Рейтинг@Mail.ru
Богослужение для православных гостей Олимпиады прошло в центре Пекина - РИА Новости, 14.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Богослужение для православных гостей Олимпиады прошло в центре Пекина

Читать ria.ru в
Политика властей КНР в религиозном вопросе неоднозначна. Свобода вероисповедания не запрещена законом, но исполнение религиозных обрядов разрешено только в специально установленных местах, утвержденных Главным управлением по делам религий и только тем церквям, которые официально зарегистрированы в Китае.

ПЕКИН, 14 авг - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Богослужение для православных гостей Олимпиады прошло в центре Пекина в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

Утреннюю литургию в католическом костеле Святого Михаила в центре Пекина в православный праздник происхождения (изнесения) честных древ Креста Господня, который в народе именуется "медовым Спасом", отслужили протоиерей Николай Соколов и протоиерей Дионисий Поздняев, направленные в Пекин Московским Патриархатом Русской православной церкви (РПЦ) для духовной поддержки спортсменов православного вероисповедания.

Политика властей КНР в религиозном вопросе неоднозначна. Свобода вероисповедания не запрещена законом, но исполнение религиозных обрядов разрешено только в специально установленных местах, утвержденных Главным управлением по делам религий и только тем церквям, которые официально зарегистрированы в Китае.

В частности, Китайская католическая автономная церковь - это самостоятельная, не подчиняющаяся Ватикану единица. Вопрос о создании Китайской православной церкви на протяжении многих лет остается нерешенным.

Иностранным конфессиям запрещено заниматься пропагандисткой деятельностью и справлять религиозные обряды на территории КНР.

Как рассказал РИА Новости сотрудник отдела внешних сношений Московской патриархии Дмитрий Петровский, возможность проведения "открытого" богослужения в центре города была достигнута в результате долгой работы РПЦ, МИД России и китайской стороны".

Он отметил, что разрешение на проведение богослужения свидетельствует о "том внимании, которое китайская сторона к духовном интересам российских граждан".

На прошедшую службу могли прийти, в соответствии с условиями и правилами китайкой стороны, только иностранные граждане, исповедующие христианство. На входе в храм осуществлялась строгая проверка документов.

Православные службы в дни Олимпиады также проходят на территории Олимпийской деревни, но попасть туда могут только ее жителя - спортсмены и официальные члены спортивной делегации. Согласно установленному олимпийскому правилу, организаторы Игр, несмотря на существующие ограничения в области религиозной политики, создали участникам Олимпиады все необходимые условия для проведения религиозных обрядов и совершения молитв. Спортсмены и члены делегаций, проживающие в Олимпийской деревне, исповедывающие христианство, ислам, буддизм, иудаизм и индуизм могут найти место для уединения и исполнения религиозных обрядов в специальном центре, оборудованном на территории деревни.

Утром в среду в Центре религий Олимпийской деревни в Пекине прошла православная панихида по жертвам в Южной Осетии.

Все новости об Олимпиаде – на сайте "Пекин-2008" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала