Рейтинг@Mail.ru
Версия РИА Новости: 10 самых значимых для России событий 2008 года - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Версия РИА Новости: 10 самых значимых для России событий 2008 года

Читать ria.ru в

РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий уходящего года для России.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВпервые в истории современной России высшая власть в стране одномоментно перешла от одного президента к другому после церемонии инаугурации, состоявшейся в полдень 7 мая в Кремле. В результате прямых выборов, набрав 70,28 % голосов, в первом туре победу одержал первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, чью кандидатуру на пост президента выдвинули четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Аграрная Партия" и "Гражданская сила", и поддержал действующий глава государства Владимир Путин. На фото: 7 мая 2008. Владимир Путин и Дмитрий Медведев в Кремле во время торжественной церемонии вступления в должность президента РФ Дмитрия Медведева.
Вступление в должность президента России Дмитрия Медведева
Впервые в истории современной России высшая власть в стране одномоментно перешла от одного президента к другому после церемонии инаугурации, состоявшейся в полдень 7 мая в Кремле. В результате прямых выборов, набрав 70,28 % голосов, в первом туре победу одержал первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, чью кандидатуру на пост президента выдвинули четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Аграрная Партия" и "Гражданская сила", и поддержал действующий глава государства Владимир Путин. На фото: 7 мая 2008. Владимир Путин и Дмитрий Медведев в Кремле во время торжественной церемонии вступления в должность президента РФ Дмитрия Медведева.
1 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкСам Владимир Путин, проведя два срока на посту главы государства, занял пост премьер-министра и возглавил крупнейшую российскую партию - "Единая Россия". На фото: 15 апреля 2008. Президент России Владимир Путин и избранный президент РФ Дмитрий Медведев на IX съезде партии "Единая Россия".
Президент России Владимир Путин на IX съезде Единой России
Сам Владимир Путин, проведя два срока на посту главы государства, занял пост премьер-министра и возглавил крупнейшую российскую партию - "Единая Россия". На фото: 15 апреля 2008. Президент России Владимир Путин и избранный президент РФ Дмитрий Медведев на IX съезде партии "Единая Россия".
2 из 16
© РИА Новости / Алексей Панов | Перейти в медиабанкЗачитывая свое первое послание Федеральному Собранию спустя девять месяцев после вступления в должность, Дмитрий Медведев предложил внести в Конституцию РФ поправки об увеличении срока президентских полномочий с четырех до шести лет, депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет, а также об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. Это стало первым изменением российской Конституции за всю ее пятнадцатилетнюю историю.
Вступление в должность президента России
Зачитывая свое первое послание Федеральному Собранию спустя девять месяцев после вступления в должность, Дмитрий Медведев предложил внести в Конституцию РФ поправки об увеличении срока президентских полномочий с четырех до шести лет, депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет, а также об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. Это стало первым изменением российской Конституции за всю ее пятнадцатилетнюю историю.
3 из 16
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЗа год в России почти вдвое сократилось количество политических партий. В начале 2008 года их насчитывалось 14, к концу - восемь. Свое существование прекратили Аграрная партия, Партия социальной справедливости, "Зеленые", ДПР, "Гражданская сила", Партия мира и единства, "Народный союз", и СПС. На фото: XI съезд экологической партии "Зеленые" в гостиничном комплексе "Измайлово".
Анатолий Панфилов и Владимир Поляков на XI Съезде экологической партии Зеленые
За год в России почти вдвое сократилось количество политических партий. В начале 2008 года их насчитывалось 14, к концу - восемь. Свое существование прекратили Аграрная партия, Партия социальной справедливости, "Зеленые", ДПР, "Гражданская сила", Партия мира и единства, "Народный союз", и СПС. На фото: XI съезд экологической партии "Зеленые" в гостиничном комплексе "Измайлово".
4 из 16
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСтарейшая и наиболее авторитетная на правом фланге партия - "Союз правых сил" 15 ноября самораспустилась, чтобы вместе с ДПР и "Гражданской силой" создать новую политическую структуру - "Правое дело". На фото: перед началом учредительного съезда новой политической организации "Правое дело" в "Президент Отеле".
Учредительный съезд Всероссийской политической партии Правое дело
Старейшая и наиболее авторитетная на правом фланге партия - "Союз правых сил" 15 ноября самораспустилась, чтобы вместе с ДПР и "Гражданской силой" создать новую политическую структуру - "Правое дело". На фото: перед началом учредительного съезда новой политической организации "Правое дело" в "Президент Отеле".
5 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПереезд в Петербург Конституционного суда, длившийся с 1 февраля по 21 мая, ознаменовал собой реализацию идеи о распределении властных функций между Москвой и Санкт-Петербургом. Эту идею высказал политический бомонд сразу после того, как президентом РФ стал уроженец "северной столицы" Владимир Путин. Суд разместился в отреставрированном комплексе зданий Сената и Синода, куда переехали все 19 судей КС. В Москве осталось представительство суда, в том числе часть пресс-службы. На фото: Конституционный суд России проводит первое заседание в Санкт-Петербурге.
Состоялось первое заседание Конституционного суда в Санкт-Петербурге
Переезд в Петербург Конституционного суда, длившийся с 1 февраля по 21 мая, ознаменовал собой реализацию идеи о распределении властных функций между Москвой и Санкт-Петербургом. Эту идею высказал политический бомонд сразу после того, как президентом РФ стал уроженец "северной столицы" Владимир Путин. Суд разместился в отреставрированном комплексе зданий Сената и Синода, куда переехали все 19 судей КС. В Москве осталось представительство суда, в том числе часть пресс-службы. На фото: Конституционный суд России проводит первое заседание в Санкт-Петербурге.
6 из 16
© РИА Новости / Михаил Фомичев8 августа Грузия начала боевые действия в Южной Осетии, обстреляв осетинские села и столицу непризнанной республики город Цхинвали из систем залпового огня "Град". В результате обстрела и дальнейшей войсковой операции непосредственно на территории Южной Осетии город был серьезно разрушен, погибли мирные жители и российские миротворцы. Президент РФ отдал приказ ввести в Южную Осетию войска и провести операцию "по принуждению Грузии к миру". На фото: Цхинвали после разрушений.
Цхинвали после разрушений
8 августа Грузия начала боевые действия в Южной Осетии, обстреляв осетинские села и столицу непризнанной республики город Цхинвали из систем залпового огня "Град". В результате обстрела и дальнейшей войсковой операции непосредственно на территории Южной Осетии город был серьезно разрушен, погибли мирные жители и российские миротворцы. Президент РФ отдал приказ ввести в Южную Осетию войска и провести операцию "по принуждению Грузии к миру". На фото: Цхинвали после разрушений.
7 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкИнициатива заключить новый договор о европейской безопасности стала первой масштабной внешнеполитической инициативой Дмитрий Медведева на посту президента. На фото: 12 октября 2008. Президент России Дмитрий Медведев перед началом учебно-боевого пуска межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" с космодрома Плесецк.
Дмитрий Медведев
Инициатива заключить новый договор о европейской безопасности стала первой масштабной внешнеполитической инициативой Дмитрий Медведева на посту президента. На фото: 12 октября 2008. Президент России Дмитрий Медведев перед началом учебно-боевого пуска межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" с космодрома Плесецк.
8 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанк5 декабря в своей подмосковной резиденции в Переделкино на 80-м году жизни скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь. С его именем связано возрождение и укрепление церкви и православия в новейшей российской истории. На фото: Викарий Святейшего Патриарха Алексия II архиепископ Истринский Арсений во время церемонии прощания с телом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II в храме Христа Спасителя.
Церемония отпевания патриарха Алексия II
5 декабря в своей подмосковной резиденции в Переделкино на 80-м году жизни скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь. С его именем связано возрождение и укрепление церкви и православия в новейшей российской истории. На фото: Викарий Святейшего Патриарха Алексия II архиепископ Истринский Арсений во время церемонии прощания с телом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II в храме Христа Спасителя.
9 из 16
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкОдним из главных тезисов предвыборной кампании третьего президента РФ Дмитрия Медведева стала борьба с коррупцией. Уже через две недели после инаугурации Медведев подписал указ о создании совета при президенте РФ по противодействию коррупции и распорядился в течение месяца представить ему антикоррупционный план. Документ рассчитан на несколько лет и содержит четыре раздела. Парламент России принял президентский пакет законопроектов, направленный на выполнение этого плана.
Пленарное заседание Государственной Думы РФ
Одним из главных тезисов предвыборной кампании третьего президента РФ Дмитрия Медведева стала борьба с коррупцией. Уже через две недели после инаугурации Медведев подписал указ о создании совета при президенте РФ по противодействию коррупции и распорядился в течение месяца представить ему антикоррупционный план. Документ рассчитан на несколько лет и содержит четыре раздела. Парламент России принял президентский пакет законопроектов, направленный на выполнение этого плана.
10 из 16
© РИА Новости. Фото: Денисов АнтонЭтот год был на редкость "урожайным" для России на победы в различных конкурсах и соревнованиях. Третье место на чемпионате Европы по футболу до этого не баловавшей болельщиков сборной России. На фото: Сборная России перед началом матча чемпионата Европы 2008 по футболу.
Сборная России перед началом матча чемпионата Европы 2008 по футболу
Этот год был на редкость "урожайным" для России на победы в различных конкурсах и соревнованиях. Третье место на чемпионате Европы по футболу до этого не баловавшей болельщиков сборной России. На фото: Сборная России перед началом матча чемпионата Европы 2008 по футболу.
11 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанк...."золото" чемпионата мира по хоккею... На фото: 20 мая 2008 . Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков, президент России Дмитрий Медведев, капитан сборной России Алексей Морозов и нападающий Данис Зарипов (слева направо на первом плане) во время встречи президента РФ с российскими хоккеистами в Кремле.
Президент РФ Д.Медведев встретился с чемпионами мира по хоккею – сборной России
...."золото" чемпионата мира по хоккею... На фото: 20 мая 2008 . Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков, президент России Дмитрий Медведев, капитан сборной России Алексей Морозов и нападающий Данис Зарипов (слева направо на первом плане) во время встречи президента РФ с российскими хоккеистами в Кремле.
12 из 16
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанк...Кубок УЕФА... На фото: Российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга "Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА, выиграв в финальном матче у футбольного клуба "Глазго Рейнджерс" (Глазго, Шотландия) со счетом 2:0.
Финал Кубка УЕФА. Глазго Рейнджерс (Глазго, Шотландия) - Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 0:2
...Кубок УЕФА... На фото: Российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга "Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА, выиграв в финальном матче у футбольного клуба "Глазго Рейнджерс" (Глазго, Шотландия) со счетом 2:0.
13 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев...Суперкубок "Зенита"... На фото: Команда "Зенит", ставшая обладателем Суперкубка Европы по футболу.
Команд Зенит, ставшая обладателем Суперкубка Европы по футболу
...Суперкубок "Зенита"... На фото: Команда "Зенит", ставшая обладателем Суперкубка Европы по футболу.
14 из 16
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПобеда певца Димы Билана на музыкальном конкурсе "Евровидение"... На фото: Победитель международного конкурса эстрадной песни "Евровидение-2008" российский исполнитель Дима Билан в столичном аэропорту Шереметьево.
Победители Евровидения вернулись в Москву
Победа певца Димы Билана на музыкальном конкурсе "Евровидение"... На фото: Победитель международного конкурса эстрадной песни "Евровидение-2008" российский исполнитель Дима Билан в столичном аэропорту Шереметьево.
15 из 16
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк...корона "Мисс мира" россиянки Ксении Сухиновой - все эти события вызвали всплеск патриотических чувств. В стране появились многочисленные анекдоты на эту тему, например, предложение "начать третью мировую войну - пока стране так везет". На фото: Тюменская студентка Ксения Сухинова, завоевавшая титул "Мисс мира - 2008" на конкурсе красоты в Йоханнесбурге, в столичном аэропорту Домодедово.
Мисс мира - 2008 россиянка Ксения Сухинова прилетела в Москву
...корона "Мисс мира" россиянки Ксении Сухиновой - все эти события вызвали всплеск патриотических чувств. В стране появились многочисленные анекдоты на эту тему, например, предложение "начать третью мировую войну - пока стране так везет". На фото: Тюменская студентка Ксения Сухинова, завоевавшая титул "Мисс мира - 2008" на конкурсе красоты в Йоханнесбурге, в столичном аэропорту Домодедово.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала