Рейтинг@Mail.ru
В Россию пришел 2009 год - первыми его встретили на Чукотке и Камчатке - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Россию пришел 2009 год - первыми его встретили на Чукотке и Камчатке

Читать ria.ru в
Жители России начали встречать новый 2009 год - в 15.00 мск новогодняя полночь наступила на Камчатке и на Чукотке, в том числе в самой восточной точке страны - на острове Ратманова в Беринговом проливе, передают корреспонденты РИА Новости.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ/МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Жители России начали встречать новый 2009 год - в 15.00 мск новогодняя полночь наступила на Камчатке и на Чукотке, в том числе в самой восточной точке страны - на острове Ратманова в Беринговом проливе, передают корреспонденты РИА Новости.

Как сообщил РИА Новости руководитель группы общественных связей Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ (СВПУ БО) Андрей Орлов, самая восточная в России елка зажглась на острове Ратманова, где расположена самая восточная в стране погранзастава. На лишенном растительности острове, который от принадлежащего США острова Крузенштерна отделяет лишь пролив шириной четыре километра, в тридцатиградусный мороз личный состав находится на дежурстве. Вместе с этим, в новогоднюю ночь пограничников поздравят Снегурочка и Дед Мороз (выбранные из военнослужащих погранзаставы), прозвучат поздравления и будут вручены поощрения от командования погрануправления.

Застава на острове Ратманова расположена практически на "линии изменения дат" - границе, отделяющей январь от декабря (линии, проходящей приблизительно по меридиану с долготой 180 градусов и служащей для облегчения отсчета календарных дат при трансокеанских и кругосветных плаваниях и перелетах).

В центре столицы Камчатского полуострова - Петропавловска-Камчатского - традиционные народные гулянья в этом году отменены из-за неблагоприятного прогноза погоды. Праздничный салют и концертная программа перенесены на 13 января - на "старый Новый год".

Тем не менее камчатцы очень серьезно готовились к встрече главного праздника года. 31 декабря огромные очереди стояли в магазинах бытовой техники, электроники, сувениров, промтоваров и продуктов. На дорогах края возникали огромные пробки.

Встреча Нового года растянется в России на 10 часов. В 16.00 мск, следом за Чукоткой и Камчаткой, Новый год придет в Магаданскую область, на восток Якутии и на Курилы, еще через час - на Сахалин, в центральную часть Якутии, в том числе на Новосибирские острова, а также в Приморский и Хабаровский края и Еврейскую автономную область.

В третий раз в Якутию, которая находится сразу в трех часовых поясах, Новый год придет в 18.00 мск - на этот раз в западную ее часть и столичный Якутск. Тогда же наступит 2009 год в Амурской области и в Забайкальском крае. Спустя час полночь пробьет в Иркутской области и Бурятии, в 20.00 мск - в Красноярском крае, Хакасии, Туве и Кемеровской области.

За три часа до Москвы Новый год встретят жители большинства регионов Западной Сибири - Горного Алтая и Алтайского края, Новосибирской, Томской и Омской областей. В 22.00 мск придет черед Урала и входящих в Уральский федеральный округ западносибирских Тюменской области и автономных округов - Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого. Одновременно с ними полночь наступит в Екатеринбурге и Свердловской области, Челябинской и Курганской областях, Пермском крае, Башкирии и Оренбургской области.

В 23.00 мск Новый год встретят два поволжских региона - Удмуртия и Самарская область.

Вместе с Москвой следующий год встретят остальное Поволжье, вся Центральная Россия и весь российский Юг, включая республики Северного Кавказа, а также весь Северо-Запад, кроме Калининградской области.

В Калининград Новый год придет через час, уже в 01.00 мск, спустя 10 часов после Камчатки и Чукотки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала