Рейтинг@Mail.ru
Как песня помогает "строить" американского избирателя - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как песня помогает "строить" американского избирателя

Читать ria.ru в
Хит нынешнего американского сезона - композиция "Да, мы можем" в исполнении звезды хип-хопа Уиллиама. Новаторство жанра в том, что слова песни - буквальные цитаты из политической речи Барака Обамы.

Лариса Саенко, обозреватель РИА Новости, Нью-Йорк.

Для воспевания политиков все жанры хороши - от стиля кантри до рокерской вариации или рэперской речовки на основе предвыборных лозунгов. Нынешняя американская избирательная кампания породила не только бум м компьютерных технологий, но и бум политической песни в честь кандидатов.

В меру известные артисты и просто народные умельцы с разной степенью таланта поют в эфире телеканалов и  маленьких FM-радиостанций, на собраниях, а то и просто на улицах.

"Слова Обамы"

Хит нынешнего американского сезона - композиция "Да, мы можем" в исполнении звезды хип-хопа Уиллиама (will.i.am), признанного лучшим певцом виртуального пространства прошлого года. Новаторство жанра в том, что слова песни - буквальные цитаты из политической речи чернокожего сенатора Иллинойса Барака Обамы.

Представляя свое произведение в жанре хип-хоп, Уиллиам сообщил, что  его вдохновило на создание этого шедевра выступление кандидата на промежуточных выборах в штате Нью-Хемпшир в январе нынешнего года.

Спустя всего несколько дней на Dipdive.com и в YouTube появился видеоролик  необычного дуэта, на котором благодаря монтажу чернокожий певец в шляпе-"федоре" распевает цитаты из речей Обамы, а сам кандидат в президенты соответственно произносит их речитативом под наложенную музыку. 

"Слова - Обамы", говорится в выходных данных. Там же скромно добавлено, что песня является просто "голосом сердца" и к агитационной кампании отношения не имеет. Директором этого популярнейшего видео-ролика, который просмотрели за три месяца на различных сайтах более 16 миллионов посетителей, выступил Джесси Дилан, сын выдающегося певца Боба Дилана.

Не менее популярен в США и хит в исполнении рэппера Джея Ксавьеры (J.Xavier) "Иди, скажи: "Мама, голосуй за Обаму!". Эта песня обращена к молодежной аудитории сторонников политика, обещающего провести американский аналог "Перестройки". Уже появилось несколько видео-версий этого хита - на первой цветные ребята среднего школьного возраста проводят избирательную агитацию для мам, на второй - под названием "Не иди к маме, сам голосуй за Обаму" приплясывающие на асфальте парни, уже достигшие избирательного возраста, призывают ровесников сделать верный выбор в пользу парня, который обещает охватить все население бесплатным медицинским страхованием.

Предпочитаете рок? Тогда слушайте автора "лучшего альбома всех времен и народов"  "Рожденный в США" (Born in the USA) Брюса Спрингстина, который также  Обаму. 

Баллады о любви

В пользу Хиллари Клинтон поют не менее прославленные Элтон Джон, посвятивший даме свой сольный концерт, и Селин Дион. Голос последней стал звуковой заставкой, проигрываемой перед началом встреч Хиллари с избирателями.Элтон Джон, Ростов-на-Дону

А романтическая поп-группа под названием "Клинтоны" из северного штата Монтана создала "Песню любви для Хиллари Клинтон". Притоптывающие в снегах американского севера парни в популярном видеоролике не поют ни слова о политике. Они просто уверяют слушателя, что им нравятся сильные женщины, которые знают, чего хотят, и уж если Хиллари когда-нибудь надумает бросить своего Билла, то они с радостью займут его место в душе этой прекрасной дамы. 

Ребята попали в цель - пока не в сердце сенатора Клинтон, но зато на экраны таких телевизионных гигантов, как CNN, FOX-News, MSNBC, обрели популярность в YouTube и стали востребованным коллективом в собственном штате в преддверии демократических праймериз 3 июня, которые пройдут в Монтане. 

Демократические кандидаты, получившие явно преобладающее большинство музыкальных хитов в свою поддержку, одновременно пожинают урожай песенной пародии и "черного пиара". В музыкальных роликах противников тоже используются цитаты сенатора штата Иллинойс - но уже в комическом смысле, а соперничество  двух демократов на выборах дает почву для создания клипов с эротическим сюжетом. Видеомонтаж позволяет "запечатлеть" страстный поцелуй Барака и Хиллари "в прямом эфире CNN", а немудреный звуковой эффект, имитирующий физиологически непроизвольный неприличный звук, наложенный на политическое выступление Хиллари Клинтон, собрал в чатах сотни восторженно-радостных откликов, от многократных "ха-ха-ха!", до наивных "А это правда?".

Угадай мелодию

Кандидату-республиканцу Джону Маккейну лирическую балладу "Навеки вместе" посвятил его товарищ по партии сенатор Оррин Хэтч (Orrin Hatch). Он заявил, что его вдохновляют героические личности, и именно поэтому он решил воспеть 71-летнего фаворита американских консерваторов. Хотя, возможно, 74-летний политик и композитор просто решил спасти честь однопартийца после того, как рокер и антиглобалист Джон Мелленкамп (John Mellencamp), по слухам, запретил штабу Маккейна использовать написанные им песни "Наша страна" и "Розовые дома".

Мелленкамп, вознесенный славой на музыкальный олимп за полюбившийся публике  альбом "Американский дурак", заявил, что его симпатии исключительно на стороне демократов, подарив по песне каждому.

Пришедший на помощь другу-республиканцу сенатор Хэтч - известная личность и на политическом и на музыкальном поприще, где он, по совету солиста группы U2 Боно, выступает под псевдонимом. Его самой долгоиграющей "песней" стала изобретенная им же тактика блокирования законопроекта путем внесения в него огромного количества поправок - в 70-годы неутомимый республиканец предложил более двух тысяч поправок в законопроект о труде, чем отбил охоту продвигать документ у инициаторов реформы.

А самой политически выверенной песней-гимном Хэтча стала "Излечи нашу землю", созданная специально ко второй инаугурации Джорджа Буша в январе 2005 года.

В СМИ сенатор уже выразил уверенность, что песня, в которой он воспоет "героизм и жертвенность" Джона Маккейна, придаст новый импульс популярности этого кандидата. Впрочем, Маккейн и сам может спеть - да так, что резонанс будет погромче, чем от иного рок-концерта.

"Бомбить, бомбить, бомбить, бомбить, бомбить Иран", - пропел он на мотив одной из песен группы Beach Boys, отвечая на вопрос ветеранов о том, надо ли использовать военную силу против Ирана в связи с его ядерными программами.

"Я пошутил", - позже вынужден был объясниться Маккейн.

Тем не менее ему удалось "угадать мелодию" известного политического высказывания нынешнего президента США Джорджа Буша в отношении Ирака - "если мы не начнем войну, то рискуем проиграть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала