Рейтинг@Mail.ru
История елочной игрушки. Видеоэкскурсия по музею новогодних украшений - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История елочной игрушки. Видеоэкскурсия по музею новогодних украшений

Читать ria.ru в
По новогодним украшениям можно изучать историю России, убеждены сотрудники Клинского музея елочной игрушки. Смотрите на видео РИА Новости видеоэкскурсию по хранилищу елочных нарядов.

По новогодним украшениям можно изучать историю России, убеждены сотрудники Клинского музея елочной игрушки, в уникальной коллекции которого собраны десятки экспонатов. У многих елочных украшений есть свои легенды и предания.

К примеру, о неказистом коте в сапогах из прессованной ваты сотрудники музея рассказывают посетителям трогательную историю. На новогоднем празднике в далеком 1937 году некой девочке Гале не хватило сладкого подарка. Вместо него ей вручили елочную игрушку – героя знаменитой сказки Шарля Перро. В те времена это был сказочный подарок - новогодние украшения были диковинкой. В молодой стране Советов совсем недавно разрешили отмечать Новый год. ведь до этого его считали буржуазным пережитком.

В годы Великой Отечественной войны в стране появилась военные игрушки: Дед Мороз с автоматом и Снегурочка в шлемофоне, аэростаты и дирижабли.

В 60-е в СССР началась мода на космическую тему: елки украшали спутниками и ракетами, а первые космонавты Белка и Стрелка стали такими же популярными, как сказочные персонажи.

Современная елочная игрушка, по мнению сотрудников Клинского музея, это просто украшение. Оно ни к чему не призывает и ничего не пропагандирует, разве что развивает чувство прекрасного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала