Рейтинг@Mail.ru
Керлинг в деталях: секреты самой необычной олимпийской дисциплины - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керлинг в деталях: секреты самой необычной олимпийской дисциплины

Читать ria.ru в
В экипировке керлингистов заключены традиции времен Средневековья. Капитан женской сборной России по керлингу Людмила Прививкова раскрыла некоторые секреты своей амуниции.

Керлинг - редкий вид спорта, который практически не изменился со времен своего появления. В основе правил, игровых ситуаций и даже экипировки лежат традиции Средневековья. Капитан женской сборной России по керлингу Людмила Прививкова рассказала об особенностях амуниции в этом спорте.

Снаряд для керлинга, как и много лет назад, изготавливается из специального гранита, который добывается только на родине этой необычной игры - в Шотландии.

"Если бы камень состоял не из однородного гранита, то при сильный ударах, так называемых "тейк-аутах", он бы раскалывался. Важно, чтобы снаряд сохранял свою форму при ударах", - поясняет Людмила Прививкова.

Перед броском спортсмен протирает нижнюю поверхность камня, которая скользит по льду.

"Протирать камень необходимо, потому что на скользящую поверхность может попасть какая-нибудь соринка, которая помешает правильному движению камня, и он сойдет с нужной траектории", - отметила Прививкова.

Для коррекции движения снаряда во время броска спортсмены натирают лед специальными щетками с подвижными головками и синтетическим покрытием, благодаря чему на льду образуется тонкая водная пленка, удлиняющая траекторию движения камня. Покрытие для щетки выбирают в зависимости от погодных условий, в которых проводится игра.

"Когда матч проходит в условиях высокой влажности, на льду образуется иней. Такой лед крайне сложно растереть, и мы используем щетки с волосяной, ворсистой поверхностью", - пояснила капитан российской сборной.

Обувь керлингистов достойна отдельного внимания. Примечательно, что спортсмен выходит на лед в ботинках с разными подошвами, одна из которых способствует хорошему скольжению по льду. Такая подошва изготавливается из тефлона или пластика.

Второй ботинок имеет обыкновенную подошву.

В момент "свипования" камня, то есть натирания поверхности льда во время броска, керлингисту необходима большая устойчивость.

На этот случай в составе амуниции спортсмена есть специальный чехол - антислайдер.

Он изготавливается из резины и надевается на ботинок со скользящей поверхностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала