Рейтинг@Mail.ru
В кризис все чаще звучат призывы легализовать марихуану - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В кризис все чаще звучат призывы легализовать марихуану

Читать ria.ru в
"Добро пожаловать в рай!", - приветствуют свежеприбывших туристов на пляжах Ямайки, предлагая вместо традиционного коктейля порцию марихуаны, или, по-местному, ганджи. Сбытчиков травы на пляжной песчаной косе больше, чем чаек.

КИНГСТОН, ЯМАЙКА/НЬЮ-ЙОРК, 5 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. "Добро пожаловать в рай!", - приветствуют свежеприбывших туристов на пляжах Ямайки, предлагая вместо традиционного коктейля порцию марихуаны, или, по-местному, ганджи.

Сбытчиков травы на пляжной песчаной косе больше, чем чаек. Иногда они подобно птицам сбиваются в стайки и следуют за потенциальными клиентами, которым, на их взгляд, рано или поздно может понадобиться их ассортимент услуг - от традиционных "косяков", до кулинарных изделий с марихуаной и грибов-галюциногенов.

Число продавцов наркотиков на Ямайке многократно превосходит число  разносчиков помидоров или бананов. По вечерам, когда пылающий диск солнца приводняется на горизонте в бескрайние воды, и на пляже начинается ночная жизнь в стиле регги, запах моря заглушает сладкий характерный запашок. 

"А это простой - в смысле, обычный - шоколадный кекс?", - осторожно спрашивает в местном магазинчике молоденькая девушка, указывая на аппетитную пышную выпечку на прилавке.

"Конечно, обычный, то есть простой, то есть нормальный", - наперебой дружно убеждают продавцы. 

"Ага. Это - обычный, простой, нормальный, хороший кекс с ганджой", - уверенно отзывается бывалый ямайский растаман живописной наружности и оказывается прав – кексик действительно с «начинкой».

По официальным данным, более 60 процентов жителей этого любимого туристами карибского острова заняты в сфере обслуживания. Однако, похоже, остальные 40 процентов трудоспособного населения заняты в неофицальном секторе услуг, связанном с производством и распространением наркотиков.

Среди местных растаманов марихуана считается частью культуры и образа жизни.

"Марихуана и медитация формируют мудрость сознания", - расуждает Патрик, на груди которого амулеты с портретами Боба Марли и Хайле Селассие, последнего императора Эфиопии, почитаемого "царем царей".

Растущий бизнес

Плантации сахарного тростника, главной аграрной культуры Ямайки, в последнее время стали уступать место плантациям конопли. Несмотря на то, что местное законодательство предусматривает уголовную ответственность за выращивание и сбыт наркотической продукции.

"Марли и марихуана - чем еще может завлечь Ямайка в сравнении с американскими или британскими Карибами? Главная индустрия нашего острова - марихуановый туризм. Поэтому власти не слишком лютуют", - объясняет местный гид.

Несколько часов езды вглубь острова, недолгая прогулка от деревни едва заметной тропкой через джунгли - и вот они, ухоженные зеленые всходы конопли.

"Полицейский приходит ко мне как раз на сбор урожая - раз в шесть недель. И каждые шесть недель я даю ему примерно по 250 долларов - это такса с одной делянки. В последнее время, правда, полицейские взяли моду приходить группами, и приходится давать по 250 баксов на каждого", - рассказывает фермер на нелегальной плантации марихуаны в предгорье Ямайки.

Он раскачивается в подвешенном в тени гамаке, помахивая в такт рассказа мачете - почти метровым тесаком для рубки тростника. Один из работников его бригады – Джон - тем временем перебирает семена под будущий урожай, уверяя, что они доставлены из Голландии. Каждый работник мечтает, что когда-нибудь разбогатеет на марихуане и обзаведется семьей. Но понимает, что может быть и наоборот - попадет в тюрьму и останется без семьи.

Еще три крестьянского видя парня с ороговевшими мозолями на ладонях от вырубки тростника пересаживают рассаду из большого лотка в горшочки с компостом и натягивают шланг с водой для полива.

Они уверяют, что выращивание марихуаны - пока единственная сфера бизнеса, не задетая на острове кризисом. Спрос на ганджу растет, география экспорта расширяется. Впрочем, в детали бизнеса гостеприимные наркодельцы вдаваться не хотят.

"Мадам, я, конечно, могу ответить на все ваши вопросы, но если вы все это будете знать, мне придется вас убить", - галантно, но недвусмысленно  пресекает любопытство наркофермер, продолжая лениво помахивать в воздухе широким длинным мачете.

Маленький остров устойчиво вносит свою лепту в производство марихуаны, урожай которой, по данным последнего ежегодного доклада Комиссара ООН по борьбе с наркотиками, составил 41.400 мегатон в 2006 году.

"Марихуана-самый большой рынок наркотиков в мире и, похоже, более организованный, чем обычно полагают", - впервые было отмечено в этом документе.

Калифорния требует легализовать марихуану

Глобальный кризис заставил многих отбросить моральную сторону дела и взглянуть на производство легких наркотиков как на бизнес, способный приносить доход не только в личный карман, но и в пустую казну. В Калифорнии начали лоббировать закон о легализации марихуаны, популярность которой пока несопоставима в США с другими наркотическими средствами. 

Парламентарий от Сан-Франциско Том Аммиано внес в феврале законопроект, отменяющий запрет на производство и распространение конопли, действующий с 1937 года. Логика проста - в бюджете Калифорнии зияет финансовая дыра размером в 43 миллиарда долларов. Черный рынок марихуаны оценивается в сумму свыше 14 миллиардов долларов, бюджет таким образом сохранит почти 3 миллиарда долларов в год за счет налогов и сокращений затрат на борьбу с наркотиками.

"Нет лучшего времени, чтобы легализовать марихуану", - гласит обращенный к президенту США Бараку Обаме социальный ролик сторонников идеи, размещенный в YouTube под политическим лозунгом самого Обамы "Да, мы можем!".

Агитация ведется в основном под экономическим прицелом: легализация наркотиков - это новые рабочие места, новые пополнения в бюджет, сокращение расходов на тюрьмы, где содержатся осужденные за ненасильственные преступления, связанные с употреблением и выращиванием конопли.

Джон Джилбрайт, специальный агент администрации по борьбе с наркотиками (DEA) в Нью-Йорке, соглашается, что колумбийская наркомафия полностью вытеснила на рынке США своих конкурентов по поставкам кокаина и героина.

"Бизнес есть бизнес - колумбийцы поставляют товар самого высокого качества по самым низким ценам. Думайте сами - порция колумбийского героина в Нью-Йорке уже стоит дешевле упаковки пива. Что выгоднее купить?", - говорит Джилбрайт РИА Новости.
   По оценкам DEA, в 2007 году 12,8 миллиона американцев в возрасте старше 12 лет курили марихуану. Четыре миллиона из них уже были наркозависимыми. Нелегальный же рынок наркотиков составил в США 64 миллиарда долларов по данным на 2000 год. Более свежих цифр агентство не приводит.

География конопли, которая традиционно поставлялась из стран карибского бассейна и Латинской Америки через Мексику, расширяется, и сейчас львиная доля поступает из Канады, где «травка» выращивается закрытым методом, да и из самих США.

Джилбрайт озабочен, что наркобизнес принимает все более изощренные формы, и часто выигрывает в конкурентной борьбе у легального бизнеса.

В минувшем месяце в пользу легализации марихуаны на континенте выступила влиятельная организация "Наркотики и демократия", в которую входят экс-президенты Мексики, Колумбии и Бразилии. Эта организация предложила амнистировать оборот наркотиков, чтобы отсечь организованную преступность от основного источника ее доходов и потом покончить с ней.

"Это - проигранная война", - признали свое поражение бывшие лидеры стран, считающихся главными поставщиками наркотиков в Западном полушарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала