Рейтинг@Mail.ru
Кто такой Санта-Клаус: святой, эльф или бренд? - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто такой Санта-Клаус: святой, эльф или бренд?

Читать ria.ru в

Римско-католическая церковь отмечает Рождество. Во многих странах одним из главных героев праздника был и остается Санта-Клаус, или просто Санта. Все знают, что этот веселый толстяк в красной куртке приезжает на оленях из Лапландии. Между тем, прототип этого персонажа родом с жаркого юга, из Малой Азии.

Почему "Санта"…

В III веке в ликийском городе Патара (территория современной Турции) в семье зажиточных торговцев родился будущий архиепископ Николаус. Он посвятил свою жизнь служению людям, проявляя особую заботу о бедняках и детях. За праведный образ жизни и добрые дела жители Миры - столицы одной из провинций Ликии - избрали его епископом.

Согласно легенде, неподалеку от церкви, где проповедовал Николаус, жила очень бедная семья, в которой было три девушки на выданье, но без приданного их никто не брал в жены. Епископ, возвращавшийся в один из предрождественских вечеров домой после церковной службы, случайно услышал, как одна из сестер предложила родным продать ее в рабство, чтобы на вырученные деньги можно было приобрести приданное двум сестрам, чтобы они смогли выйти замуж. Добрый Николаус был тронут готовностью к такому самопожертвованию и подбросил через дымовую трубу кошелек с деньгами.

Случайно кошелек упал в один из вязаных чулок, сушившихся у огня. Девушки решили, что золото упало с неба в ответ на их мольбы.

Старшая дочь вышла вскоре замуж, а на следующий год вторая сестра перед Рождеством также повесила свой чулок у камина, и снова в нем на утро оказался кошелек с деньгами. То же произошло еще через год с третьей сестрой. По провинции распространились слухи, что невидимый святой помогает перед Рождеством тем людям, которые заслужили это своими добрыми делами в течение года.

Тем временем Николаус решил продолжить свое доброе начинание и каждый год помогать в Мире тем семьям, которые особенно нуждались. Кроме того, попутно он подсыпал орехи, сласти и фрукты в детскую обувь, которая обычно оставлялась на ночь у порога.

Николаус был "разоблачен" согражданами совершенно случайно, когда очередной ночью пробирался от дома к дому с мешком подарков под белым плащом и наткнулся на сторожа. Тот созвал людей, и в незнакомце под странным одеянием они узнали своего епископа. Николаусу пришлось все рассказать, и пристыженные горожане решили отныне помогать ему в праздничных благодеяниях.

Так, согласно легенде, появилась традиция одаривать друг друга подарками на Рождество, а также вывешивать для подарков чулки и выставлять обувь.

Епископ Миры умер (19) 6 декабря 345 года н.э. После смерти он был канонизирован. В России Святитель Божий архиепископ Мирликийский известен как Николай Чудотворец, или Николай-угодник. Он имеет репутацию тайного подносителя даров, покровительствует морякам, купцам и детям.

Кстати, существует предположение, что изначально подарки делали детям и именно в день поминовения святого - перед самым Рождеством. И только после введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а затем и в Новый год.

…и почему "Клаус"

Каким образом традиция распространилась на все страны, где отмечается католическое Рождество, доподлинно неизвестно, но уже с XIII века день Святого Николауса - с положенными подарками в чулках и сапожках - празднуется в Германии.

Святой Николай преобразился из священнослужителя в добродушного старика. Позже история обросла различными новыми подробностями и дополнениями в соответствии с традициями каждого из народов.

Существует несколько версий того, как Святой Николаус стал Санта-Клаусом. Так, некоторые лингвисты считают, что американский Санта-Клаус появился из-за трудностей с произношением маленьких детей, которые обычно сокращающих трудные для них имена. Согласно другой версии Санта-Клаус имеет голландское происхождение и произошел от Синтерклааса. Этого персонажа голландцы тщательно охраняют и стараются, чтобы его не вытеснил рождественский Керстман.

Имя "Санта-Клаус" впервые зафиксировано в 1773 году. Первое литературное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение Santeclaus. Годом позже появился целый стихотворный отчет о визите Санта-Клауса, вышедший из-под пера преподавателя семинарии Клемента Кларка Мура. Стихотворение называлось "Рождество на пороге, или Визит Санта-Клауса".

рототипом Санты послужил слуга Мура - упитанный, жизнерадостный голландец, напоминает журнал "Женщина в Европе". В стихотворении Санта изображен веселым эльфом с круглым брюшком, приезжающим на восьми оленях и проникающим в дом через дымоход. В "Рождестве на пороге…" есть и волшебная рождественская ночь, и башмаки или чулки у очага, и громадный мешок с игрушками.

В 1862 году Санта-Клаус впервые появился на обложках журнала. Карикатурист Томас Наст нарисовал его в черно-белых красках и поселил на Северном полюсе (в Лапландию Санта "переехал" уже в ХX веке).

Красную шубку Санта-Клаусу подарил в 1885 году издатель Луис Пранг, который перенес в Америку викторианскую традицию рождественских поздравительных открыток, выполненных в технике цветной литографии. Так Санта сменил меха, в которые его нарядил Наст, на ярко-красный наряд. С тех пор американского Деда Мороза все чаще стали рисовать именно в красной мантии, а не в мехах или в мантии какого-либо другого цвета.

Существующий ныне внешний облик Санта-Клауса принадлежит кисти американского художника Хэддона Сандблома, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы. Санта у Сандблома - это уже не эльф Клемента Мура, а великан.

Упряжка из восьми оленей была традиционным средством передвижения американского Санты до 1939 года, пока в ходе подготовки предновогодней рекламной кампании чикагской сети универмагов "Монтгомери Уорд" поэт Роберт Мэй не придумал веселого оленя по кличке Рудольф - Красный нос. С тех пор Рудольф возит рождественские сани и является ближайшим подручным Санты.

Современный американский Санта-Клаус - невысокий, жизнерадостный, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил с седыми волосами, аккуратно подстриженной бородой и усами. Он носит красную куртку с красными штанами и шапку-колпак. Темный кожаный пояс с большой пряжкой обтягивает толстое брюшко. Штаны Санта-Клаус заправляет в черные кожаные сапоги. Чаще всего на носу у него очки-"велосипеды", во рту иногда - дымящаяся трубочка (в последние годы этот элемент образа появляется все реже). Он подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные у камина.

Детали внешности и туалета, а также вид транспорта и способ дарить подарки коллег американского Санта-Клауса в других странах варьируются, но незначительно.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала