Рейтинг@Mail.ru
Якутский Дед Мороз Эхе Джил дал прогноз на год "морозного быка" - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутский Дед Мороз Эхе Джил дал прогноз на год "морозного быка"

Читать ria.ru в
"Если все народы встречают год восточного желтого быка, то в Якутии будут встречать год "морозного быка", он уже показал свой нрав и дает нам небольшую передышку перед новогодними праздниками", - заявил Эхе Джил.

ЯКУТСК, 31 дек - РИА Новости. Доктор биологических наук, профессор, писатель, изобретатель и просто якутский Дед Мороз Эhээ Дьыл (Эхе Джил) Гаврил Угаров в канун Нового года пообещал жителям республики в 2009 году лютую зиму, хороший урожай весной, высокий уровень рождаемости, а также указал на положительные моменты, которые можно извлечь из мирового финансового кризиса.

"Если все народы встречают год восточного желтого быка, то в Якутии будут встречать год "морозного быка", он уже показал свой нрав и дает нам небольшую передышку перед новогодними праздниками", - заявил Угаров на встрече с журналистами.

По его словам, зима в Якутии будет очень холодной - лютые морозы будут стоять до 12 февраля, когда, по поверьям якутов, ломается первый рог быка. Окончательно морозы отступят после 24 февраля - когда упадет второй рог.

"Весной же, в отличие от уходящего года, паводков не будет. Я настоятельно прошу спасателей не вмешиваться в природные процессы - все эти взрывы, распиливания, насыпи, наоборот, ведут к заторам. Все ресурсы лучше направить на строительство береговых укреплений", - считает Эхе Джил.

Он добавил, что, несмотря на то, что лето будет жарким и сухим, урожай будет очень хорошим благодаря влажной почве.

"Особенно он проявится у дикорастущих растений - брусники, земляники, красной смородины", - отметил якутский Дед Мороз.

Вместе с тем, по его словам, из-за чрезвычайно сухой погоды возрастет возможность возникновения лесных пожаров, а на некоторых возвышенностях южных районов республики может появиться саранча.

"Осень будет короткая, с 20 августа будут ранние заморозки, а с ноября уже ударят первые морозы - так что к следующей зиме готовьтесь с удвоенной силой", - посоветовал Угаров.

Также профессор дал социально-экономические прогнозы на будущий год.

"Год будет немного сложный, годом кризиса. Многие мелкие предприятия обанкротятся, падение рубля, задержка зарплаты, безработица, увольнения - все это будет. Подорожает импорт. Дойдет до того, что правительство заморозит цены на продукты первой необходимости", - считает Эхе Джил.

Однако, по его словам, даже в этом есть положительные моменты: уменьшится количество выпиваемого алкоголя на 10% - люди поймут, что в такие трудные времена лучше отказаться от вредных привычек.

"Еще одна особенность будущего года - необычно возрастет количество заключаемых браков, что приведет к увеличению числа рождаемости", - сообщил якутский Дед Мороз.

По его словам, в основном 2009 год пройдет спокойно, без всяких волнений - люди с пониманием отнесутся и к трудностям, и к кризису.

Образ Эхе Джил придуман профессором Гаврилом Угаровым, который в 1999 году написал о нем сказку. В отличие от еще одного широко разрекламированного в Якутии Деда мороза - Чысхаана (дедушка в голубом одеянии, с головным убором в виде рогов), Эхе Джил - это образ доброго волшебника. Эхе Джил официально включен в список мировых дедов морозов. Роль Деда Мороза Угаров всегда исполняет сам, для него разработан авторский костюм. У Эхе Джила есть также своя снегурочка - Хаарчаана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала