Рейтинг@Mail.ru
С чем связана острая реакция пользователей "Живого журнала" на сделку между Six Apart и Суп? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С чем связана острая реакция пользователей "Живого журнала" на сделку между Six Apart и Суп?

Читать ria.ru в
[-expert:41115065:Готовцев Кирилл -]Поддержка СУПа будет делать блоггеров успешными, известными и сильными. Что вы уйдете из ЖЖ, что не уйдете - это не имеет значения... [-expert:40386710:Кононенко (Mr. Parker) Максим -]Так уже было несколько раз, когда ЖЖ покупал Six Apart... Все это угомонится через несколько дней. [-expert:55110959:Петров Игорь -]У пользователей были разные причины для беспокойства. Не последнюю роль сыграла и крайне неудачно проведенная пиар-компания вокруг сделки...

Для кого-то блог - это личное пространство для собственных размышлений, для кого-то - трибуна для высказывания своих мыслей. Что может измениться после того как  Лидер на рынке блогов Six Apart и онлайн-медиакомпания "Cуп" заключили соглашение о партнерстве для развития сообщества LiveJournal? Оправданы ли опасения многих пользователей в том, что "Суп" может принести не только техническое усовершенствование ЖЖ-блогов, но и элементы цензуры? C чем связан массовый протест пользователей самого популярного в России сервиса интерактивных дневников? Своими мыслями на этот счет с РИА Новости поделились известные блоггеры.

Важно понимать, Livejournal - не медийный проект. Его денежные потоки возникают из сервисной модели проекта - пользователи платят деньги. Соответственно, модель извлечения дохода из сервиса в рамках русскоязычного сегмента меняется.  Переход к медийной модели делает важным взаимоотношения выгодоприобретателей с производителями качественного контента. Частично - блоггерам, ничуть не удивлюсь, если СУП возьмется делиться с ними доходами от медийной рекламы и даже дотировать их в отсутствии продаж. И это, несомненно, очень поднимет блогосферу, окажет в целом существенное положительное влияние на отрасль в целом.
Далее, необходимо понимать, что это не обязательно означает толерантность к чужой идеологии. Промотивная политика дешевле и эффективнее, чем депрессивная.
Никому не нужно банить, закрывать и врубать какие-то репрессии против 400 тысяч идеологически неподходящих. Значительно проще обеспечить продвижение 100 тысяч подходящих. Просто кому-то будет лучше, а кому-то сильно лучше. Именно это и есть медийное поведение в концепции web2.0и. Смотрите - есть СУП, и это блоги, точно так же как Яндекс - это поиск, а Мейл.ру - это почта. Поддержка СУПа будет делать блоггеров успешными, известными и сильными. Вы против СУПа? Ок, не вопрос, что дальше? Что вы уйдете из ЖЖ, что не уйдете - это не имеет значения. Вы - неуловимый Джо, который никому не нужен. А те, кто нужен - будут получать от СУПа помощь, поддержку, пряники и халяву. В итоге появление медийных денег в блогосфере неизбежно приведут к изменению рельефа в пользу финансирующих идеологий. И вот в этом месте возникает моя оценка "отрицательно". Я отрицательно отношусь к тому, что такой игрок на рынке один. Я отрицательно отношусь к тому, что человек, который занимается блогами, как раз лучший специалист по идеологическим играм в Рунет, потому, что это назначение гарантирует именно вокругполитические медийные деньги.

Кирилл Готовцев ведет блог http://msado.livejournal.com/

Нет никакого скандала, просто люди веселятся... Все эти заявления насчет увольнения Носика и моем назначении - это как раз составные части этого веселья. Все это угомонится через несколько дней. Так уже было несколько раз, когда ЖЖ покупал Six Apart, была эта история с "убей НАТОвца", когда многие люди переехали на другой сервер. Но это все очень быстро затихает. На обычных людях это никак не отразится, это же работающий механизм, зачем его ломать. Так же как не было ничего с юзерами ICQ после его покупки. Да если и "утечет" 50 человек, на этом все и закончится.

Максим Кононенко ведет блог http://mrparker.livejournal.com/. На момент публикации блог был удален.

Русский сегмент ЖЖ при всей своей разнородности, по-прежнему отличается высокой связностью. У пользователей, принявших в штыки сделку американской фирмы Six Apart с российской компанией СУП, были разные причины для беспокойства (от страха перед возможным разглашением приватных сведений и персональных данных до идиосинкразии к российскому бизнесу вообще, от неприятия отдельных фигур в руководстве проекта, до боязни установления контроля над информацией со стороны государственных органов РФ). Не последнюю роль сыграла и крайне неудачно проведенная пиар-компания вокруг сделки. К примеру, из начального пресс-релиза СУПа можно было сделать вывод, что всех, пишущих в ЖЖ по-русски, насильно постригают в "кириллические пользователи" и отдают на откуп СУПу. Симптоматично, что первой о добровольности записи в клиенты СУПа сообщила осажденная протестующими русскоязычными пользователями американская девушка-администратор. На следующий день ее информацию подтвердили ответственные лица СУПа, но в целом после их выступлений тумана только прибавилось. К примеру, Chief Marketing Officer компании СУП Иван Засурский в интервью радио "Свобода" на вопрос "Существует ли у компании "Суп" техническая возможность заблокировать пользователя?" вместо одного слова "нет" ответил одиннадцатью предложениями, многие из которых до сих пор ждут терпеливого истолкователя. Затем масла в огонь подлил и Chief Blogging Officer Антон Носик, заявив в интервью Ленте.Ру, что "прославиться борьбой против этой сделки хотят воинствующие скандалисты, маргиналы и сутяги, беда которых в том, что за всю свою жизнь они ничего полезного для ЖЖ и развития его сообществ не сделали" и добавил у себя в дневнике, что не найдется тысячи пользователей ЖЖ, готовых протестовать. Уж не знаю, переоценил ли он при этом свою харизму или недооценил связность ЖЖ, но на вечер 24 октября на вопрос "Как вы относитесь к тому, что российская компания "Cуп" получила лицензию на обслуживание кириллических пользователей Livejournal?" отрицательно ответили более 3900 человек или 51,4% от общего числа принявших участие в опросе. Безоговорочно приветствовали сделку всего лишь 9,1%.
Разумеется, для СУПа еще ничего не потеряно. Новые сервисы, востребованные услуги и пиар-компания, направленная на привлечение, а не отпугивание клиентов, могут заставить многих пользователей изменить свое мнение. А если нововведения СУПа пойдут на благо русского сегмента ЖЖ, то я сам первым готов извиниться перед руководителями новой медиа-компании за былое недоверие.

Игорь Петров ведет блог http://labas.livejournal.com/

Паника поднялась нешуточная, отдельные истеричные личности писали, что вот-вот наступит конец демократии в ЖЖ, Livejournal возьмёт под контроль ФСБ и начнутся репрессии, что начнут читать подзамочные сообщения... Я сразу представляю себе огромный штат, перелопачивающий гигабайты информации, 99,9% которой составляют записи типа: "я нарезала себе вкуснейший салат", "меня бросил парень", "на меня наорал отец"...  Мне это в любом случае безразлично, так как мой журнал является для меня в основном развлечением, средством от скуки и возможностью обратного контакта с моими слушателями. Ну и отчасти подспорьем для работы. Подзамочных записей у меня нет, а всё остальное вряд ли может представлять какой-либо иной интерес, кроме читательского и дискуссионного для моей аудитории, которая даёт мне безграничный кредит доверия и симпатии.

Ольга Максимова ведет блог http://snandulija.livejournal.com/.

Я не знаю, что такое компания СУП, но я знаю, что ЖЖ до сих пор был достаточно интересной, свободной и полезной площадкой для общения людей. Она давала возможность действительно хорошего обмена информацией, правда, количество нецензурщины и прочих вещей было достаточно велико. То есть блоги не самые чистые в этом отношении ресурсы. Но тем не менее ЖЖ достаточно интересный журнал, и его многие читают. Я не знаю, что произойдет после перекупки журнала, и когда он станет частью этой компании и подчинится ей. Если журнал начнут каким-то образом цензурировать, влиять на содержимое... Я имею в виду не ограничения в плане языка, не сокращение нецензурной брани, тут я "за", ругаться матом и непристойности писать - это другой вопрос. Тем не менее, если появятся какие-то ограничения, то ЖЖ перестанут пользоваться, он сойдет на нет, пользователи будут искать другие блоги и другие альтернативные компании. Если же они сумеют выдержать уровень, то это будет даже более интересно. Может быть, это принесет ЖЖ дополнительное развитие в рунете. Я пока писать в ЖЖ буду!

Александр Чуев ведет блог http://tchuev.livejournal.com/

Я не вижу никакой опасности, потому что если надо - можно зайти из любой точки мира через любой сервер. Вы же понимаете: вода дырочку найдет.

Евгений Ройзман ведет блог http://roizman.livejournal.com/

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала