Рейтинг@Mail.ru
Российское выступление в Пекине нельзя назвать провальным - Фетисов - РИА Новости, 24.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское выступление в Пекине нельзя назвать провальным - Фетисов

Читать ria.ru в
Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, подводя итоги Олимпийских игр-2008, заявил, что выступление российских олимпийцев в Пекине никак нельзя назвать провальным.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, подводя итоги Олимпийских игр-2008, заявил, что выступление российских олимпийцев в Пекине никак нельзя назвать провальным.

Руководитель Росспорта заметил, что провальным выступление сборной России на Олимпиаде можно считать лишь по сравнению с "громкими заявлениями" чиновников из Олимпийского комитета России (ОКР) перед Играми. В Пекине российские спортсмены завоевали 72 медали, из которых 23 - золотые.

"Говорилось, что мы должны опередить Китай на одну медаль, то есть это получается 101 награда. Конечно, это провал, если исходить из этих заявлений. Но если говорить о том, что произошло на самом деле, надо поздравить спортсменов и тренеров, которые в непростой ситуации смогли победить, смогли завоевать медали, которыми мы можем гордиться", - сказал Фетисов в воскресенье в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, в управлении российским спортом главную роль должно играть государство. "Сейчас нельзя делать громких заявлений, необходимо разобраться и оценить реальную ситуацию в нашем спорте. И роль государства должна быть главной", - сказал Фетисов

По его словам, остается недооцененной роль регионов в воспитании спортсменов. "Мы нигде не слышим о регионах, но без губернаторов и спорткомитетов на местах не было бы никаких результатов. Возьмите, например, Красноярск или Мордовию. Три красноярских борца привезли из Пекина три медали. Мордовия, благодаря Центру олимпийской подготовки по выносливости, подарила нам двух чемпионов по ходьбе. Отношение на местах к спорту просто сумасшедшее", - сказал руководитель Росспорта.

Фетисов подчеркнул, что в период подготовки к Олимпиаде в Пекине от спортсменов и тренеров к государству не поступило ни одной претензии. "То есть наша работа давала возможность говорить руководству ОКР, что мы завоюем на медаль больше, чем Китай. Что произошло уже на Играх, я не знаю, но обстановка вокруг команды была нездоровая", - заявил он.

"Еще перед Олимпиадой (президент ОКР) Леонид Тягачев назвал (спортивную) гимнастику провальным видом, как и плавание, - продолжил он. - Что при этом должны чувствовать спортсмены, которые туда едут? Девочки, ребята, тренеры пахали четыре года. Как после этих заявлений они должны были себя чувствовать? На самом деле Федерации спортивной гимнастки нужно выносить благодарность за то, что они сделали за последние три года. Наконец-то у них появилась лучшая база (на Круглом Озере), больше 20 комплектов инвентаря федерация передала спортивным школам".

По мнению Фетисова, необходимо провести серьезный анализ выступления российских спортсменов во всех дисциплинах, в том числе и в тех, где отечественные атлеты имели преимущество перед конкурентами.

"Мы не должны останавливаться. Знаете, во время Игр я смотрел много программ на китайском телевидении. Во второй половине Олимпиады, когда уже стало ясно, что Китай выиграет, они стали изучать и анализировать мировую историю - провал Японии после Игр в Токио, выступление СССР. Они прекрасно знают, что если остановятся сегодня, то завтра их уже догонят", - заявил он.

Руководитель Росспорта подчеркнул, что конкуренция в мировом спорте постоянно обостряется. "Сейчас мы соперничаем не только с США и Китаем, на пятки нам уже наступают Великобритания, Германия, Австралия, Франция", - пояснил он.

Отдельно Фетисов оценил выступление российских команд в игровых видах спорта. "Игровые виды - это своего рода лакмусовая бумажка. Россия всегда была лидером в летних и зимних видах. Вернуть былые позиции будет очень непросто. Хороший пример - хоккей. Нам понадобилось 15 лет, чтобы отогнать ненужных людей и выиграть чемпионат мира", - сказал он.

По мнению руководителя Росспорта, необходимо брать пример с профессиональных лиг США, которые прошли "столетнюю эволюцию". "Они доказали, что эта модель работает и дает результаты", - подчеркнул он.

Что касается будущего, которое ожидает Росспорт, Фетисов отказался комментировать слухи о возможном расформировании агентства. "Я не имею права говорить об этом, это прерогатива президента. Анализируя поручения, которые нам были даны в 2002 году, мы пришли к выводу, что все выполнили. Не имея статуса министерства, мы работали, пахали. За эти годы в Росспорте сложилась прекрасная команда", - сообщил он.

В заключение Фетисов напомнил, что уже через 18 месяцев мир ждут зимние Олимпийские игры в канадском Ванкувере. "Стартующий зимний сезон для многих видов спорта будет отборочным на Олимпиаду. А для нас эти Игры станут важными вдвойне, так как следующие будут в Сочи, которые мы не имеем права проигрывать. Основная работа по подготовке ляжет на министерство и регионы", - резюмировал руководитель Росспорта.

Все новости об Олимпиаде – на сайте "Пекин-2008" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала