Рейтинг@Mail.ru
К чему может привести тенденция признания антисоветских борцов освободителями? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К чему может привести тенденция признания антисоветских борцов освободителями?

Читать ria.ru в
[-expert:54017706:Жириновский Владимир Вольфович-]Это их тенденция, чтобы еще раз по нам ударить, чтобы еще раз переписать историю. Новые поколения будут думать, что повстанческая армия на Украине была главная, а советская и немецкая как оккупанты... [-expert:54876642:Немцов Борис Ефимович-]В принципе, это вопрос достаточно спорный. Сам Степан Бандера сидел в немецком концлагере и немцев особо не любил... [-expert:54856847:Ермолаев Андрей Васильевич-]Символично, что это событие разыгрывается не только как конфликт истории, но и как конфликт политических сил современной Украины...

На днях Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о признании Украинской Повстанческой Армии борцами за независимость страны, и уравнивании в правах ветеранов УПА и Советской Армии. Чем может обернуться очередное переписывание страниц истории для Украины и России? На этот вопрос РИА Новости ответили эксперты.  

Это наложение сценария, чтобы из истории второй мировой войны вообще убрать Россию. В перспективе они захотят приравнять нас к Гитлеру. В том плане, что те же лагеря, то же гестапо, завоевательные отряды людей мучили. Вот так они постепенно признают все свои повстанческие войска, всех кто с Гитлером сотрудничали борцами за свободу. Это их тенденция, чтобы еще раз по нам ударить, чтобы еще раз переписать историю, потому что уже 60 лет прошло после окончания войны, и новые поколения будут думать, что повстанческая армия на Украине была главная, а советская и немецкая как оккупанты. Вот в Тбилиси Саакашвили открыл уже музей оккупации, там же мы оккупанты. Вместе спасали от  Гитлера, а теперь оказывается мы оккупанты! Молодые грузины и украинцы будут воспитываться уже на другой исторической науке, на других ценностях, будут поплевывать на памятники советским солдатам и так далее.

Все это чудовищно, поэтому я призывал против Ющенко. Я понимаю, Кучма - не подарок, какие-то проблемы могут быть и у Януковича, но вот такой поворот в истории - пытаться восстановить в правах борцов и делать чуть ли не героями тех, кто в крови потоплял настоящих борцов против фашизма - это самое чудовищное. Они все учебники перепишут, украинский язык будут навязывать, давать других героев - бандеровцев, которые вырезали красных командиров, партизан и были полностью на стороне фашисткой Германии. Теперь они у них будут национальными героями. Это чудовищно! Поэтому Немцов был у Ющенко советником. У кого он был советником? Ему до лампочки было, лишь бы числиться где-то: "советник президента Украины", но, слава богу, он уже ушел с этой должности. Поэтому два года назад в ноябре я находился на Украине и везде призывал голосовать за Януковича, понимая, что Ющенко - это очень плохой вариант для России.

В принципе, это вопрос достаточно спорный. С одной стороны, они боролись за независимость, с другой - многие из всей этой компании сотрудничали с нацистами. Сам Степан Бандера сидел в немецком концлагере и немцев особо не любил, впрочем, так же как и советскую власть.

События в Киеве выглядят хорошо срежиссированными. Причем режиссура чувствуется с обеих сторон. Организации, которые ведут за собой ветеранов УПА, очень хорошо готовились к этому дню - акция была проведена в центре города, хорошо профинансирована, поэтому приобрела политическое значение. Такая же подготовка прослеживается со стороны оппонентов - левых сил. Я рассматриваю указ как технологическое решение, связанное не столько с исторической правдой, за которую борется Ющенко, сколько со стремлением влиять на климат и ситуацию в парламенте. Изменить повестку дня, заменить вопрос переговоров о широкой коалиции на вопрос о внутренних конфликтах. Я в этом вижу политическую провокацию, но я не вижу связи между этим указом и событиями, которые сами по себе выглядят крайне вызывающими.

Ющенко совершил опрометчивую политическую ошибку. Когда он стал президентом, он предлагал путь, который мне кажется более органичным и логичным. В украинской истории действительно много пятен, и Ющенко говорил о необходимости серии мероприятий, которые бы сблизили ветеранов, находящихся по разные стороны. Далеко не все повстанческие образования сотрудничали с фашистами. Поэтому нет однозначных трактовок. А то, что президент уже через год принимает директивное решение, явно технологическое и конфликтное, свидетельствует о том, что либо его толкают на конфликт, либо он сам решил радикализировать ситуацию и принимает опрометчивые решения.

Это пересмотр итогов второй мировой войны. Конечно, изучать историю надо, но невозможно вычеркнуть те факты, что националистические  украинские формирования, в частности дивизия СС, активно участвовали на стороне фашистов в уничтожении и украинского и русского народов, что было осуждено как преступление против человечества на Нюрнбергском процессе, 60-летие которого весь мир отмечал в этом году. В какую бы упаковку эту тему не оборачивал президент Ющенко, это все равно является пересмотром итогов второй мировой войны и попыткой обелить преступления фашистов. Этим же занимаются правые силы в Эстонии Латвии, теперь же к ним присоединяется Ющенко. Хотя он должен понимать, что проблема Украины состоит в соединении одной страны и двух цивилизаций, и национальные освободительные силы Украины, которые он стремится защитить, оставили за собой право жить по законам западной цивилизации, а  значительно большая часть имеет право жить по законам русской цивилизации. Когда он принимает такие документы, он принимает точку зрения меньшей стороны, но украинский народ сам может оценить эти действия. Он во многом отрезвлен от оранжевой революции, и, на мой взгляд, уже не допустит ошибок.   

Во-первых, указ Ющенко ничего не решает. Этот указ должен утвердить парламент Украины. Только после решения Верховной Рады может состояться "приравнивание" УПА к ветеранам Великой Отечественной войны, победителям над фашизмом. Это первое. Я не уверен, что нынешний состав Верховной Рады поддержит своего президента. Во-вторых, на мой взгляд, такая реабилитация преступников, которые сражались не только против советской армии, не только против фашистов, но и против собственного народа, может нанести серьезный моральный и нравственный вред Украине. Потому что когда ставится знак равенства между преступниками и освободителями, то смешиваются все нравственные ценности. Я думаю это недопустимо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала