Рейтинг@Mail.ru
Президент, премьер и политики России встретят Новый год в кругу семьи - РИА Новости, 30.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент, премьер и политики России встретят Новый год в кругу семьи

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин
Президент РФ Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, а также российские министры и парламентарии считают Новый год семейным праздником и намерены встретить его дома, в кругу семьи.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, а также российские министры и парламентарии считают Новый год семейным праздником и намерены встретить его дома, в кругу семьи.

Президент и премьер

Дмитрий Медведев и Владимир Путин, которые немало времени проводят в рабочих поездках, как по России, так и за рубежом, Новый год намерены встретить дома.

О том, как он собирается встречать Новый год, глава государства рассказал в итоговом интервью руководителям трех федеральных телеканалов.

"Новый год - это прекрасный праздник. Я собираюсь его хорошо провести с семьей - так, как это принято практически в любой российской семье, где все могут собраться вместе", - сказал Медведев.

Отвечая на вопрос о своем 15-летнем сыне, в частности, о том, где он планирует встретить Новый год, президент сказал, что он тоже планирует встретить праздник с семьей.

"Конечно, мне это очень приятно, потому что я не так много времени ему уделяю и не так часто его вижу. Для меня это реально очень приятные минуты будут, очень приятные", - сказал Медведев.

Российский премьер также традиционно встретит Новый год дома, в семейном кругу. Об этом Путин рассказал в общении с российскими журналистами.

"Новый год я буду встречать дома", - сказал премьер.

Правительство и ведомства

Отмечать праздник в кругу семьи будут и многие члены российского правительства, правда, при этом не исключено, что новогодние каникулы некоторые из них проведут на работе.

Первый вице-премьер Виктор Зубков, вице-премьер Сергей Иванов, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев намерены встретить Новый год в кругу семьи.

"Татьяна Алексеевна (Голикова) будет встречать Новый год в Москве, в кругу семьи", - рассказали РИА Новости в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Как отметили в Минобрнауки, накануне праздника у министра образования и науки Андрея Фурсенко обычный рабочий график.

Встречать новый 2011-й год министр будет с самыми близкими людьми, а первые дни января у министра также обещают быть по-деловому насыщенными.

Что касается новогодних каникул, то глава правительства запретил уходить в отпуска членам кабмина, главам ведомств и регионов до особого распоряжения в связи с необходимостью ликвидации последствий погодных катаклизмов.

"Никаких отпусков вплоть до особого распоряжения. Все должны быть на местах", - сказал в среду Путин на заседании президиума правительства РФ.

Он отметил, что это касается и глав регионов.

По данным МЧС, резкое ухудшение погоды ожидается в течение двух-трех дней в 27 регионах ЦФО и ПФО.

"Ситуация сложилась непростая, но все же не катастрофическая, и наша задача в том, чтобы не допустить разрастания этой ситуации до катастрофической", - сказал премьер.

"Что касается отпусков - это распространяется и на руководителей регионов, где ситуация сложная, на руководителей соответствующих ведомств и подразделений этих ведомств", - сказал премьер.

В тот же день министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на оперативном совещании в соответствии с поручением главы правительства приняла решение ввести особый график работы для своих заместителей и директоров департаментов министерства в новогодние праздники в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Парламентарии и ЦИК

Российские парламентарии разделяют мнение о том, что Новый год - праздник семейный, и также собираются отмечать его дома.

Со своей семьей собирается встретить 2011 год спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.

Лидер КПРФ, глава думской фракции коммунистов Геннадий Зюганов планирует встречать Новый год в Москве, в кругу родных и близких, которых у него достаточно много.

"Это домашний, теплый, уютный, семейный праздник. У меня большое хозяйство, одних внуков только восемь человек. Соберемся все вместе за дружным столом, вручим гостинцы, выслушаем, кто как учился, что сделал за год. И сообща отметим Новый год", - сказал он РИА Новости в четверг.

Кроме того, лидер КПРФ планирует поздравить своих четвероногих членов семьи - кролика и собаку.

"У нас кролик есть и собака - настоящая сибирская лайка. Их поздравим тоже. Послушаем официальное поздравление. Потом в снежки поиграем с домашними. У нас будет весело", - подытожил Зюганов.

Однако не всем удастся встретить Новый год в семейной обстановке: спикер Госдумы Борис Грызлов проведет праздник вдали от дома - на Кубе, куда он прибыл в среду с официальным визитом.

Глава нижней палаты российского парламента прибыл на Кубу по приглашению спикера Национальной Ассамблеи народной власти Кубы Рикардо Аларкона (Ricardo Alarcon), посетившего Россию в конце ноября - начале декабря этого года.

Визит Грызлова в Гавану продлится до 2 января, во время которого спикер Госдумы встретится со своим кубинским коллегой, а также проведет беседы с представителями кубинского руководства. Как ожидается, в ходе визита будет подписано соглашение о сотрудничестве между Госдумой и Национальной Ассамблеей народной власти Кубы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский по традиции встретит Новый год в кругу семьи.

"Я всегда повторяю, что Новый год - это, прежде всего, семейный праздник, который я буду отмечать дома", - сказал Жириновский РИА Новости.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров тоже собирается отметить Новый год с семьей.

"Новый год и праздники я проведу дома с семьей и любимой собакой", - сказал он РИА Новости.

При этом Чуров отметил, что новогодние каникулы будут у него укороченными.

"Пятого числа (5 января) мы уже намереваемся приступить к работе. Затем начнутся текущие дела. Следующий год - это не только год выборов депутатов Государственной думы, но и полувековой юбилей полета Юрия Алексеевича Гагарина, поэтому Центральная избирательная комиссия обещает, что выборы и в космосе, и на земле будут организованы образцово", - добавил глава ЦИК.

В Новый год - без энергетических споров

Энергетические споры с ближайшими соседями у России в канун новогодних праздников возникали не единожды.

За последние годы коммерческие разногласия между российской и украинской сторонами дважды приводили к сбоям в поставках "голубого топлива" европейским потребителям: на рубеже 2005-2006 годов и в январе 2009 года. Основным спорным вопросом при этом была цена. После прихода к власти на Украине нового президента Виктора Януковича был найден компромисс - "Нафтогаз" получил скидку на российский газ в размере 30% от контрактной цены, срок базирования Черноморского флота РФ в Крыму был продлен на 25 лет.

Газовый спор с Белоруссией разгорелся в июне 2010 года. "Газпром" с 21 июня ограничивал поставки газа, заявив, что Белоруссия задолжала около 190 миллионов долларов. Минск просил дать две недели для оплаты, но российский газовый холдинг потребовал немедленных расчетов. Утром 24 июня "Газпром" сообщил, что Белоруссия погасила долг, и поставки газа возобновлены в полном объеме.

После введения в 2010 году пошлины на поставляемую из России нефть (сверх объема внутреннего потребления) Белоруссия активно искала альтернативные источники поставок "черного золота" и договорилась о закупках сырья с Венесуэлой. Однако с 1 января 2011 года РФ отменяет экспортную пошлину на нефть, поскольку Минск ратифицировал все документы по созданию единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Не удивительно, что журналистов, с которыми в среду пообщался премьер-министр Владимир Путин, интересовал вопрос, удастся ли встретить 2011 год без энергетических споров.

Премьер успокоил журналистов, сказав, что рассчитывает на то, что Россия встретит 2011 год без энергетических проблем с ближайшими партнерами из СНГ.

"На сегодняшний день у нас договоренность со всеми партнерами, что мы будем работать в рамках достигнутых договоренностей, действующие контракты подписаны и исполняемы, надеюсь, что так и будет", - сказал председатель правительства РФ журналистам.

Путин напомнил, что в переговорах по энергетике Россия во многом пошла навстречу партнерам из Белоруссии и Украины. "Это стоило немало денег", - сказал Путин.

При этом он добавил, что будут обсуждаться различные варианты работы и в будущем.

Он напомнил о предложении, которое сделал украинской стороне по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза".

"Не считаю, что это никчемная идея, да, НАК будет миноритарным акционером, но он будет частью крупнейшей мировой компании, которая будет иметь свой голос и в целом сможет принять участие в общей работе, это не лишено смысла", - сказал Путин журналистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала