Рейтинг@Mail.ru
Что даст принятие поправки к законодательству о запрете женам делать аборт без согласия мужа? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что даст принятие поправки к законодательству о запрете женам делать аборт без согласия мужа?

Читать ria.ru в
[-expert:55962737:Белобородов Игорь -]законодательство в том виде, в котором оно существует, давно уже устарело. Этот печально известный декрет был принят в 1920 году, тогда Россия первой узаконила аборты... [-expert:55960390:Ильяшенко священник Александр -]Массовые аборты, уносящие - только по официальной статистике - до двух миллионов жизней не рожденных детей в год, стали трагедией современной России. Мужчина имеет право быть отцом зачатого им ребенка... [-expert:55962842:Туманова Валентина Алексеевна-]Я не думаю, что нужна эта поправка, потому что если семья нормальная, то такой сложный вопрос всегда решается взаимно в семье. Если семья неблагополучная, то эта поправка толкнет женщину на криминальное вмешательство...

Демографическая ситуация в стране стала одной из ключевых проблем, озвученных президентом в ходе Послания Федеральному собранию. Первым шагом в ее решении стало увеличение "детских" пособий, выплата "материнского капитала". Очередной инициативой, призванной улучшить ситуацию, стало внесение в Госдуму поправок в "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья". Изменения, в частности, предусматривают запрет на аборт без согласия супруга беременной женщины. Помогут ли такие законодательные меры стабилизации демографической ситуации? Как подобные поправки могут отразиться на жизни россиян? Чего в этой инициативе больше: плюсов или минусов? На эти вопросы РИА Новости попытались ответить эксперты.

Принятие этой поправки исходит из принципа равенства супругов. Такое важнейшее решение как аборт должно быть принято обоими супругами, чтобы ответственность за это убийство собственного ребенка несла не только женщина, но и мужчина. Сегодняшний институт семьи находится у нас в кризисном состоянии, потому что каждый живет сам по себе. У нас просто огромное количество абортов. По официальным данным, - миллион семьсот тысяч, по неофициальным, - от четырех до шести миллионов. Каждый девятый аборт кончается осложнениями для женщины, каждый год умирает почти миллион человек. Для того, чтобы восполнить потери населения, мы приглашаем мигрантов, людей из другой культуры с другими ценностями, в то время, как мы имеем полное право рожать и воспитывать будущее России. Эта поправка касается двух вещей - сохранение семье, ответственность обоих супругов за рождение или нерождение ребенка и ответственность за то, чтобы Россия была сохранена, чтобы русский народ "был, есть и должен быть". Когда сегодня говорят о нелегальных абортах, никто не приводит цифр. Если сейчас посмотреть любую газету или журнал, то мы там увидим огромное количество объявлений о том, что мы готовы сделать аборт. Я думаю, что если женщина делает аборт нелегально, в тайне от супруга, она обманывает супруга, она всю жизнь будет нести грех убийства этого ребенка. По-моему, это просто неверие в женщину, как мать. Я не уверен, что это может увеличить число нелегальных абортов. Я считаю, что любая женщина по своей природе призвана стать матерью, чувство материнства будет возобладать над ней в любом случае, если, конечно, мы будем стараться и не будем говорить, что нам не нужна гетеросексуальная семья.

 Характерным для нашей действительности явлением стали бездетные семьи, или семьи с одним-двумя детьми. Массовые аборты, уносящие - только по официальной статистике - до двух миллионов жизней не рожденных детей в год, стали трагедией современной России. Аборты широко рекламируются и в СМИ, и в женских консультациях и даже в вагонах метрополитена. Это привело к тому, что в течение последних восьми лет рождаемость оказалась ниже смертности, численность населения сокращается и через несколько десятилетий может достигнуть так называемой "point-of-no-return» - точки, за которой нет возврата, то есть когда сокращение становится стремительным и необратимым.

Мужчина имеет право быть отцом зачатого им ребенка. Аборт - это убийство, преступление, очень важно, что вносится такая поправка, которая ограничивает это чудовищное явление в нашей стране. Надо иметь в виду, сейчас ежегодно мы недосчитываемся примерно 600-700 тысяч людей, население сокращается. Это сокращение происходит за счет неродившихся детей, то есть в нашей стране рождается примерно в два раза меньше детей, чем нужно. Каждые 20-25 лет количество молодежи сокращается практически в два раза. Представьте себе, что через 25 лет будет в два раза меньше молодежи. В армии будет служить некому, в шахтах работать - некому, медсестрами работать будет некому. Страна стоит на грани демографической катастрофы. Ограничить аборты и создать условия, чтобы их было как можно меньше, а для родителей каждый ребенок был желанным - это, конечно, цель нашего государства.  

На мой взгляд, это абсолютно здоровая инициатива. Это совершенно нормальная законодательная практика, существующая во многих цивилизованных государствах, когда решение подобных вопросов является общесемейным. Абортное законодательство в том виде, в котором оно существует, давно уже устарело. Этот печально известный декрет был принят в 1920 году, тогда Россия первой узаконила аборты. Это была эпоха агрессивного красного террора. Времена изменились, отношение к детям, женщинам, семейным ценностям - тоже. Принятие поправки позволит сохранить энное количество детских жизней. Это полемическая тема в принципе. Не так давно сообщали в СМИ о том, что муж подал в суд на жену за то, что она сделала аборт без его согласия. Суд не состоялся, потому что супруг помирился с женой и отозвал свое заявление. Если бы эта тема не была изначально конфликтна с точки зрения отношения между супругами, то она бы и не возникла. Но есть и демографический подтекст, который очень важен для государства, хотя и тесно связан с психологической ситуацией внутри семьи.

1 миллион 600 тысяч абортов ежегодно - это достаточно серьезно. Это притом, что официальная статистика не отражает реальной ситуации. В какой-то степени такая поправка может стимулировать рост нелегальных абортов, но общий эффект будет оправдывать средства. В категорию нелегальных попадут и те аборты, которые производятся сегодня, просто их будет намного меньше, а юридически вещи будут названы своими именами. Когда супруга, принимая автономное решение, нарушает еще и права мужа, а не только зачатого ребенка, я думаю, это будет юридически верно.

Остается большая часть женщин, которые не состоят в браке официально. В ряде стран, в отличие от нашей системы, в таких случаях создается специальная комиссия по вопросам прерывания беременности. Основания весьма ограничены. Это либо угроза жизни матери, либо другие веские обстоятельства. Но даже в этих случаях женщина должна пройти комиссию, задача которой будет убедить ее сохранить беременность, используя аргументацию психолога, юриста, который покажет ей правовые механизмы защиты ее и ребенка в будущем. Ошибки молодости не должны сказываться на демографии, на женском здоровье и не должны поощрять дальнейшую демографическую деградацию.

Ислам принципиально относится к запрету аборта, как и многие другие религии. Единственное, существуют причины, когда женщина вынуждена делать аборт, когда есть угроза жизни или что-то другое. Что касается мужчины, то, конечно, это должно решаться совместно. Если женщина замужем, нужно советоваться, и некое «добро» мужа получать также важно. Мне кажется, что это все-таки положительное решение. Когда жена собирается совершить такой поступок, она должна посоветоваться с мужем, это должно быть обсуждено на семейном совете, чтобы муж потом не узнал и не расстроился. Изначально аборт в исламе является нежелательным и даже запрещенным, разрешен он лишь в исключительных случаях.

 Ничего пока еще не узаконено, нет четких приказов. Есть только один приказ от 1955 года, который разрешает женщине делать медицинский аборт по ее желанию, и ставить при этом кого-то в известность или спрашивать чьего-то согласия не предусматривается. Я не думаю, что нужна эта поправка, потому что если семья нормальная, то такой сложный вопрос всегда решается взаимно в семье. Если семья неблагополучная, то эта поправка толкнет женщину на криминальное вмешательство. Вы сами понимаете: если женщина не хочет беременности, она найдет пути от нее избавиться. Поэтому, я думаю, эта поправка не сыграет положительной роли в демографической ситуации. Есть 30-я и 31-я статьи кодекса, в которых говорится, что каждая женщина имеет право самостоятельно принять решение - оставлять беременность или прервать ее, если она нежеланна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала