Рейтинг@Mail.ru
Насколько необходимо ужесточение правил распития пива и курения? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Насколько необходимо ужесточение правил распития пива и курения?

Читать ria.ru в
[-expert:61648907:Рокицкий Михаил -] За рубежом на улице пить нельзя, смешно, но там надевают бумажный пакет на бутылку, но это все равно выглядит приличнее... [-expert:61134953:Глушко (Тарзан) Сергей -] В Америке вообще нигде нельзя курить, и у нас многие скажут, чем "париться", проще бросить... [-expert:56986327:Делягин Михаил -] Если люди привыкли при пятидесятиградусной жаре пить пиво в парках на улицах, воспитание тут уже не поможет, нужны запреты...

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении употребления пива в общественных местах. Принятый документ ужесточает требования по употреблению пива. Теперь пиво нельзя пить на улицах, в скверах и парках. Причем, как подросткам, так и взрослым. Исключение сделано только для организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции. Также Госдума намерена принять законопроект, существенно ограничивающий курение табака. Антитабачный законопроект запрещает курение в самолетах в независимости от дальности полета. В поездах, на судах морского и внутреннего водного транспорта курить новым законодательством разрешается, но только в специальных местах. Нельзя курить в залах ожидания авто - и ж/д вокзалов, аэропортов. В пунктах общественного питания предлагается создать специальные "свободные от курения и табачного дыма" зоны. Причем они должны занимать не менее 50% зала. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 25 до 1000 МРОТ. Насколько необходимо ужесточение правил распития пива и курения? Будет ли это действенным? Своей точкой зрения с РИА Новости поделились эксперты.

Это два разных варианта проекта с моей точки зрения, безусловно, необходимы. Что касается курения, то здесь вообще вопросов нет. Речь идет о приведении  к общепринятой норме содержание смол в табаке. В нашем табаке, особенно в дешевом, они превышают норму. Второе, чрезвычайно важное,  -  расположение надписи, предупреждающей о вреде курения. У нас она занимает 4%  пачки  - ничтожная полоска внизу, а планируется, чтобы она занимала не менее 30 % пачки.  Как начинает курить подросток и почему? Во-первых, втягивают друзья, во-вторых, чтобы понравиться девочкам, герой, с пачкой с ковбоем. А надо делать так как в Канаде  - там выпускают сигареты с фотографией рака легкого, так что в этом у меня сомнений нет. Что касается разнообразных вариантов ограничения места и правил употребления пива, то я считаю совершенно правильно, что запрет будет звучать: "Об ограничения мест и запрете продажи и распития пива вблизи медицинских, детских учреждений". За рубежом на улице пить нельзя, смешно, но там надевают бумажный пакет на бутылку, но это все равно выглядит приличнее. Надо прививать культуру здорового образа жизни.

По поводу пива. Это явление получило такое распространение среди молодежи, что не приведет к добру. Не знаю, станут ли люди меньше курить, хотя, наверное, ограничение мест для курения является правильным. В Америке вообще нигде нельзя курить, и у нас многие скажут, чем "париться", проще бросить. Может оно и имеет смысл. Поэтому я "За".

Я понимаю, что эти правила достаточно сильно ограничивают привычки людей, и это будет  восприниматься людьми болезненно. Во-первых,  у нас очень плохо обстоят дела со здоровьем нации не только потому, что люди бедные, что нет смысла жизни, не только потому, что у нас люди себя не жалеют и не имеют здравоохранения, а потому, что идет агрессивная реклама пива, реклама сигарет. Во всем мире масштабы курения сокращаются, а у нас увеличиваются. Естественно это очень хорошо для табачного бизнеса, который у нас в России почти полностью иностранный. Мы своих бизнесменов не ущемим, мы ущемим глобальные корпорации. С другой стороны есть пивной алкоголизм и когда девчонки молодые в пол девятого утра стоят с бутылками пива и, знаете, без всякого удовольствия они его пьют. У нас вообще необходимо провести очень серьезную чистку нашего бизнеса, который разрушает здоровье людей. Простая вещь, эти энергетические напитки, ведь в них действительно черти что, дальше - биологически активные добавки, которые идут как дополнение к лекарствам. Во всем мире эти биологические активные добавки запрещены, либо лицензируются значительно жестче, чем лекарства. У нас это можно продавать. Последствия для организма бывают страшными. Дальше, качество лекарств, это неофициальная цифра, если брать лекарства и взять контрафакт, огромный бизнес в Евросоюзе просроченных лекарств, которые они позволяют вывозить, (индусы не позволяют вывозить просроченные лекарства) и это 40%, при чем в крупных городах это существенно меньше, а на всей остальной территории России соответственно больше. Ситуация чудовищная и о том, что было при Советском Союзе, при всех его недостатках можно только мечтать.

Что-то можно делать демократически, а что-то нужно запрещать. Если люди привыкли при пятидесятиградусной жаре пить пиво в парках на улицах, воспитание тут уже не поможет, нужны запреты. Что касается ограничения курения в ресторанах - в очень многих кафе есть отдельные залы для курящих и для некурящих, несколько раз я сидел в таких приличных местах и за соседним столом люди курили, и они меня спрашивали: вам не мешает, то, что мы курим?  Их не волновало, мешает ли мне то, что они друг на друга орут, решают  вопросы, а на счет курения они задергались.

Протесты, конечно, будут, но не столько со стороны людей, сколько со стороны бизнеса. А бизнес, который зарабатывает деньги на разрушении здоровья, те же Макдоналдсы, Ростиксы, я бы их вообще запретил по факту нарушения санитарных норм. Я верю, что Макдоналдс, в соответствии со своей рекламой делает свою еду из лучших сортов мяса, это значит, что они просто они научились превращать мясо в экскременты не хуже пищеварительного тракта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала