Рейтинг@Mail.ru
Пекинцы не смогли увидеть церемонию закрытия Игр на большом экране - РИА Новости, 24.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекинцы не смогли увидеть церемонию закрытия Игр на большом экране

© REUTERS / Dylan MartinezЦеремония закрытия 29-й Олимпиады в Пекине
Церемония закрытия 29-й Олимпиады в Пекине
Читать ria.ru в
Полицейские затруднились ответить на вопросы публики о причинах отмены показа церемонии. Некоторые из них ссылались на необходимость обеспечения безопасности, другие - на технические проблемы с экраном.

ПЕКИН, 24 авг - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Тысячи пекинцев разочарованы тем, что не смогли увидеть церемонию закрытия Олимпиады-2008 на большом экране на центральной улице китайской столицы Ванфуцзин, сообщает в воскресенье корреспондент РИА Новости.

Многие жители и гости китайской столицы пришли в воскресенье вечером на Ванфуцзин, чтобы на большом экране увидеть торжественную церемонию закрытия Игр-2008.

Экран на главной пешеходной улице Пекина стал главным местом сосредоточения горожан и туристов вечером 8 августа, в день открытия 29-й летней Олимпиады. В день закрытия Игр многие надеялись вновь принять участие в масштабных гуляньях, но экран так и не включили.

"Я не была здесь во время открытия, но слышала огромное количество восторженных откликов и видела фотографии сотен счастливых людей. Сегодня мне очень хотелось стать частью этого праздника, но, к сожалению, возможности не представилось, я разочарована", - сказала РИА Новости студентка из Гуанчжоу Чжу Люйнинь.

Полицейские затруднились ответить на вопросы публики о причинах отмены показа церемонии. Некоторые из них ссылались на необходимость обеспечения безопасности, другие - на технические проблемы с экраном.

"О какой угрозе безопасности может идти речь? Все приходят сюда за праздником, все рады друг другу. Я был здесь во время открытия, тысячи людей радовались друг другу, радовались Олимпиаде, сегодня очень обидно, что нет такого же праздника", - сказал житель Пекина Ван Юнхун, приехавший на церемонию закрытия.

По словам полицейских, которые вежливо, но настойчиво просили разочарованных горожан разойтись, "церемонию можно смотреть и дома по телевизору, для этого не обязательно выходить на улицы".

В некоторых местах китайской столицы были установлены экраны спонсоров Олимпиады. Вход к ним осуществлялся по билетам, которые были распроданы еще за несколько часов до начала церемонии.

Посмотреть трансляцию можно было и в автобусах, где установлены экраны, или послушать по радио. Во всех такси в эту ночь звучала одна и та же программа - трансляция церемонии закрытия Олимпиады.

Разочарованные "зрители", пришедшие на Ванфуцзин, успокоили себя тем, что насладились грандиозным фейерверком, который осветил в эту ночь небо над Пекином. Залпы салюта раздавались по всему городу, в том числе и на расположенной недалеко от улицы Ванфуцзин площади Тяньаньмэнь.

Летняя Олимпиада прошла в Пекине с 8 по 24 августа. По итогам соревнований китайская сборная завоевала 51 золотую медаль, значительно опередив команды из США и России.

Всего в Олимпиаде-2008 приняли участие рекордные 204 страны.

Все новости об Олимпиаде - на сайте «Пекин-2008 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала