Рейтинг@Mail.ru
От Деда Мороза с ружьем - до храма. История России в елочной игрушке - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Деда Мороза с ружьем - до храма. История России в елочной игрушке

Читать ria.ru в
По новогодним украшениям можно изучать историю России. В этом убеждены сотрудники Клинского музея елочной игрушки. В уникальной коллекции - десятки экспонатов, есть даже Дед Мороз в стиле милитари.

По новогодним украшениям можно изучать историю России. В этом убеждены сотрудники Клинского музея елочной игрушки. В уникальной коллекции  - десятки экспонатов, за многими из которых – легенды и предания. Вот одна из историй.

"Всем раздали сладкие подарки, а девочке Гале подарка не хватило. Устроители сняли с елочки игрушку и подарили", - рассказывает директор музея елочной игрушки  в городе  Клин Людмила Симонович.

Девочке в 1937 году подарили неказистого кота в сапогах из прессованной ваты – царский подарок по тем временам. Елочных  игрушек не хватало. В стране Советов только недавно разрешили отмечать Новый год. До этого его считали буржуазным пережитком.

В годы войны появилась военные игрушки: Дед Мороз с автоматом и снегурочка в шлемофоне. В 60-е стали делать спутники и космические корабли.

Современная елочная игрушка - украшение, оно ни к чему не зовет и никого  воспитывает, разве что развивает чувство прекрасного, а на редких новогодних шарах можно увидеть храмы -  своеобразный символ того, что Россия вернулась к православию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала