Рейтинг@Mail.ru
Незрячий художник мечтает создать свое дело и "увидеть" весь мир - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незрячий художник мечтает создать свое дело и "увидеть" весь мир

© Фото из семейного архива Александра РомановаНезрячий художник Александр Романов
Незрячий художник Александр Романов
Читать ria.ru в
В доме Романовых в Клину (Подмосковье) тепло и уютно. На книжных полках выставлены изящные деревянные фигурки - работы тридцатилетнего хозяина Александра Романова. Трудно поверить, что они сделаны мастером, который сам никогда их не видел.

Татьяна Виноградова

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. В доме Романовых в Клину (Подмосковье) тепло и уютно. На книжных полках выставлены изящные деревянные фигурки - работы тридцатилетнего хозяина Александра Романова. Глядя на них, поражаешься мастерству художника, точно выверенным линиям и выражениям лиц персонажей. Трудно поверить, что они сделаны мастером, который сам никогда их не видел. Корреспонденту РИА Новости в Международный день слепых, который отмечается 13 ноября, удалось оценить безграничные возможности человека, о котором в обществе обычно говорят "с ограниченными возможностями".

Неизбежная судьба

 

Романов полностью потерял зрение по трагической случайности 15 лет назад. Мальчишки во дворе неудачно попали ему в глаз снежком, после чего у юноши началось отслоение сетчатки. "Я смирился с потерей зрения, как с неизбежной судьбой, - рассказывает Романов. - Мне удалось приспособиться к новым условиям жизни за очень короткий срок. В то время я жалел лишь об одном, что не могу самостоятельно писать, читать и гулять по улице там, где мне хочется".

 

Вскоре родители купили сыну печатную машинку, и молодой человек почувствовал себя еще свободнее: смог писать стихи, письма друзьям и родственникам. "Печатать я научился еще раньше, до потери зрения. Успел", - вспоминает Романов. Благодаря приобретенному в детстве навыку, Романов нашел работу. С помощью специальной программы он "на ты" общается с компьютером и передает свои знания таким же детям с ограниченными возможностями в клинском реабилитационном центре "Импульс".

Сказочная работа

Мечта стать скульптором и художником захватила Романова еще в детстве. "Художественная резьба по дереву привнесла в мою жизнь именно то, чего мне так долго не хватало после утраты зрения. С раннего детства я любил рисовать, лепить из глины и вырезать ножом лодочки", - рассказывает Романов. Пять месяцев он учился этому мастерству у преподавателя Татьяны Гороховой в реабилитационном центре в Волоколамске.

 

"И то, что я создавал, приносило мне огромную радость. Я научился творить и воплощать в простой древесине то, что возникало в моем воображении", - признается парень. Единороги, гномы, драконы и другие сказочные и фантастические персонажи чаще всего получаются у Романова, когда он берет в руки нож и кусок необработанного дерева. "Правда, я не могу отличить породу дерева на вид, но по запаху всегда точно определяю, осина это, дуб или береза", - говорит Романов.

 

Он признается, что бизнес на продаже статуэток сделать невозможно. "Одну фигурку я могу вырезать целый месяц, работая по 10 часов в сутки. И никто, как показала практика, не готов платить за мою работу цену, равную средней месячной зарплате", - говорит Романов.

Маленькое дело

Конечно, зарабатываемых в "Импульсе" девяти тысяч рублей едва хватает на жизнь молодой семье, в которой два человека имеют ограниченные возможности. Чтобы материально обеспечить себя и молодую жену Елену, инвалида второй группы, полгода назад Романов решил стать частным предпринимателем, открыть в Клине первую точку по продаже сладкой ваты. Романов рассказал, что проще всего было оформить "свидетельство бизнесмена", но, когда дело дошло до поиска подходящего места, он натолкнулся на человеческое непонимание и бюрократическую стену.

 

"В правительстве говорят, что нужно поддерживать и развивать малый бизнес, дать дорогу инвалидам. Но в магазинах и дворцах культуры мне отказывали в содействии, отвечая, что "мы не занимаемся благотворительностью", на рынке работать запретила СЭС", - говорит Романов.

Романов не оставляет надежду открыть свое маленькое дело. Однако, несмотря на то, что сейчас он не получает никакой прибыли, в конце года он будет вынужден вернуть в Пенсионный фонд РФ 4 тысячи рублей пенсии по инвалидности, которую получал в течение полугода. "Получается, если инвалид имеет свидетельство индивидуального предпринимателя, он уже не считается инвалидом и должен обязательно возвращать свою пенсию государству", - посетовал Романов.

Увидеть мир

О проблемах инвалидов, о том, как трудно человеку с ограниченными возможностями выразить себя в современном российском обществе Романов может рассказывать часами. Молодой человек в 2010 году намерен защитить в Российском государственном социальном университете (РГСУ) диплом. Тему "Проблемы инвалидов и пути их решения в учреждениях социальной защиты", парень, знающий об этом не понаслышке, явно выбрал не случайно.

 

Глаза Романова по-прежнему излучают оптимизм. Твердости духа этого человека можно только позавидовать. Похоже, и сам он не считает себя человеком с ограниченными возможностями. Неплохо играя на гитаре, Романов сожалеет: "единственное, чем не наградил меня бог, это хороший музыкальный слух". Молодой человек любит жизнь и полон творческих планов. Он признался, что мечтает еще воспитать с любимой женой детей и "увидеть" весь мир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала