Рейтинг@Mail.ru
Новый год в армии, или Как встречали праздник "по уставу" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый год в армии, или Как встречали праздник "по уставу"

Читать ria.ru в
Рядовые, проходящие срочную службу в 98-й воздушно-десантной дивизии, впервые в жизни празднуют Новый год "по уставу". Солдаты показали РИА Новости, в чем отличия армейского праздника от гражданского.

Рядовые-срочники, проходящие службу в 98-й воздушно-десантной дивизии, впервые в жизни встретили Новый год "по уставу". По словам солдат, праздник в армии заметно отличается от гражданского.

Утро 31-го декабря для личного состава началось, как обычно, с подъема. О празднике в начале дня никто и не вспоминал: строевую и физическую подготовку из-за Нового года не отменяли. Дисциплина и порядок, говорят военные, должны быть даже в канун Нового года. Двухчасовые занятия с оружием и тренировки на воздушно-десантном комплексе прошли по максимуму.

Новогоднее настроение у солдат появилось лишь во второй половине дня. Праздничные хлопоты начались с коллективного написания писем родным, которое больше напоминало "добровольно-принудительное" занятие.

"Если не напомнить новобранцам, они могут и забыть поздравить родных с праздником", - пояснили РИА Новости в командовании дивизии.

Ближе к вечеру в казармах появились елки. Солдатам был отдан приказ: хвойные деревья украсить игрушками, а коридоры задекорировать мишурой.

"Несмотря на то, что мужчина служит в армии, Новый год должен быть всегда. Здесь все стараются сделать так, чтобы было уютно, как дома, чтобы было праздничное настроение", - сказал новобранец Эдуард Тусолиев.

Новогодний уют солдаты старались создать и у своих коек. Рядом с фотографией любимой девушки у Тусолиева на тумбочке появилась игрушечная елочка.

Впрочем, по-домашнему бурно встретить 2010-й солдатам не удалось - под бой курантов им не положено даже шампанского. Алкоголь в армии под строжайшим запретом, пояснили военные.

Зато на празднике не обошлось без главного персонажа - Деда Мороза. Правда, пришел он в казармы в армейском костюме. Мундир одного из сержантов воинской части искусно украсили новогодней мишурой.

Со сцены в этот вечер звучали песни дивизионного вокально-инструментального ансамбля, а солдаты участвовали в различных конкурсах. Но веселье было недолгим: через час после встречи Нового года был объявлен отбой. К привычной солдатской жизни военнослужащие вернулись уже ранним утром первого января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала