Это был не день сборной России по хоккею, считает Третьяк - РИА Новости, 25.02.2010

Это был не день сборной России по хоккею, считает Третьяк

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкРоссийские хоккеисты после проигранного четвертьфинального матча между сборными России и Канады на ХXI зимних Олимпийских играх

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Сборная России выступала на олимпийском хоккейном турнире в сильнейшем составе, но в матче с канадцами ей не удалось проявить свои лучшие качества, сказал в эфире радиостанции "Русская служба новостей" президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

В матче 1/4 финала сборная Канады в среду переиграла действующих чемпионов мира со счетом 7:3. Первый гол в ворота российской команды влетел уже на 3-й минуте встречи, а после шестой шайбы вратаря Евгения Набокова сменил Илья Брызгалов.

"У нас собраны лучшие хоккеисты, которые два года подряд становятся чемпионами мира. Но не наш день сегодня - не смогли сегодня противостоять", - сказал Третьяк. - Я бы не стал менять вратаря, все-таки Набоков - опытный вратарь, мы верили ему. Нельзя сказать, что нападающие хорошо играли, защитники, все играли неудачно. Канадцы нас к этому вынуждали".

Президент ФХР не склонен винить в неудаче главного тренера сборной Вячеслава Быкова. "Он и после первого периода, после второго настраивал ребят, давал оценки игре, но канадцы так быстро играли, что ничего у нас не получалось", - сказал Третьяк.

По словам главы ФХР, российские хоккеисты играли против "сильнейшей команды - Канады". Проиграли, но "это спорт", подчеркнул Третьяк, и теперь "надо сохранить команду, а если критиковать команду, никто не будет играть за Россию".

Смотрите фотоленту Канадцы разгромили хоккейную сборную России в олимпийском Ванкувере >>

"Мы тренировались и атлетизмом занимались, и ледовой подготовкой. Если вы видели ребят, которые уезжали из Ванкувера, у них слезы на глазах. Мы собрали лучшее, что есть. Но надо бережно относиться. Да, сегодня не наш день, мы не смогли обыграть канадцев", - заключил Третьяк.

На Олимпиаде-2006 в Турине сборная России, обыграв в четвертьфинале канадцев со счетом 2:0, в итоге заняла четвертое место.