Рейтинг@Mail.ru
Имеет ли КНДР право на обладание ядерным оружием и как на испытания должна отреагировать Россия? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имеет ли КНДР право на обладание ядерным оружием и как на испытания должна отреагировать Россия?

Читать ria.ru в
[-expert:54717512:Лукьянов Федор Александрович-]Cанкции, о которых сейчас идет речь, в случае с Северной Кореей, на мой взгляд, абсолютно бессмысленны... [-expert:53917044:Глазьев Сергей Юрьевич-]Мировое сообщество уже давно определилось, что клуб ядерных держав закрыт... [-expert:54717379:Леонов Алексей Архипович-]При тех амбициях, которые есть у Северной Кореи, взрыв может произойти не только под землей, но и на территории другого государства...

По мнению экспертов, в начале недели мировой ядерный клуб де-факто пополнился новым участником. Испытания атомной бомбы провела Северная Корея. Насколько законны с точки зрения международного права ядерные разработки КНДР, как на испытания должны отреагировать ближайшие соседи, мировое сообщество и Россия? Об этом размышляют эксперты РИА Новости.

Я считаю, что Россия сейчас реагирует на эту проблему так, как и должна реагировать - то есть занимает жесткую позицию в отношении Северной Кореи. Наша страна активно участвовала в попытках решения проблемы северокорейской ядерной программы в самых разных форматах. Шесть лет назад Путин приезжал с визитом в КНДР, и северокорейский руководитель давал ему обещания, касающиеся ракетной программы. Потом он их не просто не выполнил, а публично дезавуировал, сказав, что пошутил. Мне кажется, тем самым России был нанесен некий имиджевый и моральный ущерб. Россия также принимала участие во всех видах дипломатической активности на этом направлении - шестисторонних переговорах и прочее. Ни к каким результатам это не привело: Северная Корея проигнорировала как позицию России, так и всех остальных стран. Поэтому у нас нет никаких оснований занимать какую-то особую позицию и защищать северокорейский режим. Другой вопрос - санкции, о которых сейчас идет речь.  В случае с Северной Кореей, на мой взгляд, они абсолютно бессмысленны. Это страна, которая добровольно в течение многих десятилетий живет в условиях санкций, которые сама для себя и придумывает. Поэтому как решить северокорейскую проблему - непонятно. Если вопрос состоит в том, имеет ли Северная Корея право на обладание ядерного оружия, то на него сейчас ответить уже невозможно. Режим нераспространения ядерного оружия, который более или менее успешно работал в середине 90-х годов, практически перестал существовать. Это случилось после того, как в ядерный клуб были приняты Индия и Пакистан. Индия уже практически реабилитирована, после того как США заключили с ней соглашение о сотрудничестве в ядерной отрасли, тем самым неправомерное приобретение Индией ядерного оружия было узаконено. Стоит помнить и об Израиле, который формально не имеет ядерного оружия, но всем известно, что это не так. В этой ситуации ссылаться на договор - фактически, бессмысленно. Он уже не работает, это все признают. Поэтому вопрос переходит в другую плоскость: способно ли мировое сообщество предотвратить приобретение ядерного оружия той или иной страной или не способно. За почти 13 лет переговоров с Северной Кореей мировое сообщество продемонстрировало свою полную несостоятельность. Если смотреть с общей точки зрения, то "расползание" ядерного оружия - это плохо, но можно ли этот процесс  предотвратить? Думаю, что нет.

Конечно, Северная Корея не имеет права на обладание ядерным оружием, с точки зрения международного режима нераспространения технологий, которые позволяют производить ядерное оружие. Мировое сообщество уже давно определилось, что клуб ядерных держав закрыт. Страны, которые содействуют другим в приобретении атомных технологий, подпадают под санкции. Если страна самостоятельно развивает эти технологии, то формально никто им запретить не может, но это считается грубым нарушением общепринятые международных норм. Поэтому Россию, как ближайшего соседа Кореи, этот вопрос не может не беспокоить, и надо сделать все возможное, чтобы у нас клуб ядерных держав не расширялся.  

Чем больше число стран, обладающих этим оружием, тем хуже для всего человечества. Земля этого уже не выдержит. Мы, не подозревая ни о чем, помогли создать ядерное оружие, я считаю, что это одна из самых больших ошибок Советского Союза и России. В прессе сообщают, что сейсмографами были зафиксированы большие колебания, которые мог вызвать и ядерный заряд, и большой заряд обычного взрывчатого вещества. То есть нельзя точно сказать, ядерный это заряд или нет. Может быть, это блеф. Пусть в этом разбираются политики. Но если это действительно ядерный заряд, то всему человечество нужно объединиться против того, чтобы этого не было. При тех амбициях, которые есть у Северной Кореи, взрыв может произойти не только под землей, но и на территории другого государства, причем  не обязательно с какой-либо целью, но и по ошибке. С этими бомбами играть нельзя. Это очень опасно, и для нашей страны в первую очередь. Я в новостях услышал, что в Корею пришел корабль из России, который привез продовольствие. В то же время в одной из газет увидел статью о том, что многие россияне не имеют возможности купить хлеба. Как это понимать? Корейцы тратят свои огромные деньги на создание ядерного оружия и угрожают всему человечеству, а мы не можем накормить своих людей, но посылаем в Северную Корею продовольствие? Если это не так, то тогда накажите газету, которая неправду пишет. Нужно накормить свой народ, а не тащить продовольствие Корее, которая беснуется. Если сейчас Америка придумает санкции против северокорейской ядерной программы, что правильно, мы в пику Америке и в пику своему народу будем поставлять продовольствие Корее? Это безумство! Необходимо пересматривать подобные решения. Не нужны нам эти политические амбиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала