Рейтинг@Mail.ru
Путин: остыть от Зимних Игр в Ванкувере и подготовиться к Сочи - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: остыть от Зимних Игр в Ванкувере и подготовиться к Сочи

Читать ria.ru в
На тему крайне неудачного выступления российских спортсменов на Олимпиаде-2010 в Ванкувере впервые высказался премьер-министр РФ Владимир Путин. Он в пятницу фактически подвел итог двухнедельной дискуссии в обществе на эту тему: от сборной ожидали большего, принимать меры и делать оргвыводы необходимо, однако они не являются самоцелью - надо понять ошибки и учесть их при подготовке к следующей Олимпиаде, которая пройдет в российском Сочи.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. На тему крайне неудачного выступления российских спортсменов на Олимпиаде-2010 в Ванкувере впервые высказался премьер-министр РФ Владимир Путин. Он в пятницу фактически подвел итог двухнедельной дискуссии в обществе на эту тему: от сборной ожидали большего, принимать меры и делать оргвыводы необходимо, однако они не являются самоцелью - надо понять ошибки и учесть их при подготовке к следующей Олимпиаде, которая пройдет в российском Сочи.

Россия за 14 дней Зимних Олимпийских игр, которые завершатся в это воскресенье в Ванкувере, завоевала 13 медалей различного достоинства. Она находится на десятом месте в медальном зачете, набрав в свою копилку три золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей. Практически во всех дисциплинах, включая хоккей, фигурное катание, биатлон и лыжные эстафеты, в которых Россия традиционно сильна, наши спортсмены остались без наград. Самым большим разочарованием для российских болельщиков стал проигрыш сборной России по хоккею в четвертьфинале канадцам.

В интервью РИА Новости незадолго до открытия игр министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко говорил, что российская сборная может претендовать на высшие награды примерно в 30 из 86 дисциплин. Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, в свою очередь, заявлял, что более 50 российских спортсменов претендуют на медали разного достоинства.

Несоответствие ожиданий и реальной ситуации вызвало жесткую реакцию российских болельщиков и журналистов и спровоцировало громкие политические заявления, в том числе требования отставки руководства российского спорта.

Горечь и причины поражений

Ванкуверские выступления российских олимпийцев стали самыми слабыми в истории отечественного спорта. Разочарованный результатами сборной помощник президента России Сергей Приходько заявил в пятницу журналистам: "Это ниже всякой критики... Я смотрел, но не смотрел ни одного репортажа до конца".

Говоря о выступлении сборной России по хоккею, Приходько рассказал, что еще заранее поспорил на коньяк с друзьями о том, что российские хоккеисты не войдут в "тройку", а они за это его чуть не побили. Он грустно пошутил, что сейчас жалеет о низких ставках.

Посмотрите, как прошел хоккейный матч Россия-Канада >>

Хоккеисты потерпели первое за 50 лет поражение от канадцев на Олимпиаде и впервые за время участия в зимних Играх не попали в четверку сильнейших. Подкачали и фигуристы. На предыдущей Олимпиаде в Турине россияне выиграли три из четырех наград высшего достоинства. В Ванкувере добыты лишь серебро - ЕвгениЙ Плющенко, и бронза в танцах на льду - Максим Шабалин и Оксана Домнина. Отечественные фигуристы не уезжали с Олимпиад без золота с 1960 года. Скромнее, чем на Олимпиаде-2006, урожай медалей в лыжных гонках (четыре против семи), биатлоне (три против пяти), конькобежном спорте (две против трех). Впрочем, в этих видах олимпийская программа Игр-2010 еще не завершена.

Провал сборной России в Ванкувере объясняется как тем, что в ряде "медалеемких" видов спорта (например, горные лыжи и шорт-трек) наши атлеты по-прежнему неконкурентоспособны, так и тем, что в своих традиционно сильных дисциплинах россияне на сей раз выступили неудачно.

Многие эксперты говорят, что неудачи российского спорта - следствие развала Советского Союза. По их мнению, после этого события начались серьезные проблемы с научно-методическим обеспечением, работой детско-юношеских спортивных школ, материальной базой для занятий спортом. Такого мнения придерживается, в частности, прославленная фигуристка Ирина Роднина.

Еще одно объяснение, которое можно услышать: спортсмены мало получают, у них нет стимула тренироваться и побеждать. В пример приводят Китай, который в 40 раз увеличил выплаты спортсменам перед Олимпиадой в Пекине, в результате чего они завоевали в 1,5 раза больше золотых медалей, чем американцы.

Однако одной из главных причин провала российских спортсменов в последние дни называют некомпетентность спортивного руководства на всех уровнях: и на уровне исполнительной власти, и на уровне Олимпийского комитета России, и на уровне отдельных федераций.

Что делать с теми, кто виноват

Так, глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту, олимпийский чемпион 2002 года в парном фигурном катании Антон Сихарулидзе заявил, что Россия сможет стать мировым лидером в спорте, когда система управления в этой сфере будет реформирована и к управлению спортивными федерациями придут новые люди.

"И, конечно же, нам нужны новые кадры, новые люди с абсолютно новым мышлением, которые не будут пытаться кого-либо догнать, а сами будут находиться на острие современных технологий, знаний о спорте. В общем, люди совершенно другой формации", - считает Сихарулидзе.

Фракция ЛДПР в Госдуме на пленарном заседании неделю назад высказалась еще более определенно и подняла вопрос об отставке президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта РФ Виталия Мутко. Однако остальные фракции не были столь радикальны и сошлись на том, что решения нужно будет принимать по итогам Игр, а доклады Мутко и Тягачева заслушать в Госдуме в марте.

Прослушайте, что говорил Грызлов об ответственности Мутко и Тягачева за неудачи олимпийцев >>

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, комментируя предложение ЛДПР об отставках Тягачева и Мутко, сказал, что это не решит проблемы российского спорта, поскольку эти проблемы системные.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, возглавляющий партию "Справедливая Россия", сообщил, что Федеральное собрание намерено как следует разобраться в ситуации с российским спортом, но не раньше окончания зимней Олимпиады в Ванкувере, - как готовятся спортсмены, сколько денег выделяется на это, все ли делается для поиска будущих чемпионов в спортшколах, достаточная ли зарплата у тренеров.

Мэр Москвы Юрий Лужков, входящий в руководство "Единой России", возложил ответственность за провал на министерство спорта и ОКР: "Мое мнение, что министерство спорта и Олимпийский комитет негодным образом организовали подготовку спортсменов высших достижений".

Со своей стороны министр Мутко признал, что российские власти должны кардинально изменить систему управления спортом, поставить под государственный контроль спортивные федерации, отбирать в сборные больше талантливой молодежи, а также активнее использовать иностранный спортивный опыт.

"Нам нужны кардинальные изменения, в том числе, и в структуре управления спортом. К примеру, сейчас у нас может быть федерация, ее кто-то возглавляет, у нее свои планы, своя селекция. В итоге мы никогда в этом виде спорта не будем иметь результата", - сказал министр.

Главное - подготовиться к Сочи

Путин, который за день до начала Олимпиады в ходе телемоста из Сочи пожелал российским спортсменам справиться со всеми эмоциональными трудностями и добиться успехов, в пятницу дважды высказался по поводу выступления российских олимпийцев. На открытии Центра дзюдо в Тюмени премьер заявил о необходимости тщательно проанализировать все результаты.

"Конечно, мы ожидали от нашей сборной большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов. Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году", - сказал Путин.

В то же время, по его словам, безусловно, нельзя забывать тех, кто добился выдающихся результатов - завоевал золото, а также тех, кто остался в шаге от него. "Они показали олимпийский характер", - заметил Путин.

После осмотра центра премьер-министр пообщался и с ожидавшими его на улице горожанами, один из которых также спросил о выступлении российской сборной на Олимпиаде.

"Я считаю, что необходимо серьезно проанализировать ошибки и неудачи, но это не повод бить себя в грудь. Нельзя забывать, что у нас есть выдающиеся спортсмены, и на фоне общей критики мы не должны забыть тех, кто показал хорошие и отличные результаты. Надо усиленно готовиться к сочинской Олимпиаде 2014 года", - сказал глава правительства.

Российский Сочи выиграл право стать столицей зимней Олимпиады 2014 года на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале в июле 2007 года, победив австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. Это будет первая зимняя Олимпиада в России - она пройдет спустя 34 года после летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Сейчас в Сочи развернуто масштабное строительство спортивных и инфраструктурных объектов.

На церемонии закрытия Игр в Ванкувере 28 февраля мэру Сочи Анатолию Пахомову передадут олимпийское знамя.

Президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко заявил журналистам, что уровень российского представительства на церемонии закрытия будет как минимум очень высоким, поскольку в Ванкувере уже находятся вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Жуков. В то же время он сказал, что не обладает информацией о приезде в Канаду президента России. В Международном олимпийском комитете заявили, что не считают обязательным присутствие Медведева на церемонии закрытия Игр - в свое время ни президент США, ни председатель КНР, ни премьер-министр Канады не приезжали на церемонии передачи олимпийского флага.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала