Рейтинг@Mail.ru
Шампанское стоит выбирать по цене, оформлению бутылки и месту покупки - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шампанское стоит выбирать по цене, оформлению бутылки и месту покупки

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкШампанское стоит выбирать по цене, оформлению бутылки и месту покупки
Шампанское стоит выбирать по цене, оформлению бутылки и месту покупки
Читать ria.ru в
Дабы избежать покупки некачественного шампанского, эксперты предлагают покупателям обращать внимание на цену этого новогоднего напитка, оформление бутылки, место его покупки, а при его сомнительном качестве - нести жидкость на экспертизу.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Дабы избежать покупки некачественного шампанского, эксперты предлагают покупателям обращать внимание на цену этого новогоднего напитка, оформление бутылки, место его покупки, а при его сомнительном качестве - нести жидкость на экспертизу. Правилами выбора качественного шипучего напитка поделились с РИА Новости российские эксперты.

Как отличить настоящее шампанское от суррогата >>

По данным социологических исследований, шампанское - это самый популярный новогодний напиток в России, большинство россиян планирует встретить Новый год с бокалом шампанского в руке.

Как отметил директор Центра исследований региональных и федеральных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз, сегодня единственным критерием качества шампанского стала цена. Также специалист рекомендует смотреть на оформление продукции: как наклеена этикетка, не проворачивается ли пробка.

Такую же методологию предлагает и председатель совета директоров "Абрау-Дюрсо" Борис Титов. "Чтобы защититься от некачественного шампанского, в первую очередь надо смотреть на производителя, на то, как оформлена бутылка, какая у нее цена. Внимательно изучите этикетку бутылки, срок годности. Этикетка должна быть наклеена аккуратно, без потеков клея или дефектов полиграфии", - поясняет он.

Минимальная цена за игристое вино, по словам Титова, составляет 100-150 рублей, причем речь не идет о классическом методе производства (шампанское, сделанное по классической технологии, в бутылках, выдержанное от трех лет).

Ученые выяснили, как формируется аромат игристых вин и шампанского >>

Приобретать шампанское, продолжает Титов, нужно только в проверенных магазинах, больших розничных сетях, поскольку они работают только с проверенными поставщиками и не будут рисковать репутацией, выставляя на полки фальшивое шампанское. "И помните, что лучше купить качественное шампанское, чем, сэкономив на нем, испортить себе праздники", - резюмирует предприниматель.

В случае покупки некачественной продукции специалисты советуют сохранить бутылку и обратиться в Общество защиты потребителей. Другой вопрос, отметил Дробиз, захочется ли потребителю везти куда-либо шампанское на экспертизу, "или плюнуть на эти 50-60 рублей".

Председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин советует покупать сухое шампанское или брют. "Если привыкли к сладким шампанским, то лучше брать дешевые игристые вина из винограда мускат, "Асти", например. Это самое близкое к советскому шампанскому шипучее вино. Тем, кто всю жизнь сидел на советском шампанском и не представляет, что шампанское может быть несладким, нравится этот вкус", - сказал Янин РИА Новости.

Янин пояснил, что технология массового производства советского шампанского строится "на использовании дешевого иностранного виноматериала, в который уже на стадии производства добавляют сахар в большом количестве для того, чтобы сделать непривлекательность вкуса менее заметной".

Прокомментировал Янин и рецепт приготовления шампанского в домашних условиях, популярный в неблагополучных слоях российского общества, когда спиртовые настойки трав, купленные по дешевке в аптеке, смешиваются с газировкой.

"Настойка боярышника - это фантом России, потому что ее используют как альтернативу водке. Фармакологическое действие этого продукта непонятно, не ясно врачам, а его производство сомнительно. По сути, продукт производят для того, чтобы его принимали внутрь", - сказал он.

Бульон и морс помогут снять новогоднее похмелье - главный нарколог РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала