Рейтинг@Mail.ru
На Земле наступил новый год - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Земле наступил новый год

Читать ria.ru в
Новый, 2011-й год, наступил на острове Рождества государства Кирибати, расположенного в центральной части Тихого океана. В Москве пока лишь час дня, город только еще готовится к наступлению праздника.

GMT+14. Новый, 2011-й год, наступил на острове Рождества государства Кирибати, расположенного в центральной части Тихого океана. В Москве пока лишь час дня, город только еще готовится к наступлению праздника.

Через 15 минут, вторыми на планете, с уходящим 2010 годом распрощаются жители острова Чатем, который входит в состав Новой Зеландии.

GMT+13. Ровно в два часа по московскому времени 2011-й год подберется к оставшейся части Новой Зеландии, Фиджи, Тонга и островам Феникс.

GMT+12. В самый разгар московской новогодней паники, то есть в три часа дня, Новый год спокойно "подплывет" к Маршалловым островам, Науру, Тувалу и вновь посетит Кирибати, правда, на этот раз саму столицу – Тараву. А еще через 30 минут отметится на островах Норфолк, что в Австралии.

GMT+11. В то время как на кремлевских курантах стрелка часов будет показывать четыре часа дня, новогодние залпы шампанского отгремят в Анадыре, Петропавловске-Камчатском, Магадане и городе Елизово, о котором одна из его жительниц по имени Мария Марико написала: "Небольшой, милый и уютный городок с красивым видом на вулканы". В это же время Марию и остальных мысленно будут поддерживать жители Сиднея, Мельбурна, Канберра, Хобарта, островов Соломоновых, Новой Каледонии и Вануату. Еще через 30 минут к ним сможет присоединиться и австралийская Аледаида.


GMT+10. Когда в Москве будет пять часов вечера, за новогодний оливье примутся жители Владивостока, Сахалина и Хабаровска. Без оливье, зато под пальмами в это время будут встречать новый год в Гуаме, Папуа и австралийских городах Брисбен, Кэрнс. Через полчаса в 2011 год вступят жители австралийского города Дарвин.

GMT+9. Вместе с Читой, Якутском и Благовещенском Новый год будут встречать Япония, Корея и Палау. Город Нерюнгри, что в Республике Саха, тоже примыкает к этой группе. "Нерюнгри, южная столица Якутии, - промышленный городок. Самый чистый и молодой город Якутии и России. Имеет диплом одного из лучших городов России", - пишет житель Нерюнгрей Семен Макаров.

В Москве в это время будет всего шесть часов вечера.

GMT+8. Несмотря на то, что у китайцев существует свой Новый год, который наступает где-то в середине февраля, полночный праздник 1 января в Поднебесной никто не отменял. Ну а вместе с китайцами 2011-му году также будут радоваться в Улан-Удэ, Сингапуре, Монголии, Малайзии, Филиппинах, острове Бали, австралийском городе Перт и в Иркутске. "Байкал, холода, декабристы. Да и сибирские бани, водку и медведей никто не отменял", - напоминает иркутянин Арсений Подрезов.

В Москве в это время (19.00) уже можно будет в очередной раз насладиться неповторимой игрой Андрея Мягкова и Барбары Брыльски в нестареющем фильме "Ирония судьбы, или С легким паром". Новогоднюю ленту начнут показывать в 18.20 на "Первом канале".

GMT+7. В восемь часов вечера по московскому времени Новый год встретит вьетнамский город Ханой, который опережает Москву на четыре часа. "Вьетнам, тысячелетний город, любимый город, добрый город", - признается его житель Данг Хоанг (Dung Hoang).

Морозный Красноярск и Кызыл, опережающие Москву на 4 часа, 2011-й год будут встречать одновременно с солнечным Таиландом, Лаосом, Вьетнамом, островами Ява и Суматра. А еще через полчаса Новый год наступит в Мьянме (Бирма). В Москве в это время будет половина девятого вечера.

GMT+6. В девять вечера по московскому времени шампанское откроют в Новосибирске, Омске, Кемерово, на островах Диего Гарсия, в Бутане, Астане, городе Киселевске Кемеровской области и Барнауле. "Киселевск – город шахтеров и горного машиностроения", - отмечает одна из его жительниц Анастасия Васильченко, которая также состоит в группе "РИА Новости" в соцсети "В Контакте". "Барнаул очень компактный город! Добираться легко с любого района! Самое высокое здание – 24 этажа! Появилось много масштабных районов! Строятся очень красивые дома!", - тем, кто не был в Барнауле, рассказывает Владислав Бутин.

Через 15 минут к Новосибирску, Кемерово, Киселевску и Барнаулу присоединится и Непал, а затем (еще через 15 минут) и Шри-Ланка.

GMT+5. В Перми, Челябинске, Уфе, на Мальдивах, в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Пакистане новогодние реки шампанского начнут литься на два часа раньше, чем в столице России. Через полчаса к встречающим новый год присоединятся жители Афганистана.

GMT+4. Через час, в 23:00 по московскому времени, когда на столичные столы только начнут выставлять фужеры, икру и оливье, вовсю наслаждаться своими традиционными новогодними блюдами будут жители Дубая, Сейшельских островов, острова Маврикий и Еревана, который, по словам участника группы "РИА Новости" в соцсети Facebook Нарека Аветисяна, величают "Розовым городом".

В 23.30 мск к встречающим новый год присоединятся еще и жители Ирана.

GMT+3. Одновременно с Москвой новогоднюю президентскую речь услышат заснеженный Санкт-Петербург, Самара и Ижевск. Вместе с российской столицей 2011 год встретят и жители садового товарищества "Крылатки". "Там, в основном, дачники, и хороших людей много", - пишет один из жителей "Крылаток", участник группы "РИА Новости" в социальной сети Facebook Сергей Олшин. Еще один пользователь Facebook Дмитрий Гранкин напоминает, что компанию Москве составит и станица Каневская Краснодарского края - "самое большое сельское поселение в мире".

Село Кинель-Черкассы Самарской области, где живет Ольга Завзина, также оказалось числе тех, кто отметит Новый год вместе с Москвой. "Самое большое село РФ", - радуется Ольга. А Павел Васин из Павловского Посада, который также составит компанию Москве, напоминает, что в его городе делают "прекрасные шали". В новогоднюю ночь не будет спать и город Бологое Тверской области. Игорь Митрофанов пишет: "Хороший такой железнодорожный городок! Про нас песня есть".

Вообще, городов, которые находятся в одном часовом поясе с российской столицей, несчетное количество. Среди них и "город-курорт" Кисловодск. "Во время ВОВ был городом-госпиталем", - напоминает Лев Голумов. Есть и еще один город – Сегежа. Про него пишет один из жителей Андрей Миронов: "Промышленный город, заготовка древесины, лесопиление и целюлозно-бумажный комбинат - это основное. А по мелочи много чего".

Одновременно с московскими курантами отстучат ровно двенадцать раз и часы в "городе заводов" Новокуйбышевске, об этом пишет Александр Данилин. "Столица шансона, джаза и рок-музыки" Тверь также вместе с Москвой проводит уходящий 2010-й год. "Огромна наша Тверская область, "южная Тайга". Все знают нашего земляка - Михаила Круга", - пишет Татьяна Малашкевич.

Список российских городов, которые встретят Новый год вместе с Москвой, завершают Дмитров, город Великие Луки Псковской области и Майкоп. "Город Воинской Славы", - пишет Роман Багров про свой родной город Дмитров. О Верхний Луках рассказала Саша Бусова: "Сейчас столица воздухоплавания, один из прекраснейших уголков страны, ещё не все первые этажи жилых домов заняты магазинами. Существует такое понятие, как "а на выходные я к бабушке в деревню"". Ну а про "нетронутые красоты" природы города Майкоп рассказал Алексей Сидельников.

Также одновременно с Москвой Новый год придет и к жителям Кении, Танзании, Ирака, Саудовской Аравии, Йемена, Катара и Мадагаскара.

GMT+2. В самый разгар новогодних гуляний в Москве (час ночи), калининградцы только усядутся за стол. А компанию им составят жители Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Греции, Сирии, Израиля, Турции, Южной Африки, Замбии, Малави. В это же время Новый год отметят и в Риге, где живет Светлана Литвинова, которая напоминает, что в советские времена этот город называли "маленьким Парижем", и белорусский город Витебск, который, в прошлом, по словам Павла Михайлова, носил почетное звание столицы авангарда.

GMT+1. Еще через час Новый год доберется и до Европы: Франции, Германии, Италии, Испании и Норвегии.

GMT 0. К британцам, исландцам, португальцам и жителям Канарских островов 2011-й год придет ровно в три часа ночи по московскому времени.

GMT - 1. Еще через час - на острова Кабо-Верде и Азорские.

GMT-2. Новогодние пляски в солнечном Рио-де-Жанейро и Сан Паулу начнутся в то время, когда в Москве будет уже пять утра и большинство жителей столицы погрузятся "сладкие" похмельные сны.

GMT-3. В шесть часов утра по московскому времени Новый год наступит в Чили, Аргентине и Парагвае. А еще через полчаса доберется до канадского Ньюфаундленда.

GMT-4.  В семь утра московского времени Новый год встретят в канадском Галифаксе, Доминиканской республике и Пуэрто-Рико. В Венесуэлу Новый 2011-й год придет тогда, когда в Москве будет половина восьмого утра.

GMT-5. Через полчаса в 2011-й вступит деловой Нью-Йорк. В восемь утра по московскому времени встречают Новый год жители не только "Большого Яблока", но и Вашингтона, Оттавы, Кубы и Панамы.

GMT-6. Через час, в 9:00 мск, праздник начнут отмечать в Чикаго, Хьюстон и Мехико.

GMT-7. В канадский город Калгари и американские Денвер и Альбукерк Новый год придет в десять утра по Москве.

GMT-8. В Лас-Вегасе наступит новогодняя полночь, когда в Москве уже вовсю будет светить солнце - в 11 утра. Тогда же Новый год наступит и в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэттле, Ванкувере, острове Питкэрн (заморская территория Великобритании).

GMT-9. В московский полдень 2011-й год встретят жители города Анкоридж (Аляска, США).

GMT-10. Знойные Гавайи, острова Кука, Таити и Самоа порадуются новогоднему пылкому солнцу в час дня по московскому времени.

GMT-11. Ну а последними, кто будет провожать старый 2010-й год и встречать новый 2011-й, окажутся островное государство Ниуэ и атолл Мидуэй (США). В Москве в это время будет два часа дня.

Если вы хотите поздравить свой родной город или поселок с Новым годом – оставьте поздравление и несколько слов о своих родных местах в комментариях к этой статье на rian.ru или в группах Facebook и ВКонтакте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала