Рейтинг@Mail.ru
Жители Гаити сжигают умерших и делят помощь - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Гаити сжигают умерших и делят помощь

© REUTERS / CARLOS BARRIAЖители Гаити сжигают умерших и делят помощь
Жители Гаити сжигают умерших и делят помощь
Читать ria.ru в
На площади перед президентским дворцом в разрушенной землетрясением столице Гаити Порт-о-Пренс через несколько недель должен был пройти карнавал, а сейчас разбит палаточный лагерь. Жители Гаити стоят в очередях за гуманитарной помощью, помогают спасателям искать выживших и вынуждены сжигать погибших на кострах.

ПОРТ-О-ПРЕНС (Гаити), 17 янв - РИА Новости, Артем Токарев. На площади перед президентским дворцом в разрушенной землетрясением столице Гаити Порт-о-Пренс через несколько недель должен был пройти карнавал, а сейчас разбит палаточный лагерь. Жители Гаити, которая и до удара стихии была самой бедной страной региона, теперь не живут в предвкушении красочного трехдневного праздника, а стоят в очередях за гуманитарной помощью, помогают спасателям искать выживших и вынуждены сжигать погибших на кострах.

Гаити ищет выживших при землетрясении и сжигает погибших тысячами >>

"Теперь нам не до веселья", - сказал один из местных жителей, сносно говорящий по-английски.

"У меня десять детей, к счастью, все они здесь", - говорит одна из жительниц лагеря.

Мутноватую воду пьют из неработающего фонтана, находящегося на площади перед дворцом.

Трупный запах в центре Порт-о-Пренса смешивается с запахом гари: везде горят костры, в которых сжигают не только мусор, но и тела погибших.

Число жертв землетрясения на Гаити может составить 40-50 тыс человек >>

Несмотря на то, что с момента землетрясения прошла уже почти неделя, мертвые до сих пор лежат на улицах бедных кварталов города. В этих районах слышна стрельба. На одной из площадей Порт-о-Пренса, с которой в иное время можно было любоваться видом городской гавани, теперь стоят четыре БТРа "голубых касок". Такая охрана в столице, где после землетрясения были разрушены две тюрьмы и совершили побег многие заключенные, отнюдь не кажется избыточной.

Очереди за водой и за бензином

По словам одного из офицеров на пункте раздачи гуманитарной помощи, через этот пункт уже прошли более 5 тысяч человек. Офицер предполагает, что вечером придет еще до 15 тысяч. На площадь с видом на пристань ведут две лестницы, у них - толпа людей. По одной лестнице люди поднимаются на площадь, их пропускают небольшими группами.

В очередях и стар, и млад, матери принесли с собой на руках совсем маленьких детей. Детям гуманитарной помощи раздают чуть больше.

Очереди стоят и за бензином. Пространство перед заправками так заполнено машинами, что не проехать даже бензовозам.

Рядом с машинами очередь из водителей с канистрами, они ругаются и кричат. Чтобы предотвратить надвигавшийся конфликт, один раз пришлось вызывать полицию.

В городе, где центр превращен в руины, есть и те, кому удар стихии был на руку. Официантка одного из баров призналась, что после землетрясения доходы ее заведения заметно выросли: бар постоянно забит спасателями и журналистами, а бутылка пива подорожала до 13 американских долларов.

При этом тяжелая ситуация с нехваткой воды остается. На базе ООН бармен, услышав заказ на бутылку простой воды, делает смущенное лицо и просит подождать минут 10-20, пока со склада не принесут новые упаковки. Вода разлетается мгновенно...

Спасатели идут на голос

Российские спасатели продолжают активные поиски живых людей, которые могут оказаться под рухнувшими домами.

Спасатели работают до 6 часов вечера, потому что в это время тьма падает на город мгновенно - возникает ощущение, что кто-то просто гасит свет.

Столица Гаити в руинах, жители умоляют спасателей осмотреть их дома >>

Россияне привезли на Гаити тяжелую технику. Кроме большого КамАЗа и внедорожников УАЗ, в распоряжении МЧС есть спецавтомобиль, незаменимый для спасения людей. На машине есть мачта освещения и оборудование, которое уже помогло спасти не одну жизнь.

Российские спасатели на Гаити вытащили из-под завалов четырех человек за сутки >>

Огромную помощь российским спасателям оказывают милиционеры из России, входящие в состав международных полицейских сил под эгидой ООН. Они помогают с транспортом и решением других проблем, а главное, охраняют врачей и спасателей. "Это грамотные, вооруженные профессионалы, и пять офицеров с головой могут сделать больше, чем рота солдат", - говорит один из спасателей.

Сейчас в лагере МЧС России находится около 50 спасателей, а также врачи и журналисты. Силовики останутся в Порт-о-Пренсе ровно столько, сколько необходимо для оказания помощи пострадавшим.

Мир начинает осознавать масштабы бедствия на Гаити >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала