Рейтинг@Mail.ru
Застольные игры: как отвлечься от салатов, не отходя от них - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застольные игры: как отвлечься от салатов, не отходя от них

Читать ria.ru в
Тем, кто решил встретить Новый год в кругу родственников и друзей, следует обязательно позаботиться о развлечениях. Но если в предпраздничной суматохе вам не хватило времени продумать новогодний сценарий, тогда необходимо иметь в запасе нехитрые забавы, которые отвлекут гостей от праздничного стола и телевизора.

Тем, кто решил встретить Новый год в кругу родственников и друзей, следует обязательно позаботиться о развлечениях (оливье не в счет). Но если в предпраздничной суматохе вам не хватило времени продумать новогодний сценарий, тогда необходимо иметь в запасе нехитрые забавы, которые отвлекут гостей от праздничного стола и телевизора.

Итак, праздник в разгаре, стол ломится от яств, но вдруг вы стали замечать, что кто-то из гостей "растекается" по дивану, а другой - с унылым видом слоняется по квартире.  Срочно принимайтесь за дело.

Предложите гостям поиграть в игру  с названием "Угадай, кто я" или "Бестолковый словарь".

Все садятся в круг. Каждому игроку дается маленький кусочек бумаги, на котором нужно записать имя какого-то известного персонажа сказки (любого другого литературного произведения, фильма) или известной личности. Главное, чтобы этот герой был всем знаком. Затем каждый игрок скотчем или английской булавкой крепит свою табличку на спину соседа слева. Задача участника - отгадать, что он за герой. Он может задавать другим игрокам вопросы, на которые собеседник отвечает только "да" или "нет". Если ответ "да", то игрок задает следующий вопрос, а если ответ "нет", то ищет другого собеседника.

В игре "Бестолковый словарь" ведущий берет толковый словарь или энциклопедию и выбирает малоизвестное слово. Участники пишут, что оно означает, или дают определение, которое может сойти за правду. Ведущий выслушивает ответы. Тот, кому кажется, что прозвучала правильная версия, может заявить об этом, и тогда автор версии получает 2 очка. Если это так и есть, "согласившийся" получает один балл. Автор правильной версии получает три балла.

Очень хорошо поднимает настроение игра "От меня вам балалайка": возьмите какое-нибудь классическое стихотворение, и в каждой строфе замените две последних строчки строчками собственного сочинения, например :  "Мой дядя, самых честных правил, когда не в шутку занемог..." "...Он всех кругом плясать заставил, а сам храпел без задних ног!", "Евгений Онегин".

А вот игра "Никогда не говори никогда" подойдет для разношерстной компании, где не все друг с другом знакомы. Каждый участник перед началом игры получает, например, десяток спичек. Участники начинают по очереди говорить: "Я никогда не... катался на американских горках". После чего все, кто делал то, чего говорящий не делал, отдают обделенному одну зубочистку в утешение.

Если в вашей компании есть друзья, которые повздорили и никак не могу найти повод для примирения, используйте следующую хитрость - игра "Близнецы": два человека подходят друг к другу и обнимаются одной рукой (один берет за талию партнера правой рукой, другой - левой). Получается, что у каждого из них одна рука свободна. Затем они получают задание, которое должны выполнить так, будто это две руки одного человека. Например, вырезать фигуру. Один участник левой рукой держит лист бумаги и правильно его направляет, второй правой рукой - режет ножницами.

Для следующей игры нужно не менее пяти гостей, в случае нехватки обратитесь за помощью к соседям, игра называется "Сказочка": возьмите детскую книжку со сказкой. "Колобок", "Теремок", "Курочка Ряба", "Репка". Выберите чтеца. На отдельные листочки выпишите всех героев сказки, включая, если позволяет количество человек, деревья, пеньки, речку и т.п. Все гости тянут бумажки с ролями. Ведущий начинает читать сказку, и все герои "оживают".

"Сказочку" можно продолжить игрой "Потешный хор": водящий выходит из комнаты. В это время играющие выбирают строчку из стихотворения или песни. Все участники делятся на группы по числу слов в этой строчке и распределяют, какое слово какая группа произносит. Водящий возвращается, и его встречает "потешный хор". Каждая группа произносит (нараспев или по слогам, все одновременно) свое слово. Задача водящего - составить из слов стихотворную строчку и угадать, откуда она.

Совершено замечательная и простая игра "Приз на ощупь", в которой закрытыми глазами, надев толстые варежки, надо определить на ощупь, что за предмет вам дали.

Поиграли, можно и поесть, но, чтобы гости не расслаблялись, продолжайте играть. Совместить трапезу с игрой поможет забава под названием "Коллективный тост": ведущий начинает произносить тост, затем многозначительно обрывает его, а продолжить должен следующий человек из компании. И так по цепочке. Тост заканчивает произносить тот же ведущий. Также можно использовать игру под названием  "Поросята", для которой потребуются, собственно, поросята и какое-нибудь нежное блюдо - например, желе. Задача участников-поросят - съесть его как можно быстрее с помощью спичек или зубочисток.

Если кто-то из гостей уснул, разбудите, потому что для следующей потехи нужно не менее десяти человек: компания разбивается на две равные группы. Одна группа загадывает какое-либо абстрактное понятие. Представителю другой группы сообщается это понятие, так, чтобы другие члены его группы не узнали. После чего он изображает это понятие, а члены его группы отгадывают, задавая наводящие вопросы. Изображающему можно отвечать только односложно, "да" или "нет".

Кстати, не забудьте поваляться в снегу, подурачиться, поиграть в снежки, покататься на санках или, разделившись на две команды, слепить наперегонки снеговика, с условием, что проигравшая команда  моет 1 января посуду, оставшуюся еще с прошлого года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытх источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала