Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада закончилась, и Пекин снова стал самим собой - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпиада закончилась, и Пекин снова стал самим собой

Читать ria.ru в
После завершения Олимпийских и Паралимпийских Игр в Пекине, столица Китая возвращается к своей нормальной жизни: в открытой продаже вновь появились дешевые DVD, заработали бары, машины замерли в пробках.

ПЕКИН, 17 окт – РИА Новости, Мария Чаплыгина. После завершения Олимпийских и Паралимпийских Игр в Пекине, столица Китая возвращается к своей нормальной жизни: в открытой продаже вновь появились дешевые DVD, заработали бары, машины замерли в пробках.

В преддверии ХХIХ летней Олимпиады власти Пекина развернули масштабную операцию по превращению столицы КНР в «образцовый город» без пробок на дорогах, смога, пиратских видео и громких увеселительных заведений. Успешное проведение Игр, с которым Китай поздравило все мировое сообщество, оставило у жителей и гостей города воспоминание о тихом, спокойном, словно неживом Пекине.

Пиратские фильмы снова доступны

По мере подъема китайской экомики власти стараются «отцивилизовать» хотя бы некоторые секторы. Традиционный поставщик дешевой рабочей силы и дешевых товаров на рынки всего мира, Китай последние годы активно борется с засильем контрафактной продукции как внутри страны, так и в своем экспорте. 

По данным международных организаций, ежегодный оборот поддельных товаров составляет почти 200 миллиардов долларов - около 2% общемировой торговли. Основной поток «подделок» идет из КНР.

Нелицензионная видео-продукция, которую местные жители и туристы потребляют в огромном объеме, попала в нынешнем году под особенно строгий «олимпийский запрет».

«Фактически в июле мы должны были прекратить продавать нелицензионные DVD. Проверки и предупреждения шли одна за одной, и на протяжении Игр наши клиенты могли довольствоваться лишь законными копиями старых фильмов, которые до того  пылились на полках», - рассказала в беседе с РИА Новости владелица одного из популярных магазинов по фамилии Янь.

Она не сказала, какой прибыли магазин не досчитался за время Олимпиады.

«Конечно, мы потеряли деньги, но сейчас все вернулось на круги своя и, уверена, изголодавшиеся покупатели помогут нам наверстать потери», - надеется она.

Во время Игр с улиц Пекина исчезли и лотки, с которых копии новинок мировой киноиндустрии продавались за 5 юаней (около 70 центов).

С окончанием Игр магазины постепенно «оживают», у кинолюбителей вновь появился выбор.

«Сегодня мы работаем спокойно, проверяющие органы отдыхают после года напряженной работы, сейчас им не до проверок, до конца года большинство из них в заслуженных отпусках», - надеется Янь.

Бары работают в прежнем режиме

В преддверии Игр по Пекину прокатилась волна проверок увеселительных заведений. Проверяли все – гостей на наличие пекинской регистрации, владельцев на чистоту заведения от наркотиков. Картины, когда поздно вечером в барах и молодежных кафе включался свет и появлялись полицейские с собаками, по мере приближения Игр перестали удивлять.

«Нам повезло, закрыли только часть, некоторые коллеги были вынуждены не работать все время Игр», - поделилась с корреспондентом  РИА Новости молодая владелица одного популярного в Пекине ночного заведения китаянка Сунь Юань.

Непосредственно перед Олимпиадой количество баров Пекина сократилось за счет закрытия тех, кому не повезло находиться вблизи олимпийских объектов.

«Мы находимся рядом с одним из стадионов, и на беду именно по этой улице на соревнования привозили лидеров многих стран, в том числе и американского президента. Поэтому нормы безопасности были многократно повышены», - сообщил РИА Новости менеджер клуба-ресторана, представившийся, согласно популярной в Китае традиции, английским именем Уильям.

По его словам, заведение за время Игр потеряло не только заработок, но рабочий персонал.

"Несмотря на то, что часть зарплаты сотрудникам выплачивалась и во время вынужденного отпуска, некоторые из них уволились и нам пришлось набирать новых", - сказал он.  

Многие увеселительные заведения, которые продолжали работать и во время Игр, были вынуждены изменить свой привычный режим. Например, закрыть открытые веранды и террасы.

«Жители соседних домов жаловались на нас и раньше, хотя на террасе никогда у нас не бывает особенно шумно. Но к жалобам прислушались именно перед Олимпиадой и, чтобы не закрыться совсем, мы выполнили условие о том, что открытая веранда на крыше будет закрыта с 23 часов», - говорит Сунь Юань. По завершении Игр на террасе к горести соседей снова людно вплоть до закрытия бара в 2 часа ночи.

«Конечно, мы теряли доход, ведь внутри могли поместиться далеко не все желающие, да и пекинская жара в августе – не лучшее время для посиделок в помещении. Но спорить было нельзя, иначе бы мы вообще весь доход потеряли», - говорит она и добавляет, что не осуждает власти за стремление перестраховаться.

По скромным оценкам, объем продаж ее бара в среднем составляет около 700 тысяч юаней в месяц, при посещаемости около 600 человек ежедневно. Средняя цена коктейля, которыми бар славится на весь Пекин, составляет 55-65 юаней.

"Мы задавали вопросы властям, получим ли компенсацию за выполнение их требований, но ответа так и не получили", - делится Сунь Юань.

Небо над пробками по-прежнему голубое

В преддверии Игр власти Пекина активно реализовывали задачу по обеспечению столицы Олимпиады чистым воздухом. Китай критиковали за недостаточное внимание к экологии, и он ответил широким рядом мер по улучшению ее состояния.

Одной из таких мер стала борьба за сокращение числа автомобилей на улицах. Невольными пешеходами ежедневно становились 40% от общего числа автомобилистов (3,5 миллиона), которые на протяжении августа и сентября могли пользоваться машиной лишь через день, в зависимости от того, четный или нечетный у них номер.

Качество пекинского воздуха за счет снижения количества автомобильных выбросов, закрытия целого ряда предприятий и ряда других мер стало во время Игр лучшим за последнее десятилетие.

С окончанием Олимпиады и отменой ограничений на пользование личным транспортом многие ожидали возвращения смога.

«После окончания Олимпиады внимание общественности к состоянию экологии в целом и качеству воздуха в частности очень высоко, и мы констатируем, что в общем качество воздуха осталось на олимпийском уровне», - сообщил РИА Новости заместитель управления по делам экологии Пекина Ду Шаочжун. По его оценке, главный гарант этого – выработанные в рамках подготовки к Играм меры и подходы в обеспечении столичной экологии.

Слова чиновника подтверждаются показателями уровня загрязнения атмосферы (API - the air pollution index), которые в открытом доступе размещены на сайте экологического ведомства Пекина. Они свидетельствуют, что уровень загрязнения атмосферы в первые две недели октября лишь в течение четырех дней был неудовлетворительным (превышал отметку 90), в остальные дни качество воздуха оценивалось как «хорошее» (50-90 единиц) и «прекрасное» (менее 50 единиц).

Во время Игр горожане гадали, на что готовы пойти власти с тем, чтобы сохранить достигнутые показатели качества воздуха и разгрузить город от излишнего числа машин. Уже первые дни после завершения Паралимпиады и отмены запрета выезда машин по четным и нечетным дням город привычно стоял в автомобильных пробках. Поэтому новая регулирующая движения мера не замедлила появиться.   

С ноября по апрель в Пекине внедрили новую схему пользования личным транспортом: номера, заканчивающиеся на "1" и "6" стали невыездные по понедельникам, "2" и "7" - по вторникам, "3" и "8" - по средам, "4" и "9" по четвергам, "5" и "0" - по пятницам. В выходные выезд разрешен всем. С учетом сокращения на дорогах числа "служебного" транспорта, количество ежедневно отстраняемых от движения машин, по официальным данным, достигает 800 тысяч.

Как показали первые дни действия нового правила, против пробок эта мера не помогла. Но зато против смога – даже очень.

«Машин много, но показатели загрязнений не превышают допустимых норм, качество воздуха поддерживается на должном уровне», - подчеркнул в интервью Ду Шаочжун.

По его словам, это обусловлено тем, что нуждам олимпийской экологии служили не только дорожные нововведения. Во время Игр в Пекине и соседних районах активно закрывали практически любые производства. После окончания Игр они открылись, но стали, по оценке чиновника, качественно новыми и "чистыми" с точки зрения экологии.

По его словам, Олимпиада способствовала пересмотру предприятиями своей деятельности и роли для сохранения экологии страны.

"Те, что были вредными ранее в результате изменения подходов и технологий стали экологически чистыми и безопасными", - сказал он, затруднившись привести статистические данные о количестве закрытых и вновь заработавших обновленных предприятий.

Китайские власти по-прежнему не называют ни общей реальной стоимости Игр, ни прибыли, которую они потенциально могли принести. Главное сегодня – мир увидел Пекин во всем его выдуманном великолепии - без кино, пробок и шумных баров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала