Рейтинг@Mail.ru
Альтернативный Новый год: чем заменить оливье под бой курантов - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альтернативный Новый год: чем заменить оливье под бой курантов

Читать ria.ru в
Более половины россиян намерены встречать предстоящий Новый год в кругу семьи. Примечательно, что число тех, кто считает Новый год "исключительно домашним праздником", заметно растет с увеличением возраста респондентов.

Более половины россиян намерены встречать предстоящий Новый год в кругу семьи. По данным опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru по заказу РИА Новости, 56% жителей нашей страны считают свой дом "лучшим местом, чтобы встретить этот праздник".

По традиции

Примечательно, что число тех, кто считает Новый год "исключительно домашним праздником", заметно растет с увеличением возраста респондентов. Так, среди тех, кому еще не исполнилось 20 лет, намерены праздновать Новый год дома 45% опрошенных, среди 20-29-летних дома останется уже 49%. Встретят Новый год дома две трети опрошенных (66%) в возрасте 30-50 лет и 81% представителей старшего поколения.

Чаще всего такой выбор россияне объясняют семейными традициями, желанием побыть "в кругу родных и близких людей". Другая причина – стесненность в средствах: "Что еще можно позволить себе во время кризиса...", " Можно было бы и не дома, но средств нет", "Сократили...", "Когда нет денег, не очень хочется веселиться".

Провести праздники на даче намереваются 6% россиян. Чаще других этот вариант ответа выбирали молодые россияне до 30 лет, а также респонденты, не скрепленные узами брака и не имеющие детей - по 7%.

В другом городе, чаще всего по приглашению друзей или родственников, собирается отметить Новый год 4% опрошенных. Столько же опрошенных планируют провести главную ночь года за границей. Этот вид отдыха чаще остальных выбирают россияне с доходом свыше 45 тыс. руб. в месяц. "Проблемы проблемами, а отдыхать надо, тем более что для их решения нужны новые силы!" - говорят они.

Народные гуляния в родном городе и поездку в дом отдыха выбирают по 1% опрошенных. На городских площадях в основном будет веселиться молодежь, а отдых в пансионатах, напротив, популярнее у 50-летних россиян. Еще 4% наших сограждан отправятся в кафе, рестораны, клубы, в гости к друзьям или останутся на работе.

Среди участников опроса набралось 5% противников новогодних торжеств в принципе или же мечтающих в праздничную ночь только об одном - лечь пораньше спать.

Праздное шатание

19% россиян пока не определились с выбором, а это значит, что они еще могут успеть решиться на что-то особенное. Как вариант: купить билет на поезд (например, до Великого Устюга). Только сам Новый год должен наступить именно в ночь начала путешествия. Вряд ли в вагоне будет ехать кто-то еще, поэтому это практически уникальная возможность прокатиться на поезде в кругу самых близких или большой веселой компанией или встретить Новый год с новым знакомым. А можно заранее поискать себе попутчика на специальных интернет-сайтах. После новогодней ночи в пустом вагоне, прибыв в пункт назначения, можно заняться исследованием незнакомого города.

Упрощенный вариант - встретить Новый год в общественном транспорте, если, конечно, будут ходить трамваи, троллейбусы или автобусы. А в мегаполисах наверняка будет работать метро, хотя бы до 2 часов ночи. Скорее всего, под землей в это время будет довольно малолюдно.

Можно отправиться встречать Новый год в лес или в парк. Чем больше компания - тем веселее. Ночь можно провести у костра, жаря шашлыки и играя в снежки. В этом случае, конечно, нужно заранее подумать о том, как согреваться тем, кто замерзнет.

В "облегченной" версии этого способа Новый год встречают во дворе собственного дома. Плюсов множество: можно отметить с семьей, а потом встретиться с друзьями, до теплой квартиры недалеко, из фейерверков легко устроить целую канонаду, можно покачаться на качелях или покататься с горок.

Тем, кто решил отпраздновать Новый год на улице, могут просто гулять, поздравляя всех прохожих и чокаясь с каждым встречным. В этом случае желательно запастись не только шампанским, но и едой.

А можно нарядиться в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, которым точно все будут рады. В таком виде Новый год можно смело встречать где угодно и с кем угодно - эти персонажи везде будут в центре внимания.

Впрочем, необязательно наряжаться именно в Деда Мороза, Снегурочку или Снежинку, можно провести праздник и в национальном стиле, например китайском. Только нужно заранее продумать интерьер и меню и попросить гостей одеться соответствующе.

Еще один оригинальный способ встретить Новый год - "впасть в детство". Особенно он подходит тем, кто помнит, как в детстве нельзя было всю новогоднюю ночь провести с родителями, обязательно надо было ложиться спать сразу же после боя курантов. Теперь можно собрать большую компанию, надеть пижамы, рассесться на полу и выключить свет. Разговаривать надо обязательно шепотом, а распивать алкоголь и курить - тайно. И гадать: Новый год уже наступил или еще нет?

Тем, кто хочет получить экстремальные впечатления, могут отправиться в новогоднюю ночь в милицию. Для этого не обязательно нарушать порядок, можно просто прихватить с собой шампанское и торт и заглянуть в отделение. Может быть, там этому сюрпризу обрадуются, в результате каждый получит свое: очередное дежурство представителей правоохранительных органов превратится в праздник, а праздничная ночь "штатских" - в приключение.

Даже самый обычный Новый год с оливье и поздравлением президента запомнится надолго, если провести его с завязанными глазами. Конечно, сначала нужно запомнить расположение вещей в комнате и блюд на столе. Все действо можно записать на видеокамеру, чтобы потом повеселиться еще раз.

Кто сказал, что Новый год надо отмечать именно 31 декабря и всего один раз в году? Можно собрать друзей на день раньше, записать на диски все новогодние фильмы, прошлогоднее поздравление президента, накрыть стол и приготовить подарки. Главное - создать полную иллюзию реальности происходящего. А потом повторить - только уже со всей страной.

Любительский сценарий

С милым, как известно, рай и в шалаше, так что встречать Новый год в компании любимого человека можно не только дома, но и на природе, например на берегу реки, в лесу или даже в горах. Но к такой новогодней ночи нужно подготовиться серьезно: потребуется походный столик, два складных стула, свечи в подсвечниках, которые смогут защитить огонь от ветра, праздничный ужин и набор туриста.

Главным блюдом новогоднего стола может стать шашлык, но для этого потребуется мангал. Чтобы добиться еще большего ощущения праздника, на деревьях можно развесить гирлянды. Ночлег можно организовать в палатке, но куда уютнее и безопаснее будет переночевать в теплом гостиничном номере, который нужно будет заказать заранее.

Незабываемой может стать встреча Нового года наедине с любимым человеком на даче. Даже вдвоем можно играть в снежки и запускать фейерверк рядом с растущей во дворе елкой. Однако девушки в этом случае лишатся возможности продемонстрировать своим молодым людям сногсшибательный наряд и вечернюю прическу.

Если в загородном доме есть камин - романтическая обстановка обеспечена. Рядом с камином, в котором потрескивают поленья, можно постелить медвежью шкуру или просто пушистый коврик. Место встречи Нового года можно окружить свечами, не забыв про праздничное угощение в виде красной икры, сыра, фруктов и шампанского.

Встретить Новый год вдвоем с любимым человеком в какой-нибудь экзотической стране, конечно, заманчиво. Но нужно учитывать, что Новый год не везде отмечается с таким же размахом, как в России, поэтому радость по поводу его наступления смогут оценить только соотечественники. А это значит, что в любой момент они могут сбить романтическое настроение вопросами "А вы тоже из России?!" и навязчивым желанием выпить за общую родину.

Встретить Новый год можно на катке. Только вдвоем. Будет очень романтично, и к тому же не холодно, если кататься постоянно. А можно буквально "вознестись над миром" и отметить праздник прямо на крыше дома. На худой конец крышу можно заменить балконом.

Еще один малобюджетный, но довольно оригинальный способ встречи Нового года для влюбленных: без пяти двенадцать сесть в лифт любой многоэтажки и нажать на кнопку "стоп". Открыть шампанское ровно в 12 часов.

Также влюбленные могут отправиться встречать Новый год в ванную, предварительно создав там соответствующий антураж: горящие гирлянды, елочные ветки с игрушками, холодное шампанское… Ванна должна быть с пеной, солью и лепестками роз.

Праздник, который всегда с собой

Даже те, кто намерен в новогоднюю ночь побыть в одиночестве, может нарядиться в карнавальный костюм и приготовить себе особенный ужин, открыть бутылку шампанского и устроиться возле телевизора.

В Москве в новогоднюю ночь можно отправиться на Красную площадь. Там всегда размещается монитор, по которому показывают поздравление президента. На площади собирается много народа, и празднование проходит очень шумно.

Настоящий интернет-маньяк может встретить Новый год в сети. На любимом чате или форуме всегда найдется кто-нибудь, с кем можно разделить этот праздник. А можно заранее договориться с виртуальными (но знакомыми) друзьями и встретить Новый год в "оффлайне".

Наверное, каждого хотя бы раз в жизни посещали мысли о том, чтобы в новогоднюю ночь просто лечь спать. По экстремальности с таким решением сравним только отказ от алкоголя. Абсолютно трезвый праздник - вот где придется проявить выдержку. Зато утром есть шанс проснуться бодрым и свежим.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала