопы и наводнения - это все последствия глобального изменения климата. Климат меняется - возникают эти катастрофические погодные ситуации, которые являются катастрофой, потому что они, безусловно, приносят ущерб и здоровью и экономике. Это все говорит о том, что мы уже на грани большой катастрофы. Если мы срочно не начнем принимать мер против глобального изменения климата, то все это будет продолжаться и учащаться и приносить такие неприятные последствия. Глобальное изменение климата характеризуется увеличением среднегодовой планетарной температуры. На данный момент среднегодовая планетарная температура поднялась на два градуса, по сравнению с доиндустриальным периодом, то есть речь идет о периоде, который был сто лет назад. Если эта температура поднимется выше четырех градусов по Цельсию, по сравнению с тем периодом, то начнутся катастрофические изменения - таяние льдов на полюсах, таяние ледников в горах, которые уже наблюдаются - на горе Килиманджаро в Африке лежала ледяная шапка, теперь ее нет. В Альпах начинают таять ледники.  И если все это растает, то естественно, помимо катастроф и катаклизмов о которых я уже сказала, это грозит затоплением прибрежных городов, которых в Европе много. Огромная часть Голландии находится ниже уровня моря и дамбы, которые есть сейчас, могут не выдержать. Понятно, что это произойдет не единомоментно, но так или иначе это потребует огромных вложений по защите стран. А Южным регионам  -  Африке, Юго-Восточной Азии, подъем уровня воды, изменение климатических условий, грозят, в том числе распространением инфекций, эпидемий - в глобальной перспективе. Понятно, что это произойдет не завтра - послезавтра, но вполне возможно  в течение ближайших столетий. И эти болезни, которые будут возникать там, будут угрожать всему человечеству.

Ничего страшного не происходит. Раньше в природе происходили катаклизмы большего масштаба, чем сегодняшние. Никакой экологической катастрофы от этих естественных процессов нет. К примеру, Долина Гейзеров была, потом на некоторое время исчезла, но природа восстановила свой баланс и она, как вы знаете, опять существует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала