Рейтинг@Mail.ru
Медведь Степан сам придумывает трюки для новогодних утренников - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведь Степан сам придумывает трюки для новогодних утренников

Читать ria.ru в
Медведь-киноактер Степан развлекает детей на новогодних утренниках номерами собственного сочинения. Выступление косолапого артиста смотрите на видео РИА Новости.

У косолапого актера - медведя Степана - перед Новым годом начинается горячая пора. Мишка известен зрителю в первую очередь киноролями у именитых режиссеров: он снимался в фильмах Алексея Учителя и Павла Лунгина. В творческой биографии Степана около десятка работ. Несмотря на свою звездную карьеру, медведь регулярно подрабатывает на новогодних елках вот уже почти два десятка лет.

"На детских праздниках работа у него более напряженная. Тут необходимы серьезные трюки, которые Степан иногда придумывает сам, а в кино ему достаточно просто пройтись перед камерой", - рассказал РИА Новости дрессировщик Юрий Пантелеенко.

Именно так, объясняет Пантелеенко, появился трюк с мячом-"пищалкой". Игрушка попала к Степану случайно, и медведю понравилось извлекать из нее звуки. Музыкальные пристрастия зверя регулярно поощряли угощением. Постепенно баловство мишки с мячом превратилось в номер новогодней программы.

За 18 лет совместной работы и жизни Юрию Пантелеенко удалось найти взаимопонимание со зверем. Даже зимой, когда обычно дрессированные медведи впадают в полусонное состояние и все номера выполняют крайне неохотно, Степан не перестает трудиться.

"Хороший воспитатель подберет тот ключик, тот подкорм, ту "вкусняшку" для животного, которая его вознаградит в полной мере", - объяснил дрессировщик.

За время детского утренника косолапый предстает перед детьми сразу в нескольких образах: галантного  кавалера с букетом цветов, цыганского барона, танцующего в рубахе с монистами. Последний образ веселого дружелюбного мишки, по мнению Пантелеенко, наиболее близок характеру самого Степана.

Обычно за день медведь отрабатывает три утренника. Но даже когда Степан устает, и его интерес к работе ослабевает, доброе слово воспитателя помогает мишке вернуть работоспособность. И косолапый артист вновь готов веселить зрителя со сцены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала