Рейтинг@Mail.ru
Шансы хоккеистов России на золото Игр выше, чем у канадцев - Гимаев - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шансы хоккеистов России на золото Игр выше, чем у канадцев - Гимаев

Читать ria.ru в
"Если вероятность успеха сборной России я оцениваю в 30%, то канадцев - в 25%. Шведам отдал бы, образно говоря, 20 процентов, 15 - американцам и по пять - финнам и чехам", - сказал комментатор Сергей Гимаев.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Шансы хоккейной сборной России на победу в олимпийском турнире выше, чем у хозяев Игр-2010 канадцев, заявил РИА Новости известный советский хоккеист, десятикратный чемпион СССР Сергей Гимаев.

"Если вероятность успеха сборной России я оцениваю в 30%, то канадцев - в 25%, - сказал Гимаев. - Шведам отдал бы, образно говоря, 20 процентов, 15 - американцам и по пять - финнам и чехам".

Эксперт добавил, что "мы одни из главных фаворитов, но в Канаде считают несколько иначе". "Майк Бэбкок, главный тренер канадских олимпийцев, сказал, что будет финал Канада-Россия. Хорошо, но нас волнует только золото, которое мы должны завоевать", - заявил Гимаев на пресс-конференции в РИА Новости.

К числу основных конкурентов россиян Гимаев также относит сборную Швеции, которая выиграла золото Олимпиады-2006, американцев. "У шведов нет слабых линий, и тактически они очень грамотны, - считает специалист. - Подбор игроков у них не хуже, чем у нас - и по вратарям, и в защите они посильнее, к тому же они обладают необходимым опытом".

Основными козырями американцев Гимаев считает наличие "одного из лучших вратарей НХЛ" Райана Миллера, звездных форвардов Патрика Кейна, Пола Штясны, Зака Паризе. "Кроме того, они одни из лучших в мире по объему катания - вся пятерка бежит и вперед, и назад, как челноки", - отметил он.

Сборную Финляндии заслуженный тренер России отнес к фаворитам второй волны. "У финнов нет такой серьезной атаки, а (Теему) Селянне и (Саку) Койву все-таки уже ветераны, - сказал Гимаев. - У них отличный выбор вратарей, финская защита очень неплохая - крепкая и мощная, но атака, повторюсь, недостаточно хороша".

Говоря о шансах сборной Чехии, специалист покритиковал действия наставника команды Владимира Ружички на чемпионате мира-2009. "Он буквально замучил (Яромира) Ягра, хотя, тот, может быть, был не в идеальной форме, а приехавшим из НХЛ игрокам не давал должного игрового времени", - отметил Гимаев.

"Но если Ружичка найдет нужный баланс, кто, где и с кем сыграет, то чехи будут очень опасны, - добавил эксперт. - Голкипер (Томаш) Вокоун сейчас просто в отличной форме. А в линии защиты будет играть Томаш Каберле, который, я считаю, по игре на синей линии в Квебеке (на чемпионате мира-2008) был просто лучшим защитником".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала