Рейтинг@Mail.ru
Москвичам не дадут рубить елки в городских парках - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам не дадут рубить елки в городских парках

© Flickr / tree-speciesМосквичам не дадут рубить елки в городских парках
Москвичам не дадут рубить елки в городских парках
Читать ria.ru в
Операция "Ель" по защите хвойных деревьев от вырубки в преддверии новогодних праздников стартует в 20-х числах декабря на особо охраняемых природных территориях Москвы.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Операция "Ель" по защите хвойных деревьев от вырубки в преддверии новогодних праздников стартует в 20-х числах декабря на особо охраняемых природных территориях Москвы, сообщает в понедельник пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Около половины россиян на Новый год украсит искусственные елки >>

Так, в Кузьминском и Битцевском лесопарках начнется круглосуточное патрулирование специальными рейдовыми группами.

"Неусыпную охрану елок будут вести команды из трех человек, куда войдут государственный природоохранный инспектор парка, сотрудник милиции и волонтер. Такими добровольцами могут стать как члены "Клуба друзей парка", так и любой желающий, кто неравнодушен к вопросам "жизни и смерти" пушистых красавиц", - говорится в сообщении.

В дирекциях московских парков и заказников уверены, что в этом году удастся сберечь все заповедные хвойные деревья.

С 20 декабря в Москве откроются елочные базары, причем в этом году их будет почти на сотню больше по сравнению с 2008 годом. Живую новогоднюю красавицу можно будет купить в 350 специализированных точках. По данным городских властей, стоимость одного погонного метра живой ели составляет 400 рублей, а одного погонного метра сосны - 550 рублей. При этом искусственные ели до трех метров стоят от 18 тысяч рублей. Искусственные новогодние деревья на любой вкус, которые порой трудно отличить от живых, продаются в столице еще с ноября.

Экологи советуют покупать на Новый год живую, а не пластиковую елку >>

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, над елочным базаром должна красоваться вывеска с адресом торгующей организации. К числу обязательных требований столичные власти отнесли также наличие информации о режиме работы, прайс-листа, кассового аппарата, книги отзывов и предложений, мерной линейки, упаковочного материала и средств пожаротушения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала